Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.01.18 09:54 via Mobile
Beschreibung:
Hier am Ziegelkamp liegt Müll siehe Bilder.
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.01.18 14:22
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
24.01.18 10:44
Die Müllablagerung wurde in der 3. KW erledigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.01.18 08:26 via Web
Beschreibung:
Hallo zusammen,
die Straßenlaterne Kolpingstrasse Ecke Kurt Huberstr.1 ist immer noch defekt. Diese Straßenlaterne hatte ich ihnen schon vor sehr vielen Wochen gemeldet. Die Bewohner von der Kurt Huberstr.2 beklagen sich darüber das sie den Weg zur Straße sehr schlecht sehen können. Bitte bringen sie das wieder in Ordnung. Danke.
Gibt es in der Stadt Grevenbroich keine Verkehrswegepflicht?
Wir müssen die Wöchentlich führen.
Mit Freundlichen Grüßen:

Kommentar der Stadtverwaltung:
10.01.18 13:49
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.01.18 06:59 via Web
Beschreibung:
Defekte Straßenlaterne auf der Bergheimer Str. 34
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.01.18 08:18
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.01.18 20:52 via Web
Beschreibung:
Auf dem Dycker Mühlenweg, zwischen Am Flockenhof und der Hohlen Gasse liegt ein VZ (Verbot für LKW) am Boden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.01.18 07:53
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
Mängelbild
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.01.18 12:41 via Web
Beschreibung:
Das Straßenschild der St.-Leonhard-Str. hat einen Durckfehler.
Dort fehlt ein "h".
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.01.18 08:19
Vielen Dank für Ihren Hinweis.
10.01.18 13:45
Die Erneuerung des SBS St.-Leonhard-Straße ist beauftragt.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.01.18 09:35 via Mobile
Beschreibung:
Verwaister, nicht verschlossener Baustromverteiler in unmittelbarer Nähe zu einem Spielplatz. Der Verteiler ist angeschlossen, steht somit offensichtlich unter Spannung. Der Verteilet befindet sich am Spielplatz auf den Kamillenweg im Bereich der Hausnummer 13.

Er befindet sich allgemein in einem mangelhaften Zustand. Mit einer Durchrostung ist jederzeit zu rechnen. Ein Mangel in Bezug auf Fingersicherheit gemäß DIN VDE kann nicht mit Sicherheit ausgeschlossen werden.

Als Sachverständiger für elektrische Anlagen kann ich Ihnen versichern, dass dieser Sachverhalt als „konkrete Gefahr“ (in überschaubarer Zukunft ist mit hinreichender Wahrscheinlichkeit eine Gefährdung von Leben und Gesundheit gegeben) einzustufen ist. Unverzügliche Maßnahmen zur Mangelbeseitigung sind somit angezeigt.

Leider habe ich festgestellt, dass auf diesen Portal einige Mängel, die bereits vor Monaten gemeldet wurden, auch heute noch den Status „in Bearbeitung“ haben. Mir ist die problematische Haushaltslage bekannt. Ich möchte Sie darauf hinweisen, dass eine vergleichbar lange Prüfung bei diesen Sachverhalt nicht akzeptabel sein kann.

Ich bedanke mich im Voraus für die Behebung dieser Gefahr.


Kommentar der Stadtverwaltung:
10.01.18 13:44
Die GWG wurde beauftragt den Schaltschrank sofort fachgerecht vom Stromnetz abzuklemmen. Der Eigentümer ist aufgefordern den Schaltschrank abzuhohlen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.01.18 06:37 via Mobile
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

seit Monaten hat sich die Parksituation im P&R Parkhaus am Bahnhof in Grevenbroich verschlechtert. Sämtliche Regeln werden missachtet. Behindertenparkplätze, Fluchtwege und sämtliche andere freie Flächen werden als Parkplätze (z.T. als Dauerparkplätze) missbraucht.

Hier müsste dringend kontrolliert und ggf. angeschleppt werden.

Kommentar der Stadtverwaltung:
10.01.18 13:46
Vielen Dank für den Hinweis. Die Eingabe wurde an die zuständige Stelle weitergeleitet.
10.01.18 15:01
Bei der gestrigen Kontrolle durch das städtische Ordnungsamt konnten keine Verstöße festgestellt werden.

Im Rahmen der personellen Möglichkeiten wird das Parkhaus auch weiterhin in unregelmäßigen Abständen kontrolliert.
Mängelbild
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.01.18 17:52 via Web
Beschreibung:
Hallo,
die Lampe gegenüber Mittelstrasse 19 ist defekt (siehe Anhang).
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.01.18 08:50
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.01.18 21:59 via Web
Beschreibung:
In der Glockenstraße, vor der Hausnummer 23 und vor der Hausnummer 22 ist seit 3 Tagen je eine Straßenlaterne ausgefallen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.01.18 08:37
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.01.18 17:02 via Web
Beschreibung:
Straßenlaterne Nr 4+5 auf der glückaufstraße j3160) sind kaputt
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.01.18 08:34
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.