Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.08.17 19:49 via Web
Beschreibung:
Rund um den Spielplatz un Gustorf im Musikantenviertel sind die Gehwege von Unkraut umgeben und Bäume bzw. Sträucher wuchern über die Zäune.
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.08.17 08:58
Die Eingabe ist bei der Stadt Grevenbroich eingegangen und befindet sich in Überprüfung.
24.10.17 09:25
Die Reinigung erfolgte am 12.09.2017
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.08.17 17:11 via Mobile
Beschreibung:
Hallo, bitte mal wieder das Gras auf der Düsseldorfer bzw. Berliner Str. in Orken sowie dem Gehweg möhen lassen, da dieses schon wieder einen knappen Meter hoch ist und die Sicht behindert wird. Auch wird der Geh- umd Radweg wieder sehr schmal.
Vielen Dank
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.08.17 08:49
Die Eingabe ist bei der Stadt Grevenbroich eingegangen. Die Fachverwaltung wird die Eingabe überprüfen.
04.10.17 15:16
Die Grünarbeiten wurden am 8.09.2017 ausgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.08.17 10:39 via Web
Beschreibung:
Wevelinghoven, Am Wehr, in Richtung der Römerstraße fehlt seit einiger Zeit das Tempo 30 Zonen Schild.
Vermutlich wurde es aufgrund einer Baustelle dort entfernt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.08.17 08:34
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
31.08.17 15:17
Das Schild wurde aufgrund der dort befindlichen Baustelle abgebaut und sichergestellt.

Die WGV wurde beauftragt, dass Schild abzuholen und ein paar Meter weiter wieder aufzustellen.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.08.17 17:18 via Web
Beschreibung:
Parkhaus am Bahnhof.. Müll im Bereich der Gleisanlagen von bhf gesehen hinten links
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.08.17 08:24
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Deutsche Bahn wurde informiert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.08.17 13:54 via Web
Beschreibung:
Kästnerstr. und Kästnerstr. Ecke Stefan-Zweig-Str.
Nachdem der Bürgersteig auf Grund Verlegung Glasfaserkabel mehrmals aufgerissen wurde, sind die Gehwegplatten im Anschluss nicht fachgerecht verlegt worden ( sie wippen ) dadurch sind sie geplatzt / gesprungen.

Kommentar der Stadtverwaltung:
28.08.17 07:52
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Mail wird an die Deutsche Glasfaser mit der Bitte um Kontrolle und weitere Veranlassung weitergeleitet.
24.10.17 09:13
Die Glasfaser wurde am 4.09 aufgefordert den Mangel zu beheben.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.08.17 13:04 via Web
Beschreibung:
Ca. 25 Müllsäcke, auf vier Haufen verteilt, an einem Waldweg. Soweit ich es beurteilen kann mit Grünabfall.
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.08.17 07:49
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.08.17 08:44 via Web
Beschreibung:
Guten Tag,

den Dreck und den Müll, den ich jeden Tag im Grevenbroicher Bahnhof und an den Haltestellen in Kapellen sehen muss, versuche ich schon seit langem zu ignorieren, weil es mich zu sehr ärgert.

Aber was ich heute morgen an der Haltestelle gesehen habe, bringt das Fass mal wieder zum Überlaufen. Die Mülleimer in Fahrtrichtung Grevenbroich sind chronisch voll und der Müll verteilt sich größtenteils über die angrenzenden Grünflächen. Diese Grünflächen wurden in den letzten Tagen gemäht. Statt vorher den Müll mal einzusammeln und aus dem Weg zu räumen, wird einfach völlig stumpf mit Mähern und Kantenschneidern drübergegangen und der Müll an Ort und Stelle auch noch kleingehäckselt und liegenlassen, damit er sich in den nächsten Tagen noch besser in der Umgebung verteilen kann.

Mal ganz ehrlich: gehts noch?! Ist es zu viel verlangt, dass die Mülleimer regelmäßig geleert werden und vor allem, dass diejenigen, die dort "für Ordnung" sorgen sollen, zumindest mal mitdenken und den Müll vorher aufheben oder diejenigen kontaktieren, die dafür zuständig sind, statt es noch schlimmer zu machen?


Kommentar der Stadtverwaltung:
25.08.17 10:00
Ihre Eingabe ist bei der Stadt Grevenbroich eingegangen.
24.10.17 11:13
Die Bahn wurde am 29.08.17 informiert, mit der Bitte um Beseitigung
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.08.17 14:20 via Web
Beschreibung:
Von Frimmersdorf Erftstrasse Richtung Gustorf Provinzstrasse sind in beiden Richtungen große Löcher im Asphalt. Ebenso Frimmersdorf Gustorferstr. Richtung Gustorf Langer Weg.
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.08.17 14:52
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
24.10.17 11:48
Rückmeldung 25.08.17

Der Straßenkontrolleur hat entsprechende Mängelzettel erstellt, diese werden noch abgearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.08.17 13:54 via Web
Beschreibung:
Diesen Mangel habe ich vor wenigen Tagen schon einmal gemeldet, aber in der Auflistung nicht gefunden.

In Höhe der Rhenaniastrasse 40-Landmasch. Peiffer sind 2 Kanaldeckel wobei einer zu tief liegt.
Bein überfahren eine LKW's insbesonder mit Auflieger oder Anhänger entsteht ein starkes Geräusch.
Danke für die Beseitigung
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.08.17 14:50
Die erste Meldung scheint nicht durchgegangen zu sein.

Jetzt ist die Eingabe jedoch bei der Stadtverwaltung Grevenbroich eingegangen und wird überprüft.
24.10.17 10:09
Stand 2.10.2017

Nach Rücksprache mit der WGV ist die Beseitigung des Mangels durch einen Dritten beauftragt.

Bei dem gemeldeten Mangel handelt es sich um keine Unfallgefahr, wodurch ich Ihnen leider nicht mitteilen kann, wann die Arbeiten ausgeführt werden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.08.17 11:30 via Web
Beschreibung:
auf der Nordstraße (auch Nr. 13) stehen Bäume deren Wurzeln die Regenrinne angehoben haben so das nach einem Regen sich große Wasserlachen und Ablagerungen bilden da das Wasser gestaut wird. Vereinzelt sind Wurzeln am Rande des Bordsteins zu sehen. Im Bereich der gegenüber der Tankstelle Schäfer ist Totholz in den Bäumen die eine Gefahr bei starken Wind sein könnten.
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.08.17 14:47
Vielen Dank für die Eingabe. Die Fachverwaltung wird diese überprüfen.