Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.03.18 17:09 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,
in den letzten Jahren vermehrt sich die Verkotung von
Hülchrath durch Hunde.
Trotz allg. Hinweisschilder bzw. persönliche Schildhinweise der Anwohner werden Privatbesitz wie öffentliche Räume in Hülchrath mit Hundekot verschmutzt!!
Zum Teil sind es unerträgliche Zustände.
Die Teilnahme am Wettbewerb des schönsten Dorfes "Unser Dorf hat eine Zukunft" auf Kreis-wie Landesebene klingt da wie ein Hohn.
Eine Anfrage auf (wenigstens) die Installation von Hundekotbeutelspender an den Dorfverein hat auch nicht gefruchtet.
Nicht nur wir Anwohner, sondern auch vielen Touristen, finden diese Verkotung überhaupt nicht zukunftträchtig!

Mit freundlichen Grüßen
Kommentar der Stadtverwaltung:
14.03.18 08:53
Vielen Dank für den Hinweis. Die Mitarbeiter der Stadt Grevenbroich können Ihren Unmut nachvollziehen. Im Rahmen der personellen Resource finden im gesamten Stadtgebiet Kontrollen statt.
Leider sind die sogenannten Hundekotbeutel eine freiwillige Leistung, die die Stadt Grevenbroich aufgrund ihrer Haushaltslage nicht erbringen darf. In anderen Ortschaften werden diese Beutel durch Ortsvereine gestellt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
13.03.18 16:08 via Mobile
Beschreibung:
Die Park Situation auf unserer Straße ist die reinste Katastrophe.
Offiziell sagte eine Nachbarin das die Straße viel zu eng wäre ( Aussage der Stadt Grevenbroich ) Mann dürfte da gar nicht parken .
Ist seltsam Müllwagen usw. Kommen immer gut durch.
Das schlimme ist nur da auf der Straße nicht Platz sparend geparkt wird wie in der StVO geschrieben steht.(6 Es ist platzsparend zu parken; das gilt in der Regel auch für das Halten. VwV-StVO zu § 12 Halten und Parken. Zu Absatz 1 1 Halten ist eine gewollte Fahrunterbrechung.)muss schon auf dem geht weg usw geparkt werden.Somit ergibt sich auch eine Behinderung wenn Müllwagen Feuerwehr usw.durch müssen.
Hier würden schon Markierungen auf der Straße helfen.
Des weiteren ist am Wendehammer eine Mess Station vor Jahren auf gestellt worden die ist auch eine Behinderung
Weil rechts daneben 6 bis 8 Meter noch Platz ist.Die könnte umgestellt werden und am Wendehammer könnten links geparkt werden und Probleme werden gelöst.
Kommentar der Stadtverwaltung:
14.03.18 14:43
Ihre Eingabe ist bei der Stadt Grevenbroich eingegangen.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.03.18 11:08 via Web
Beschreibung:
Sperrung Tribünenweg wird durch unbefugte Autofahre beiseite geschoben.Die Stadt sollte auch kontrollieren, das dieses Fahrverbot auch eingehalten wird.Schon um 7:00 haben Autofahrer die Barriere beiseite geschoben.Da war heute Morgen schon voller Berufsverkehr auch große LKWs , auch zum Baubetiebshof hin. Das ist Willkür, wenn nicht sogar Urkundenfälschung plus einen Punkt in Flensburg.
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.03.18 14:07
Vielen Dank für den Hinweis. Die Kontrollen des fließenden Verkehrs betreffend hat die Stadt leider keine Eingriffsmöglichkeiten. Wir werden die Polizei aber hierüber informieren. Dort wird man Entsprechendes veranlassen. Das Wegstellen von Sperrbarken ist zugegebener Maßen mehr als nur ärgerlich. Gleichwohl werden die Täter, von zufälligen Beobachtungen abgesehen, wohl nicht erwischt und belangt werden können. Eine hierfür notwendige flächendeckende Kontrolle ist mit dem bestehenden Personalkörper schlichtweg nicht leistbar. Der Verkehrsaußendienst und die Stadtbetriebe werden im Rahmen Ihrer Möglichkeiten versuchen, die Örtlichkeit im Rahmen der Außendienstarbeiten häufiger anzufahren und verschobene Barken sodann wieder zu richten.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.03.18 21:12 via Web
Beschreibung:
Überwuchs von Brombeersträuchern auf den Gehweg.
Hinterer teil des Grundstücks Rheydterstr. 54, Ecke Markgrafenstr.

ohne Foto
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.03.18 08:31
Vielen Dank für den Hinweis. Die Fachverwaltung wird dies überprüfen.
27.03.18 16:24
Die Stadtbetriebe haben den Eigentümer aufgefordert den Überwuchs zu beseitigen.
19.04.18 13:50
Der Überwuchs wurde seitens des Eigentümers beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.03.18 21:06 via Mobile
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

auf der Falkenstrasse im Treppenabgang ist die Beleuchtung der Lampe mit der Nr. 03135/0010 defekt.

Danke im Voraus für die Reparatur.

MFG

Kommentar der Stadtverwaltung:
13.03.18 08:16
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.03.18 13:28 via Web
Beschreibung:
mehrere tiefe Schlaglöcher auf dem Zufahrtsweg zum kleinen Parkplatz auf der Frimmersdorfer Höhe.
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.03.18 13:49
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.03.18 13:25 via Web
Beschreibung:
altes Sofa wurde entsorgt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.03.18 13:35
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
20.03.18 07:57
Die Abfälle wurden in der 11. KW beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.03.18 22:20 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren
mir ist vorherige Woche aufgefallen, das im Kreuzungsbereich Talstrasse , Am Gehöft , Zum Bierkeller eine neue Beschilderung stattgefunden hat. Den Sinn dieser Verkehrsführung kann kein Bürger hier nachvollziehen und der Mehraufwand an Verkehrsweg wird ignoriert und nicht akzeptiert . Nun frage ich Sie, wer auf solche Ideen kommt, statt die ,seit Jahren,im gesamten Kreuzungsbereich verstopfen Regeneinläufe zu reinigen.
MfG
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.03.18 14:12
Im Einmündungsbereich "Am Gehöft"/Talstraße ist eine Beschilderung mit den Verkehrszeichen "vorgeschriebene Fahrtrichtung" errichtet worden. Politik und Verwaltung haben damit dem Wunsch von Bewohnern des verkehrsberuhigten Bereichs "Am Gehöft" entsprochen, die sich darüber beklagt hatten, dass Verkehrsteilnehmer die Wohnstraße im Neubaugebiet Kapellen in beiden Fahrtrichtung als Abkürzung zwischen der Talstraße und der Straßen "Im Weizenfeld" bzw. "Auf den Hundert Morgen" benutzen
Mängelbild
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.03.18 18:15 via Mobile
Beschreibung:
Straßenbeleuchtung Defekt am Sprenger gegenüber Hausnummer 104
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.03.18 10:37
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.03.18 13:03 via Mobile
Beschreibung:
Müll auf der Halde Neurath!
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.03.18 09:50
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
09.04.18 10:53
Die Müllablagerung wurde in der 11 KW entsorgt.