Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

160
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
18.09.20 20:03 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,vor ca. 3 Wochen wurde auf der Stadtparkinsel ein Baumschnitt durchgeführt. Leider wurde der Grünabfall bis heute nicht entsorgt.Durch die anhaltende Trockenheit besteht nun die Gefahr das durch unvorsichtges Hantieren mit offenen Feuer oder durch weggeworfene Zigaretten der Grünabfall entzündet wird.Der Grünschnittabfall befindet sich neben dem Parkplatz vor der Versandhalle auf der Stadtparkinsel.
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.09.20 09:36
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
17.09.20 17:45 via Web
Beschreibung:
In Orken am Weg entlang der Schienen am Bahnübergang (wo kürzlich Gleisarbeiten stattfanden) gehen mein Sohn und ich öfter Müll sammeln. Allerdings können wir die Holzpaletten und riesigen Plastikplanen leider nicht in unseren Müllsack packen und mein Sohn ist regelmäßig entsetzt über den Schandfleck. Foto anbei. Gegenüber im Gestrüpp liegt auch noch mindestens eine Palette. Der Kleidercontainer ist weg, seither liegen dort immerhin keine Klamotten mehr verstreut. Allerdings treibt sich komisches Volk in dem kleinen Anbau hinter dem ruhig gestellten und verrammelten Turm rum, wo früher mal die Schranken gesteuert wurden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.09.20 09:59
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
17.09.20 13:35 via Mobile
Beschreibung:
Unkraut. Standsicherheit der Mauern?
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.09.20 16:07
Vielen Dank für den Hinweis. Der Sachverhalt ist aber bereits der Verwaltung gemeldet worden und wird derzeit im Hause bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
17.09.20 09:32 via Mobile
Beschreibung:
Am Langen Morgen
Eckgrundstück Rochusweg
Der ganze Weg am Flockenhof ist zugewachsen.
Gehweg nicht mehr passierbar
Gefahrenstelle für Schulkinder

Bitte schnellstmögliche Gefahren Beseitigung durch Anwohner oder Stadt klären.
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.09.20 10:30
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
17.09.20 15:47
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Eigentümer wurden angeschrieben und gebeten, die Hecke zu schneiden.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
16.09.20 14:01 via Web
Beschreibung:
In der Grünanlage an den Vierwinden (Ausgleichsfläche) wurde eine große Sprungschanze angelegt. Ich kann mir nicht vorstellen, dass dies so erlaubt ist
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.09.20 15:09
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.09.20 08:41 via Web
Beschreibung:
Heute ereignete sich der zweite schwere Verkehrsunfall mit verletzten Jugendlichen/Kindern innerhalb von drei Monaten. Die Verkehrssituation an der Brücke über den Flutgraben ist für die Verkehrsteilnehmer zu unübersichtlich. Autofahrer und Radfahrer halten sich nicht an rechts vor links und immer wieder kommt es zu gefährliches Situationen weil z.B. auch nur ein Fahrzeug über die Brücke fahren kann und dann die Vorfahrt missachtet. Eine eindeutige Beschilderung ist notwendig, auch für die Befahrbarkeit der Brücke (Wer darf die Brücke von welcher Seite zuerst befahren).
Außerdem missachten LKW regelmäßig die max. Masse der Brücke (12t). Insbesondere Baufahrzeuge und der 5-Achser der Fa. Schönemakers, der das Altglas abholt, haben eine höhere Gesamtmasse und befahren die Brücke.
Es ist dringend geboten diesen Unfallschwerpunkt für die SchülerInnen und anderen Verkehrsteilnehmer zu entschärfen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.09.20 17:30
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
23.09.20 14:16
Eine Überprüfung durch die Verkehrslenkung hat ergeben, dass die Verkehrssituation eindeutig geregelt ist und beim Verkehrsunfall ein individuelles Fehlverhalten ursächlich war. Bezüglich der Müllfahrzeuge wird ein entsprechender Hinweis an den Entsorger gegeben.
Mängelbild
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
15.09.20 06:40 via Web
Beschreibung:
In Grevenbroich Kapellen, Auf den Hundert Morgen höhe Sped.Kleine und Konrad-Zuse-Straße sind 10 Straßenlaternen seit Wochen aus.
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.09.20 17:27
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.09.20 20:17 via Web
Beschreibung:
Auf dem Feldweg an der Energiestraße, Abfahrt nach Frimmersdorf wurden an zwei Stellen Unrat abgeladen.
1.) Schrankteile im Buschwerk, 2. Alte Kartons mit Styropor
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.09.20 17:23
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
18.09.20 10:13
Der Müll wurde am 17.09.2020 eingesammelt und ordnungsgemäß entsorgt.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.09.20 19:16 via Mobile
Beschreibung:
Am Parkautomat ist eine Abdeckung offen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.09.20 17:20
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
16.09.20 10:23
Der Parkscheinautomat wurde überprüft und die abgestellte Abdeckung sichergestellt. Eine Instandsetzung wird in die Wege geleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
14.09.20 18:29 via Web
Beschreibung:
Vor meiner Haustür leuchte die strassenlaterne nicht mehr... denke die Glühbirne ist defekt. Mfg
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.09.20 17:11
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
160