Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.04.17 12:51 via Web
Beschreibung:
Am Welchenberg, Schranke an der Zufahrt zum alten Sportplatz, liegen diese Müllsäcke.
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.04.17 14:18
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
18.04.17 10:18
Die Beseitigung dieser Ablagerung wurde beauftragt.
02.05.17 15:11
Die Müllablagerung wurde beseitigt.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.04.17 08:54 via Web
Beschreibung:
defekter Straßeneinlauf im Bereich Wirtschaftsweg nördlich Alt-KW Neurath im Kurvenbereich.
Abdeckrost geborsten
Gefahr für Radfahrer/Fußgänger
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.04.17 13:35
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
07.06.17 11:04
Das Senkenrost wurde nach Angaben der WGV ausgetauscht.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.04.17 23:12 via Web
Beschreibung:
Auf der Jahnstrasse in Hülchrath wurde gestern wieder der Strassenbelag mit einer wassergekühlten Schneidmaschine aufgeschnitten um den groben Belag durch eine Feinschich zu ersetzen. Durch den Schnitt wurde entsprechend viel Staub erzeugt, größtenteils floss dieser durch das Kühlwasser in die nahestehenden Gullyanlagen. Zumindest die Gullyabflüsse an der Jahnstrasse Nr 1a und Nr 3 sind komplett zugesetzt und würden den anstehenden Regen nicht mehr aufnehmen können.
Ich bitte um Sicherstellung, dass anstehender Regen ins städtische Kanalnetz einfließen kann.
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.04.17 07:43
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Mail wird an die Deutsche Glasfaser mit der Bitte um Kontrolle und weitere Veranlassung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.04.17 20:57 via Web
Beschreibung:
Der Müll befindet sich am Parkplatz Welchenberg in Neuenhausen neben den Glascontainern.
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.04.17 07:40
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
20.07.17 14:24
Laut dem Fachbereich wurde der Müll entsorgt.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.04.17 12:48 via Web
Beschreibung:
Seit mehreren Wochen steht dieser Transporter mit polnischem Kennzeichen auf dem "Park & Ride" Parkplatz am Frimmersdorfer Bahnhaltepunkt. Der Wagen ist offen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.04.17 07:37
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachverwaltung wird den Sachverhalt überprüfen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.04.17 10:19 via Mobile
Standort:
Beschreibung:
Auf der Bruchstrasse in Neuenhausen fehlen direkt am Tunnel
zwei Pöller. Hierdurch kommt es im Wald mittlerweile öfter zu Pkw-Verkehr (Angler usw.)
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.04.17 07:32
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachverwaltung wird Ihre Angabe überprüfen.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.04.17 19:47 via Web
Beschreibung:
Baustellen Müll auf der Langwadener Straße, Verpackungen, Styropor etc. Der Verursacher möchte es nicht entfernen trotz Aufforderung.
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.04.17 07:28
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Fachverwaltung wird, den Sachverhalt überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
21.07.17 11:46
Eine Überpüfunge ergab, dass kein Müll auf der Langwadener Straße zu finden war.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.04.17 15:54 via Mobile
Standort:
Beschreibung:
Mauristr. Einmündung zur Pfannenstr. hat sich die Fahrbahn um mehrere Zentimeter gesenkt, sodass eine erhebliche Mulde entstanden ist. Vielleicht befindet sich darunter ein Hohlraum.
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.04.17 16:57
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.04.17 12:56 via Web
Beschreibung:
Hallo, in Neukirchen auf der Wehlerstrasse hat man die Hausanschlüsse für die Glasfaserkavbel durchgeführt. Dafür wurde die Strasse am Bürgersteig ausgehoben. Allerdings hat man diese Löcher nicht richtig geschlossen. Die Folge ist , das Autofahrer dies nicht rechtzeitig erkennen und voll in diese Löcher knallen. Dies ist mir auch passiert, der Schreck war enorm, da die Stossdämpfer bis zum Anschlag zufuhren. Bei jeder Durchfahrt werden die Löcher auch vertieft, da unweigerlich Material mitgenommen wird. Ich bitte um Behebung des Mangels,
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.04.17 16:55
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Mail wird an das Unternehmen mit der Bitte um Kontrolle und weitere Veranlassung weitergeleitet.
12.04.17 07:48
Eine provisorische Verfüllung mit Asphalt ist nach Rücksprache des Unternehmens erfolgt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.04.17 09:24 via Web
Beschreibung:
Loch in der Straßendecke unmittelbar vor an einem Kanaldeckel.
Die Oberfläche der Straßendecke hat sich gelöst und ein Loch mit der Breite von ca. 25 cm und einer Tiefe von ca. 10 cm ist entstanden. Die Schottersteine sind bereits gut erkennbar.
Das könnte sowohl für Autofahrer als auch für Zweiräder zum Ärgernis werden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.04.17 11:50
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.