Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.08.20 23:39 via Web
Beschreibung:
Heute ist innerhalb kürzester Zeit die zweite Katze überfahren worden. Und wieder wurde ein Tier ein zweites Mal zum Sterben liegengelassen. Der Aufprall muss so schlimm gewesen sein, dass der komplette Kiefer gebrochen war und das Auge rausquoll, trotz 30iger Zone (Am alten Hif, Ecke Ostpreussenstr). Diese Verletzungen treten nicht bei winer Geschwindigkeit von 39 kmh auf. Die Verkehrslenkung der Stadt Grevenbroich wurde vor einiger Zeit schon darauf aufmerkdam gemacht, dass die Strasse Am alten Hof als Rennstrecke genutzt wird. Von Seiten der Stadt wurde es anscheinend mittags mal überprüft, wo natürlich kaum Verkehrsaufkommen zu verzeichnen war. Die Stadt hielt es nicht für nötig, etwas zu unternehmen, traurig.
Irgendwann wird hier ein Kind angefahren, also sollten Sie jetzt reagieren und Blumenkübel oder sonstiges aufstellen, damit die Autofahrer hier nicht mehr rasen können. Was muss noch alles passieren? Die Stadt würde hier gut verdienen, wenn ein mobiles Blitzgerät für längere Zeit aufgestellt wird. Ein Bewohner der Pommernstrasse rast hier z. B. mit 60 bis 70 kmh über die Straße, dies können fast alle Bewohner der Ostpreussenstr, Am Alten Hof und Pommernstrasse bezeugen.
Sogar am Spielplatz geben die Raser Gas, obwohl hier Schrittgeschwindigkeit angezeigt ist.
Sollte die Stadt nicht reagieren, sind wir alle bereit, für eine verkehrsberuhigte Strasse zu kämpfen. Wir werden morgen auch bei der Polizei vorstellig werden und ggfs diverse Zeitungen informieren.
Eine Unterschriftenliste der Pommernstr, Am alten Hof und Pommernstr erhält die Stadt noch separat.






Kommentar der Stadtverwaltung:
20.08.20 14:29
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.08.20 16:14 via Web
Beschreibung:
Eine der großen Tannen an der Alte Zollstr. / Am Rittergut ist völlig trocken. Dies könnte hinsichtlich der Wetterlage gefährlich werden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.08.20 17:46
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt, sofern die Tanne nicht auf privatem Grund steht.
31.08.20 17:39
Der Baum wurde gefällt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
19.08.20 13:38 via Mobile
Beschreibung:
hier in Noithausen, Am alten Hof, parken "IMMER" Autos auf den Bürgersteig, sie verwechseln das wohl mit Parkstreifen. Ganz schlimm finde ich, direkt auf gleicher Höhe vom Spielplatz. Mütter mit Kinderwagen müssen die Straße benutzen und wenn Kinder zwischen den Autos auf die Straße hüpfen, da nützt auch die Schrittgschwindigkeit nichts mehr. BITTE BITTE schicken sie regelmäßig jemanden vorbei besonders ab Feierabend stehen die Autos dicht an dicht. Wenn man vom Burgturm auf den Alten Hof fahren möchte, kommt man kaum rum, weil gleich am Briefkasten (obwohl da ein Schild ist) geparkt wird. Bitte Parkverbots/Halteverbotsschilder aufstellen und regelmäßig Kontrollen schicken.
Nur so lernen diese Menschen vielleicht. Damals hat man sich beschert und behauptet, es liegt an dem spanischen Restaurant. Das hat jetzt aber leider seid Ewigkeiten geschlossen und die Wildparker sind nicht weniger geworden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.08.20 14:44
Wenn Ihnen falsch parkende Fahrzeuge im Stadtgebiet auffallen, können Sie diese im Rahmen einer sogenannten Fremdanzeige der Bußgeldstelle melden.
Nutzen Sie dazu bitte das Online-Formular, welches Sie unter www.grevenbroich.de/falschparken erreichen können.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
19.08.20 11:04 via Web
Beschreibung:
Auf dem alten Friedhof in Frimmersdorf, werkelt seit geraumer Zeit, auch an Sonntagen, eine Frau zwischen, an und um die Gräber, was so manchen Friedhofsbesucher stört. Des weiteren schneidet sie Sträucher oder Hecken.
Ist diese Frau beim Gartenbauamt oder bei den Wirtschaftsbetrieben der Stadt GV beschäftigt? Wenn nicht, wird das von der Stadt geduldet? Oder darf auf einem Friedhof jeder machen was er will?
Es gibt doch eine Friedhofsordnung.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.08.20 14:31
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.08.20 10:07 via Web
Beschreibung:
Guten Morgen, ich habe nur durch Zufall gesehen, daß der Gully vor dem Haus An der Südschule 53 geleert wurde. Warum nur dieser ?!?!?!?!?! Am Donnerstag war das Wasser auch in den Kellern von Nr. 41, 41a, 43, 43a.
Hier gibt es auch Gullies, die kontrolliert werden müssen. Bitte sorgen Sie dafür, daß hier ALLE Gullies gereinigt werden und deren einwandfreie Funktionsfähigkeit geprüft wird!!!

Kommentar der Stadtverwaltung:
19.08.20 10:25
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
19.08.20 18:24
Die Straßeneinläufe wurden heute gereinigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.08.20 21:23 via Mobile
Beschreibung:
Auf der alten Neuenhausener Strasse , im ersten Garagenhof stehen Farbeimer und Möbelstücke , der zweite Garagenhof da steht ein Holztisch und Autoteile am Glascontainer liegen Glasplatten
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.08.20 10:22
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
20.08.20 17:13
Nochmals vielen Dank für den Hinweis. Der Müll wurde mittlerweile entsorgt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
18.08.20 18:21 via Mobile
Beschreibung:
Auf der Kaulenerstrasse, wächst das Unkraut 2m hoch über die Strasse,die Anwohner schauen in eine verwilderte dreckige Strasse.Leider kommt niemand Kehrmaschine ,Stadt, Rheinbraun der sich kümmert Fotos sind in der Kummer app von Neurath schonf fotografiert worden
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.08.20 10:04
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.08.20 18:05 via Web
Beschreibung:
Gehwegplatten als Unfallgefahr am Grab von H.K. wg. Entfernung einer Grabstätte, Alter Friedhof in Frimmersdorf
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.08.20 09:30
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
19.08.20 10:00
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Information wurde weitergegeben, damit die Beseitigung der Gefahrenstelle schnellstmöglich beauftragt wird.
24.08.20 09:54
Der Mangel wurde am 21.08.2020 behoben.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.08.20 13:01 via Mobile
Beschreibung:
Hallo, diese Stelle am Tunnel am Erasmus Gymnasium ist ein akuter Gefahrenherd, weil seit ca 4 Wochen die Schranke weg ist. Die Leute fahren sehr schnell mit dem Fahrrad, was vermehrt zu Kollisionen führt.

Kommentar der Stadtverwaltung:
18.08.20 14:06
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
18.08.20 17:50
Da es Einzelteile zu der alten Sperrvorrichtung nicht mehr gibt, werden die Grevenbroicher Stadtbetriebe eine komplett neue Konstruktion bestellen und an der Unterführung "Auf der Schanze" einbauen.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.08.20 10:50 via Mobile
Beschreibung:
Es sieht schon wieder schlimm aus an den Sitzbänken des Hans-Gottfried Fußgängerweg an der Erft, in Wevelinghoven.
Es sollten Abfalleimer aufgestellt werden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.08.20 11:14
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
21.08.20 09:45
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Müll wurde mittlerweile beseitigt.