Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.10.17 13:14 via Mobile
Beschreibung:
Gewerbegebiet Ost, Zeppelinstrasse unter der Unterführung
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.10.17 14:20
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
24.10.17 10:54
Die Beseitigung ist in der 42. KW erfolgt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.10.17 12:49 via Web
Beschreibung:
Bei den mir sicherlich bekannten Problemen rund um das Thema " Müll im Bend " ist mir aufgefallen, dass in einem Umkreis von ~ 200 m eine hohe Anzahl von Mülleimern an einer Stelle konzentriert sind ( m.E. SINNLOS ), und an anderen Stellen genau diese Mülleimer bei der Problembeseitigung helfen könnten, oder ?
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.10.17 14:17
Vielen Dank für den Hinweis. Die Fachverwaltung wird dies überprüfen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.10.17 11:08 via Web
Beschreibung:
Hallo,

seit mittlerweile mehreren Monaten fehlt an einem Müll-Behälter der Deckel. Zudem hat ein Anwohner seinen Schrott (große Bleche etc.) vor ein paar Wochen neben seine Garage gestellt. Außerdem parkt seit 3 Wochen ein Imbisswagen auf der Straße, welcher 2 Stellplätze einnimmt und so die ohnenhin wenigen Parkmöglichkeiten noch weiter verringert.

Kommentar der Stadtverwaltung:
16.10.17 14:13
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Ein städtischer Mitarbeiter wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
24.10.17 10:51
Stand 17.10.2017

Bei den genannten Müll-Behältern und dem "Schrott" handelt sich sich um keine öffentlichen Flächen oder Mülleimern. Bitte nehmen Sie mit den Eigentümern Kontakt augf !

Ferner hat eine Überprüfung der Örtlichkeit auch in Hinblick auf den Imbisswagen stattgefunden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.10.17 09:24 via Web
Beschreibung:
Stadteinwärts fahrend fehlt auf der Rheydter Strasse hinter der Kreuzung an der Tankstelle ein 30 km Schild.
Stadteinwärts sind somit 50 km zulässig, stadtauswärts 30 km.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.10.17 14:07
Vielen Dank für die Eingabe. Der Hinweis ist auch im Stadtteilgespräch mitgeteilt worden. Eine Überprüfung der Beschilderung ist beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.10.17 19:50 via Mobile
Beschreibung:
Leider hat die AFD bis heute ein Plakat auf der Straße "Am Rittergut" ca 500 m hinter der Einfahrt zu Real nicht eingesammelt. Nun liegt das Plakat auf dem Radweg und stellt nun auch noch ein Verkehrshinderniss dar.
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.10.17 08:36
Das Plakat wurde abgeholt.
16.10.17 14:03
Vielen Dank für den Hinweis. Ein Kollege des Außendienstes wird die Eingabe kontrollieren.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.10.17 11:26 via Mobile
Beschreibung:
In der Grevenbroich App funktionieren die Links in "aktuelles" auf die Webseiten von Grevenbroich.de nicht
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.10.17 14:01
Die App wird nicht mehr gepflegt und weiterentwickelt

Sie wird aber auch nicht mehr benötigt, da unsere neue Internetseite responsive ist. Das bedeutet, dass sich die Homepage auf das jeweilige Endgerät anpasst.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.10.17 11:18 via Mobile
Beschreibung:
Die sanitären Einrichtungen der judoturnhalle des BBZ sind marode, es fehlen toilettenbürsten, Türen sind gesplittert.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.10.17 13:57
Die Nachricht wurde zuständigkeitshalber an den Rhein Kreis Neuss weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.10.17 16:54 via Web
Beschreibung:
Graffiti an der Unterseite größeren Rutsche an der Spielspinne ( Hakenkreuz), weitere Schmierereien an weiteren Spielgeräten
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.10.17 13:47
Vielen Dank für den Hinwes. Die Fachverwaltung wird die Eingabe überprüfen.
19.10.17 14:29
Die Beseititung ist beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.10.17 13:45 via Mobile
Beschreibung:
Das Schild "Tempo 30-Zone" an der Ecke Herkenbuscher Weg/Theodor-Heuss-Str. ist stark ausgeblichen. Die Wahrnehmung des Schildes ist dadurch merkbar herabgesetzt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.10.17 13:45
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
11.01.18 15:02
Der Austausch ist beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.10.17 16:52 via Web
Beschreibung:
Hallo. Die Einbahnstraße, Auf der Schanze, neben bzw. oberhalb des Tunnels, wird regelmäßig als Rennstrecke mißbraucht. Als Anwohner ist es riskant aus dem Hauseingang zu gehen. Dort wird das vorgegebene Schritttempo extrem überschritten.
Auf der Rückseite, auf dem Albert-Schweitzer-weg, ist die Situation nicht besser.
Dort wird die Spielstraße auch sehr häufig nicht beachtet und mit geschätzt 50Kmh durch gebrettert.
Mit (mehreren) Kindern eine sehr belastende Situation und ein Wunder, das noch nicht etwas schlimmes passiert ist.
Liebe Grüße!
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.10.17 13:24
Vielen Dank für den Hinweis. Die Kollegen des Ordnungsamtes werden im Rahmen der personellen Ressource Kontrollen durchgeführt.
09.01.18 14:28
Einzelheiten wurden mit der Eingabestellerin in der Bürgersprechstunde von Herrn BM Krützen im November 2017 besprochen.