Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
01.11.18 17:06 via Web
Beschreibung:
Am Wendeplatz des Am Burgturm 4 6 10 12

ist die Straße rund um den Kanalschacht abgesagt so dass jetzt der Kanaldeckel 5 cm hervorragt.

Das ist eine Stolperfalle und die Kanalecke ist auch eine Gefahr für Autoreifen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.11.18 09:06
Der Hinweis wurde mit der Bitte um Überprüfung bzw. weitere Veranlassung zuständigkeitshalber an die GWD mbH (Gesellschaft für Wirtschaftsdienste mbH) weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
01.11.18 16:04 via Web
Beschreibung:
Gulli ist verstopft. Das Regenwasser läuft nicht ab und sammelt sich in der Senke Im Buschfeld/Berger Busch
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.11.18 08:58
Der Hinweis wurde mit der Bitte um Überprüfung bzw. weitere Veranlassung zuständigkeitshalber an die GWD mbH (Gesellschaft für Wirtschaftsdienste mbH) weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.10.18 15:21 via Web
Beschreibung:
Entlang der Straße Elsener Mühle an der Grundstücksgrenze des Hotels zur Traube hat der Efeubewuchs und andere erheblich über den Gehweg hängender Äste seit dem Verkauf der Immobilie zugenommen. Der Gehweg ist auf längerer Strecke zu Fuß geschweige denn mit Kinderwagen, Rollator oder Rollstuhl zu nutzen. Zumal auf der gegenüberliegenden Straßenseite im Parkverbot tagsüber Pkw, abends und nachts kleinere Lastwagen/Transporter parken. Das war im Sommer schon mehr als störend; in der dunklen Jahreszeit ist die Gesamtsituation eine große Behinderung und Gefahr.
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.10.18 15:31
Vielen Dank für Ihre Meldung. Die Eingabe wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
31.10.18 13:57
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Eigentümer wurde informiert und gebeten, den Überwuchs zu beseitigen. Eine Kontrolle hinsichtlich des Parkverhaltens wurde vom Fachamt zugesagt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.10.18 10:57 via Web
Beschreibung:
Heute wurden die Buderus Abdeckungen auf der Straße entfernt und der Schacht abgesaugt. Es wurde wohl ein neues Sieb eingesetzt oder das alte vergessen wieder einzubauen. Es wurde an unserem Zaun abgestellt.
Bitte sorgen Sie für die Entsorgung.
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.10.18 11:14
Der Hinweis wurde mit der Bitte um Überprüfung bzw. weitere Veranlassung zuständigkeitshalber an die GWD mbH (Gesellschaft für Wirtschaftsdienste mbH) weitergeleitet.
06.11.18 09:06
Der Mangel wurde behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.10.18 09:10 via Web
Beschreibung:
Gegenüber des Hauses "Auf der Heide 4" in Grevenbroich-Hülchrath ein Gullydeckel, der ca. 1/4 frei liegt, da der Asphalt abgesackt ist bzw. komplett fehlt. Große Gefahr, falls Fußgänger hineintreten.
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.10.18 10:02
Der Hinweis wurde mit der Bitte um Überprüfung bzw. weitere Veranlassung zuständigkeitshalber an die GWD mbH (Gesellschaft für Wirtschaftsdienste mbH) weitergeleitet.
05.11.18 09:05
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Mangel wurde mittlerweile behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
28.10.18 13:54 via Web
Beschreibung:
Ende Juni / Anfang Juli diesen Jahres wurden von Deutsche Glasfaser Nachanchlüsse im Ortsteil Kapellen realisiert. Beim Abbau der Baustellen wurde eine Warnbake vergessen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.10.18 09:58
Die Eingabe wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
27.10.18 08:52 via Mobile
Standort:
Beschreibung:
Wie ist eigentlich der Stand der Dinge bei der Pflege der Friedhofswege? Wie auf dem Foto ( hier Friedhof Elsen) zu sehen, sind die Wege teilweise kaum noch von den daneben liegenden Rasenflächen zu unterscheiden. Wurden nicht nach dem Glyphosat-Verbot Geräte zur Wegepflege angeschafft? Gerade zu Allerheiligen wären ansehnliche Friedhöfe wünschenswert.
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.10.18 09:45
Die Eingabe wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.10.18 18:32 via Mobile
Standort:
Beschreibung:
Hatte vor einiger Zeit bemängelt das die Geschwindigkeitsanzeige nicht funktioniert danach wurde sie entfernt und bisher nicht wieder angebrachtwird die Anzeige wieder angebracht
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.10.18 09:31
Die Eingabe wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
29.10.18 10:15
Vielen Dank für Ihre Nachfrage, allerdings ist nach Auskunft derr Fachabteilung keine erneute Aufstellung der Anlage beabsichtigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
nicht lösbar
Meldezeitpunkt:
26.10.18 12:02 via Web
Beschreibung:
Eine der beiden großen Uhren über der Bushaltestelle "Rheydter Straße" ist offenbar stehengeblieben.

Ob da vielleicht mal jemand nachsehen könnte?

Herzlichen Dank im Voraus!
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.10.18 09:41
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
29.10.18 10:10
Bei den Uhren auf der Rheydter Straße handelt es sich um keine Uhren, die im Zusammenhang mit den Bushaltestellen stehen. Es sind auch keine städtischen Anlagen, so dass der jeweilige Erbauer/Eigentümer verantwortlich ist.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
26.10.18 08:45 via Web
Beschreibung:
Die Beleuchtung auf der Hoeninger Str. in Höhe Hausnummer 17 a funktioniert nicht.
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.10.18 09:01
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.