Sprungmarken:

Hauptinhalt:

*** Wir bitten um Verständnis dafür, dass angesichts der aktuellen Situation im Bemühen um die Eindämmung des Corona-Virus viele andere Bereiche des öffentlichen Lebens zurückgestellt werden müssen. Daher können derzeit auch nur solche Mängel bearbeitet werden, die ein konkretes und unmittelbares Gefährdungspotential beinhalten. Wir möchten darum bitten, momentan auch nur solche Mängel mitzuteilen. Zudem bitten wir darum, Fragestellungen im Zusammenhang mit dem Corona-Virus nicht über den Mängelmelder zu stellen. Infos zu diesem Thema finden sie hier. ***


 

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.01.20 11:54 via Web
Beschreibung:
Auf dem Spielplatz Dr. Kottmann Sr. Ist bei dem stärkeren Wind am 24.12.2019 ein großer Ast von der großen Kiefer abgebrochen. Der Ast liegt jetzt auf dem Spielplatz hinter unserem Grundstück. Ich hatte mich direkt nach den Feiertagen beim Gartenamt gemeldet und um Entsorgung gebeten damit die Kinder sich daran nicht verletzen können. Bitte veranlassen Sie doch jetzt die Entsorgung. Auch sollte der Zustand der Kiefern begutachtet werden. Vielen Dank!
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.01.20 10:45
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
26.02.20 16:57
Der Ast wurde beseitigt.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.01.20 15:52 via Mobile
Beschreibung:
Umgestürzter Baum, der Baum könnte auf die Straße rutschen
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.01.20 10:41
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wurde an Strassen NRW weitergeleitet.
29.01.20 17:07
Der Baum befindet sich auf einem Grundstück, das sich im Besitz von RWE befindet. Die Meldung wurde daher an RWE weitergeleitet.
30.01.20 09:50
Der Grundstückseigentümer (RWE) hat die Stelle durch einen Förster kontrollieren lassen. Dabei wurde festgestellt, dass keine akute Gefahr besteht. Trotzdem wird der Baum möglichst kurzfristig beseitigt.
Mängelbild
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.01.20 21:06 via Web
Beschreibung:
An den Häusern Am Rittergut 51-61 ist die Straßenbeleuchtung defekt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.01.20 12:43
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.01.20 12:45 via Web
Beschreibung:
Auf der Landstraße in Hemmerden sollten am 08.12.19 Straßenarbeiten starten und im Anschluss eine neue Fahrbahndecke gemacht werden. Mitte Dezember starteten dann die Arbeiten und eine Seite der Straße wurde mit Fräskante aufgerissen. Diese ist heute immer noch vorhanden! Das Equipment der Baufirma ist bereits abgeholt wurden.
Meine Fragen wann wird die Arbeit an der Landstraße fortgesetzt und wann wird die neue Straßenecke gelegt?
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.01.20 13:48
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
23.01.20 14:55
Die Fachabteilung teilt mit, dass die Sanierungsarbeiten im Bereich der Landstraße ab der 6. KW fortgesetzt werden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.01.20 21:01 via Web
Beschreibung:
Die Beleuchtung der Straßenlaterne Nr 04170 0029 in Gustorf ist defekt
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.01.20 08:48
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.01.20 10:10 via Web
Beschreibung:
In der Städtischen Kindertagesstätte Wirbelwind in Wevelinghoven funktioniert eine Zwischentür / Flurtür nicht vernünftig. Die Tür klemmt seit mehreren Wochen und zeitweise so stark, dass selbst Erwachsene Mühe haben, sie zu öffnen. Es handelt sich hierbei um einen Fluchtweg, der auch für Kinder jederzeit nutzbar sein muss. Deshalb sollte die Tür zeitnah neu eingestellt werden.

Hauptgebäude / großes Gebäude, EG, Zwischentür zwischen Treppenhaus und Flur zu den Gruppenräumen
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.01.20 11:51
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
26.02.20 13:49
Die Tür wurde repariert.
Mängelbild
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.01.20 15:33 via Web
Beschreibung:
Regelmäßig fallen auf unser Grundstück größere Äste von der angrenzenden der Stadt gehörenden Fläche. Es besteht die Gefahr, dass Menschen von diesen Ästen getroffen werden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.01.20 16:18
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
26.02.20 13:48
Der Fachbereich hat einen Auftrag zur Beseitigung des Mangels geschrieben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.01.20 07:33 via Web
Beschreibung:
Seit gut 1,5 Wochen ist der Spiegel auf der Ecke Christian-Kropp-Str. / Kirchstr. defekt. Beim herantasten könnte es ggfs. zu spät sein, da man nicht um die Ecke schauen kann!
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.01.20 11:06
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
23.01.20 08:56
Die Erneuerung des Spiegels wurde vom Fachamt beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.01.20 19:53 via Web
Beschreibung:
Spiegel an der Ecke Christian-Kropp-Str. / Kirchstrasse in GV-Gustorf nicht mehr vorhanden (Glas fehlt)
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.01.20 11:05
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
23.01.20 08:54
Die Erneuerung des Spiegels wurde vom Fachamt beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.01.20 18:20 via Web
Beschreibung:
In Grevenbroich-Neurath am Netto (Glück-Auf-Straße) und am Pumpenhaus der GWG (Frimmersdorfer Straße) hängen immer noch die Plakate der Dinosaurier-Show von Mitte September 2019. Und vermutlich auch an anderen Stellen im Stadtgebiet.
Hätte der Veranstalter diese nicht Längst entsorgen müssen???
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.01.20 11:03
Die vorhandenen Plakate hängen ausschließlich auf oder an privaten Grundstücken. Hier hat die Stadt keinen Zugriff und auch keine Möglichkeit, anderweitig tätig zu werden.