Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.12.17 09:48 via Web
Beschreibung:
Auf dem Fußgängerweg hinter dem Friedhof in Wevelinghoven (Gasse zwischen Lerchenweg/Römerstraße und Langwadener Str.) sind zwei Laternen defekt. Die Gasse ist auch Schulweg für Kinder, somit sollten die Laternen dringend repariert werden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.12.17 11:25
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
20.12.17 13:15
Der Ausfall der Leuchten wurde der GWG Grevenbroich GmbH gemeldet.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.12.17 21:38 via Mobile
Beschreibung:
Seit Wochen stellt ein Mieter aus dem Bussebach seinen übervollen Mülleimer an die Strasse. Der Abfalleimer steht die ganze Woche an der Strasse, übervoll, obwohl die Abfuhr hier erst Freitags kommt. Ein Magnet für Ratten.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.12.17 11:14
Nach Rücksprache mit dem Bauverein wurde der Abfallbehälter bereits vom Straßenrand entfernt, der Müll ordentlich entsorgt und der verantwortliche Mieter gefunden.
20.12.17 09:06
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.12.17 08:53 via Web
Beschreibung:
Defekte Straßenlaterne am Durchgang Spielplatz Richard-Strauß -Str. in 41517 Grevenbroich
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.12.17 15:52
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.12.17 08:02 via Web
Beschreibung:
bereits am 01.12.2017 habe ich eine defekte Laterne gemeldet....

Guten Tag,
die Straßenlaterne an der Stefan-Zweig-Straße/Ecke Kästner Straße in Grevenbroich-Hemmerden ist ausgefallen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
01.12.17 10:01
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt

Die Reparatur wurde lt. Kommentar für "in Kürze" beauftragt. Leider ist die Laterne weiter defekt.....

Wann ist "in Kürze" mit einer Reparatur zu rechnen?
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.12.17 15:50
Die Leuchtstelle wird nochmal überprüft und etwaige Probleme behoben
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.12.17 18:08 via Web
Beschreibung:
Die Laterne hat desöfteren Startschwierigkeiten oder fällt in Dunkelheit desöfteren aus.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.12.17 08:08
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
18.12.17 15:22 via Web
Beschreibung:
Bei Ausfahrt der Straße "Am Ziegelhof" auf die Düsseldorfer Str. ist die Sicht immer sehr stark eingeschränkt durch parkende Autos und die Straßenverengung in Richtung Gaststätte Jägerhof. Es ist bereits zu Unfällen gekommen.
Wie auf Höhe der Straße "Am Waddenberg" bereits geschehen, sollte auf Höhe der Ausfahrt "Am Ziegelhof" auf der Düsseldorfer Str. dringend ein Spiegel aufgestellt werden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.12.17 16:08
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.12.17 14:28 via Web
Beschreibung:
An der Kreuzung "Am Rübenacker" / "Im Weizenfeld", steht kein Straßenschild mit dem Namen der Straße am Rübenacker, ebenso sollte dort die Hausnummern vermerkt sein, dass diese Seite nur die ungeraden Hausnummern hat. Eine Beschilderung ist wichtig für den Rettungsdienst und aber auch für einfach Dienstleister wie Paketzustellter. Ebenso fehlt das Schild am Übergang "Am Rübenacker" zur "Dinkelstraße"
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.12.17 16:04
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.12.17 12:50 via Mobile
Beschreibung:
Spielplatz Gustorf, Richard Strauss Straße : eine Straßenlaterne am parallel laufendem Fußweg ist schon seit Wochen ausgefallen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.12.17 13:30
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.12.17 08:49 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

die auf der Rheydter Straße zwischen Hausnummer 185 und 191 montierte Geschwindigkeitsanzeige zur Überwachung von Tempo 30 (stadteinwärts) ist seit etwa einer Woche (!) ohne Funktion. Hatte diese zuvor erkennbar bremsende Wirkung, wird seitdem wieder gerast. Bitte sorgen Sie umgehend für Abhilfe!

Vielen Dank und freiundliche Grüße
Klaus Langer
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.12.17 13:22
Die AöR hat den Auftrag vor den Weihnachtstagen und dem Jahreswechsel noch einmal die Akkus zu tauschen, da die Anlagen montiert bleiben.
Vor dem Hintergrund der Meldung wird der Tausch der Akkus versucht zeitlich vorzuziehen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
17.12.17 18:13 via Web
Beschreibung:
SgDuH,
Auf der Theodor-Körner-Str. Höhe Nr. 23 befindet sich ein neues Schlagloch.

Im letzten Jahr wurde in unmittelbarer Nähe des aktuellen, neuen Schlaglochs schon einmal "geflickt".

Meines Erachtens macht es Sinn, den Bereich flächig auszuschneiden und zu erneuern.
Bei einem erneuten "nur" Flicken würde das schon brüchige Umfeld ebenfalls (später) aufbrechen.

Mit freundlichen Grüßen
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.12.17 10:19
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
21.12.17 15:10
Das Schlagloch wurde seitens der Stadtbetriebe Grevenbroich AöR beseitigt.