Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.06.17 09:39 via Web
Beschreibung:
Mit dem Repowering der Windanlagen auf der Vollrather Höhe, dem damit verbundenen Schwerlastverkehr ist die Asphaltdecke des Wirtschaftsweges, Gemarkung Neuenhausen, Flur 10, Flurstück 42 beschädigt worden. Die Fahrbahn weist nunmehr mit Schotter gefüllte Löcher und eine Vielzahl von Bruchrissen auf. Diese führen in absehbarer Zeit zu einer Holperstrecke und damit zunehmenden Schäden. Mit einem Belagauftrag, wie seinerzeit bei der Errichtung der Anlage gegenüber dem Rückhaltebecken, kann der Ursprungszustand wieder hergestellt werden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.06.17 11:43
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
24.10.17 13:05
26.07.2017

Mit dem Eingabesteller hat ein persönliches Gespräch stattgefunden, indem ihm mitgeteilt wurde, dass nach Abschluss der Repoweringmaßnahme die Windkraftanlagenbetreiber, die von ihnen verursachten Schäden auf den in Anspruch genommenen Wirtschaftswegen reparieren müssen.
Derzeit erfolgt die Abstimmung zwischen den Windkraftanlagenbetreibern und der Stadt Grevenbroich zu den erforderlichen Reparaturmaßnahmen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.06.17 22:05 via Mobile
Beschreibung:
Hallo,
auf der ganzen Länge der Düsseldorferstraße steht das Gras am Geh- und Radweg sehr hoch, sodass dieser wieder sehr schmal ist und nicht gut eingesehen werden kann, daher wäre es gut, wenn dort mal gemäht wird.

Des Weiteren bitte dafür Sorgen, dass der Kreuzungsbereich (zur Berlinerstraße) ebenfalls großflächig gemöht wird, da da Sicht nach links aus der Berlinerstraße kritisch ist,

Vielen Dank
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.06.17 10:18
Vielen Dank für den Hinweis. Die Fachverwaltung wird die Angelegeneheit überprüfen.
26.07.17 17:20
Die Pflegearbeiten wurden im Juni ausgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.06.17 20:06 via Web
Beschreibung:
Friedhof Allrath
Nach Fällung der Kastanien wurden im vergangenen Jahr auf dem Gehweg vor dem Friedhof Kirchstraße
Felsenbirnsträucher gesetzt, die aber mit vielen Unkräutern umgegen sind (sh. Foto). Warum werden die nicht regelmäßig entfernt? Sonst hätte man besser den Gehweg vollständig pflastern sollen. Bitte möglichst kurzfristig erledigen, den wir nehmen am Wettbewerb "Unser Dorf hat Zukunft teil. Die Bewertungskommission kommt in der letzten Juni-Woche. Vielen Dank.
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.06.17 09:45
Vielen Dank für den Hinweis. Die Fachverwaltung wird die Eingabe überprüfen.
24.10.17 14:06
Die Arbeiten wurden am 8.06.17 beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.06.17 17:06 via Mobile
Beschreibung:
Laterne 01230 /0001 seit mehreren Tagen defekt.
Laterne Arndtstrasse Ecke Rheydter Straße 103.
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.06.17 09:36
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.06.17 11:53 via Mobile
Beschreibung:
Der unten abgebildete Anhänger mit 2700 kg zulässigen Gesamtgewicht ist, wie auch an anderen Tagen, gegen Paragraph 12 Straßenverkehrsordnung seit gestern Nachmittag im Wohngebiet (Hollenweg gegenüber Häusern 23 und 25) abgestellt. Er behindert zu dem den Verkehr auf dem Wendehammer.
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.06.17 09:31
Vielen Dank für den Hinweis. Die Fachverwaltung wird die Eingabe überprüfen.
20.07.17 16:04
Bei einer zeitnahen Überprüfung war der Anhänger nicht mehr vorhanden.

Die direkte Veröffentlichung der Rückmeldung wurde leider versäumt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Ampel defekt
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.06.17 17:59 via Web
Beschreibung:
Als Fußgänger oder Radfahrer kann man den Schalter an der Ampel am Hagelkreuz nicht mehr betätigen.Wenn man den Schalter drückt,leuchtet weder die Wartelampe auf,noch schaltet die Ampel um.Betroffen ist der Schalter,den man betätigen muss,wenn man aus Richtung Südstadt kommt und nach Wevelinghoven will.
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.06.17 09:28
Vielen Dank für den Hinweis. Die Fachverwaltung wird eine Kontrolle des Ampelschalters beauftragen.
14.07.17 09:07
Die Fußgängeranforderung wird derzeit automatisch mit freigegeben.

Eine kurzfristige Reparatur ist nicht möglich, weil hier neue Kabel gezogen werden müssten. Der Umbau der Anlage befindet sich jedoch schon in Planung.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.06.17 13:06 via Web
Beschreibung:
Seit einigen Tagen bedient die Linie 869 Grevenbroich Bf trotz eindeutiger Fahrplanausweisung nicht an er Haltestelle Siemensstr. im Industriegebiet Ost. Die bezieht sich hauptsächlich auf die Uhrzeit 14:13 Uhr. Gibt es dafür irgendwelche nachvollziehbare Gründe, warum dort Fahrgäste einfach stehen gelassen werden ?
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.06.17 09:22
Vielen Dank für den Hinweis. Die Fachverwaltung wird die Eingabe überprüfen.
14.07.17 09:05
Stellungnahme vom 20.06.17

Gemäß den Ausführungen des Busunternehmens ist der Bus am 02.06. um ca. 14:19 Uhr an der Haltestelle im Industriegebiet angekommen. Dies entspricht dem Linienfahrplan.

Überprüfungen in der Woche vom 29.05.-02.06.17 haben gezeigt, dass immer wieder der gleiche Linienweg genommen wurde.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
nicht lösbar
Meldezeitpunkt:
02.06.17 21:08 via Web
Beschreibung:
Heute und auch in den letzten Tagen , ist ein starker , heute sehr starker Flug von Pappelsamen im Bereich Welchenbergerstr., beginnend Ecke Offenbachstr bis zum ende der Welchenbergerstr . Man hatte den eindruck das es Schneit . Könnte man die Pappeln nicht
zurückschneiden - Fällen ?
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
nicht lösbar
Meldezeitpunkt:
02.06.17 15:41 via Mobile
Beschreibung:
Pappelsamen überall im Haus und Garten wir können unseren Garten nicht mehr nutzen Alls würde es schneien husten und allergisch Reizung bei vielen hier
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.07.17 15:57
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.06.17 10:21 via Web
Beschreibung:
Ecke Kolpingstr./von-Bodelschwingh-Str. - der Mülleimer quillt seit Tagen über, mittlerweile entsteht darum eine "wilde Kippe".
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.06.17 10:33
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Der Hinweis wurde zur weiteren Bearbeitung an die Kollegen des Fachamtes weitergeleitet.