Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.03.17 16:56 via Web
Beschreibung:
entsorgte Brotabfälle in großen Mengen am sog. "Knauberteich"
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.03.17 15:06
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen des Bereichs Bauen / Garten/ Umwelt werden die Beseitigung der unerlaubten Müllablagerung beauftragen.
31.03.17 09:20
Die Brotabfälle wurden gestern eingesammelt, d.h. erledigt.
Mängelbild
Kategorie:
Ampel defekt
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.03.17 15:27 via Web
Beschreibung:
Richard-Wagner-Straße an der Kreuzung Rheydter Straße:
Von Orken aus kommend in Fahrtrichtung Hammerwerk ist die gelbe Leuchte der Ampel am oberen Peitschenmast defekt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.03.17 14:58
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.03.17 10:00 via Web
Beschreibung:
Nach der Glasfaserkabelverlegung: ein 1 qm großer gepflasterster Strassenuntergrund ist weggesackt. Es hat sich eine Mulde gebildet. Standort: Grevenbroich-Hülchrath, direkt rechts/ Beginn der Schlossbrücke Schloss Hülchrath/ Am Zolltor 11-13 (kommend von der Herzogstrasse/Kirche zum Schloss).
Nach Trinkwasserrohrverlegung:neue Pflasterung weist einen Hügel auf. Standort: Am Zolltor 6 in GV-Hülchrath
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.03.17 09:50
Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Die Absackung im Bereich der Brücke "Am Zolltor" wurde bereits an die Deutsche Glasfaser zur Mängelbeseitigung weitergegeben. Der Mangel "Am Zolltor 6 " wurde an die Kreiswasserwerke mit der Bitte um weitere Veranlassung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.03.17 12:05 via Web
Beschreibung:
Seit Wochenende liegen dort 1 Satz Autoreifen
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.03.17 12:58
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen des Bereichs Bauen / Garten/ Umwelt werden die Beseitigung der unerlaubten Müllablagerung beauftragen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.03.17 12:01 via Web
Beschreibung:
Bauschutt,liegt seit Wochen auf dem Parkplatz Tribünenweg.
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.03.17 12:56
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen des Bereichs Bauen / Garten/ Umwelt werden die Beseitigung der unerlaubten Müllablagerung beauftragen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.03.17 08:33 via Web
Beschreibung:
Mehrere Löcher in der Straßenmitte sind für Radfahrer und speziell in der Dunkelheit ein erhebliches Unfallrisiko. Die Schäden wurden zwar schon vor Wochen telefonisch gemeldet, aber bisher ist noch keine Reparatur zu erkennen, im Gegenteil, die Schäden sind im Laufe der letzten Wochen noch größer geworden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.03.17 11:10
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebenen Stellen kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
05.05.17 14:08
Nach Rücksprache mit der Fachverwaltung wurden die Löcher verfüllt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.03.17 21:00 via Web
Beschreibung:
Auf der kasterstrecke kleine str an mein Haus 16 ist das Schild nur noch ein einer Halterung fest und bei Wind ghet es hin und her dauert nicht lange bis es einen verletzt und runter kommt das Schild mit der Frau und und Kind dreieckiches rotes schild
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.03.17 11:03
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
29.03.17 10:08
Die Wirtschaftsbetriebe Grevenbroich GmbH sind mit der ordnungsgemäßen Befestigung Schildes beauftragt!
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.03.17 10:47 via Web
Beschreibung:
seit Sonntagmorgen 26.3.17 liegt auf der Willibrordusstraße in Neuenhausen ein umgekippter großer Einkaufswagen auf dem Gehweg. Dieser Wagen geistert schon seit Tagen durch die Gegend, es ist nur eine Frage der Zeit bis er z.B. auf der stark befahrenen Straße landet. Da ein Einkaufswagen nicht so einfach entsorgt werden kann, weiterschieben ist ja auch keine Lösung, bitte ich sie das Problem zeitnah zu lösen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.03.17 11:01
Vielen Dank für den Hinweis. Die Fachverwaltung wird die Abholung beauftragen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.03.17 10:05 via Web
Beschreibung:
Auf der Gubisrather Str. Zwischen Hausnummer 1 und 3A ist ein Schlagloch in der Straße
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.03.17 10:48
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
21.07.17 10:15
Die Asphaltarbeiten wurden zeitnah erledigt.

Die Rückmeldung auf der Homepage ist leider verspätet erfolgt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.03.17 15:42 via Web
Beschreibung:
Samstags und Sonntags ,
Belästigung und Bedrohung, sowie gefährdung durch nicht angeleinte Hunde oder ohne Maulkorb.Aggressive Hundehalter aus der Alkohohl oder Drogenszene.Diverse Vorfälle hatte ich schon mehrfach an Ordnungsamt oder Umweltamt gemeldet bis dato keine Rückmeldung.Seit kurzem vermehrt auftretene Drogen und Stricherzsene im Bend Noithausen.Ich verweise in diesem Sinne auf das Landeshundegesetz - LHundG NRW.
Einhaltung der Naturschutzvorschriften und deren Durchsetzung im Wege des Ordnungswidrigkeitsverfahrens. Naturschutzvorschriften - grundgesetzlich verankert als Staatsziel in Art. 20a GG
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.03.17 10:44
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachverwaltung wird Ihre Meldung überprüfen.
05.04.17 14:35
Das Ordnungsamt wird im Rahmen der personellen Ressourcen Konrollen in dem beschriebenen Bereich durchführen.
27.04.17 13:17
Zwischenzeitlich sind Kontrollen vom OSD und der Polizei im Bereich Bend/ Türling durchgeführt worden. Weder bei den Kontrollen des OSD, noch bei denen der Polizei konnten die von Herrn Schönaich beschriebenen Zustände festgestellt werden. Der zuständige Bezirksbeamte der Polizei hat darüber hinaus auch Passanten befragt, die allerdings die von Herrn Schönaich beschriebenen Zustände nicht bestätigen konnten.

Sowohl Polizei, als auch der OSD werden im Rahmen der allgemeinen Kontrollen auch weiterhin entsprechend der personellen Ressourcen den Bereich Bend/ Türling aufsuchen.