Sprungmarken:

Hauptinhalt:

*** Wir bitten um Verständnis dafür, dass angesichts der aktuellen Situation im Bemühen um die Eindämmung des Corona-Virus viele andere Bereiche des öffentlichen Lebens zurückgestellt werden müssen. Daher können derzeit auch nur solche Mängel bearbeitet werden, die ein konkretes und unmittelbares Gefährdungspotential beinhalten. Wir möchten darum bitten, momentan auch nur solche Mängel mitzuteilen. Zudem bitten wir darum, Fragestellungen im Zusammenhang mit dem Corona-Virus nicht über den Mängelmelder zu stellen. Infos zu diesem Thema finden sie hier. ***


 

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Beschilderung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
26.06.18 11:30 via Web
Beschreibung:
Wenn man in die Krummstraße von der Poststraße aus einbiegen möchte ist das
Schild Anlieger frei von Ästen verdeckt.
Siehe Foto.
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.06.18 14:30
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.06.18 18:59 via Mobile
Beschreibung:
Müll neben einer Sitzbank.
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.06.18 08:15
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.06.18 16:23 via Mobile
Beschreibung:
Müllablagerung am Ziegelkamp im Wald beim Hochsitz.
Offensichtlich wird da des öfteren Gecampt und gegrillt.
Früher wurden dort die Rehe gefüttert.
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.06.18 08:11
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.06.18 14:36 via Web
Beschreibung:
Die rote Analoguhr über dem Wartehäuschen der Bushaltestelle Konrad-Thomas-Straße (Linie 858) ist auf kurz vor 2 Uhr stehengeblieben und läuft nicht weiter.
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.06.18 08:09
Vielen Dank für den Hinweis.
26.06.18 09:13
Der Betreiber der Uhr ist informiert und wird zeitnah eine Reparatur durchführen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
25.06.18 11:42 via Web
Beschreibung:
Im Bereich des nachfolgend beschriebenen Wirtschaftsweges bestehen teilweise erhebliche Straßenschäden (s. Fotos).

Unser Dienstleister AgroEnergie GmbH hatte hier bereits in Eigenleistung provisorisch verfüllt.
Wir bitten um nutzungsentsprechende Instandsetzung.

Kommentar der Stadtverwaltung:
25.06.18 14:01
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
neu
Meldezeitpunkt:
25.06.18 09:23 via Mobile
Beschreibung:
Auf dem freien Grundstück neben dem Haus AlteStadtgärtnerei 49 wächst derzeit ein kleiner Urwald heran, das Unkraut wuchert immer höher und es entsteht ein prima Lebensraum für Ratten (mehrfach gesehen). Ich weiß das es nicht Aufgabe der Stadt ist, aber auch ich weiß nicht an wen ich mich wenden soll.......
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.06.18 10:31
Die zuständigen Fachabteilungen wurden über die Meldung informiert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
24.06.18 17:20 via Web
Beschreibung:
Abgestelltes Schrottauto. Im Innenraum befindet sich Müll und Lebensmittel
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.06.18 07:56
Die Eingabe ist bei der Stadt Grevenbroich eingegangen und wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
23.06.18 19:31 via Mobile
Beschreibung:
Extrem hoher Unkrautwuchs, der gegen unseren Gartenzaun drückt und rankt. Bitte kurzfristig abachneiden!
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.06.18 07:52
Die Eingabe wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.06.18 19:12 via Mobile
Beschreibung:
Laterne 02091 0082 Deckel vom Elektroanschluss defekt. Rheydter Str vor Grundschule.
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.06.18 07:45
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
25.06.18 14:12
Die GWG Grevenbroich GmbH wurde über die defekte Mastklappe informiert.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
neu
Meldezeitpunkt:
22.06.18 11:15 via Web
Beschreibung:
Vermüllung an der Erft Bierdeckelhütte Orken, jeden Morgen mache ich da sauber .Der Kübel ist fast voll, Nachmittags treffe ich dort immer wieder Jugendliche an die deutlich unter 16 sind und starke Alkoholische Getränke zu sich nehmen. Ich möchte Sie bitten über das Ordnungsamt kontrollen bei den Kiosken XXX u.s.w durch zu führen. Des weiteren ist an der Fußgängerbrücke Elsbachtunnel eine Laterne offen der Stromdeckel liegt daneben.Eine Werbetafel vom Edeka Parkplatz liegt unmittelbar vor der Fußgängerbrücke.
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.06.18 11:26
Die Eingabe ist eingegangen und wurde an die zuständigen Fachabteilungen weitergeleitet.
25.06.18 14:11
Die GWG Grevenbroich GmbH wurde über die defekte Mastklappe informiert.