Sprungmarken:

Hauptinhalt:

*** Wir bitten um Verständnis dafür, dass angesichts der aktuellen Situation im Bemühen um die Eindämmung des Corona-Virus viele andere Bereiche des öffentlichen Lebens zurückgestellt werden müssen. Daher können derzeit auch nur solche Mängel bearbeitet werden, die ein konkretes und unmittelbares Gefährdungspotential beinhalten. Wir möchten darum bitten, momentan auch nur solche Mängel mitzuteilen. Zudem bitten wir darum, Fragestellungen im Zusammenhang mit dem Corona-Virus nicht über den Mängelmelder zu stellen. Infos zu diesem Thema finden sie hier. ***


 

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
17.07.18 10:21 via Web
Beschreibung:
Defekte Straßenlaterne seit Wochen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.07.18 10:51
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
17.07.18 11:21
Der Ausfall der Leuchte wurde an die GWG Grevenbroich GmbH gemeldet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.07.18 14:33 via Web
Beschreibung:
Auf dem Kirmesplatz in Neuenhausen stehen drei Altglascontainer. Vor geraumer Zeit hat dort jemand eine gelbe Mülltonne abgestellt. Diese ist mittlerweile übervoll, der Plastikmüll liegt überall verstreut herum. Außerdem hat jemand diverses Geschirr und Vase VOR dem Altglasbehälter abgestellt . Eine ältere Dame mit Rollator konnte kaum ihr Altglas entsorgen, wegen Müll, Glas und Geschirr rund um die Container
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.07.18 14:55
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
17.07.18 08:43
Die EGN wurde informiert und um Reinigung des Standortes gebeten. Die Erledigung soll am Donnerstag erfolgen.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
16.07.18 10:12 via Mobile
Beschreibung:
Hecke wächst stark über Bürgersteig. Wenn abends Autos dort parken ist schon fast kein durchkommen mehr.
Und das ist an mehreren Stellen auf der Uhlandstr so.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.07.18 14:50
Vielen Dank für die Eingabe. Diese wurde an die zuständige Abteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.07.18 08:17 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

seit einigen Wochen, liegt vermehrt Glas in und vor der Bahnunterführung Pascal Gymansium - Ende "Am Graben - Graf-Kessel-Straße".

Es wäre schön, wenn hier hin und wieder nach dem rechten geschaut wird und solche Verletzungsrisiken beseitigt werden.

Mit freundlichen Grüßen

Kommentar der Stadtverwaltung:
16.07.18 14:48
Vielen Dank für den Hinweis. Dieser wurde an die Fachabteilung weitergeleitet.
18.07.18 09:17
Bei der Kontrolle konnte kein Glas festgestellt werden.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
16.07.18 06:57 via Mobile
Beschreibung:
Auf dem Feldweg vom Ortsende Hemmerden (Ende Pfannenstr) rechts abgehend hoch ins Feld Richtung Bedburdyck liegt ein Pfahl. Siehe Bild.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.07.18 07:44
Vielen Dank für den Hinweis. Die Fachabteilung ist informiert.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.07.18 19:13 via Mobile
Beschreibung:
Der Bürgersteig auf der kasterstraße in Frimmersdorf ist so zugewachsen mit Brennnessel und Gestrüpp, dass die Bürger schon auf der Straße gehen müssen!
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.07.18 07:37
Vielen Dank für den Hinweis. Dieser wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
10.08.18 12:02
In Höhe der Stützmauer besteht keine Reinigungspflicht durch die Anwohner.
Die Stadtbetriebe Grevenbroich wurden daher beauftragt, hier entsprechende Reinigungsarbeiten durchzuführen.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
13.07.18 16:50 via Mobile
Beschreibung:
Am Klettergerüst auf dem Spielplatz Hans Sachs Strasse ist ein Halteseil abgerissen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.07.18 07:34
Vielen Dank für den Hinweis. Der zuständige Fachbereich ist informiert.
16.07.18 09:40
Der Mangel wird geprüft und falls eine Gefahr besteht wird diese kurzfristig behoben.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.07.18 15:51 via Mobile
Beschreibung:
Anhang zu meiner Meldung vom 9.07.18,ich weiß ja nicht ob der Halter vom Pkw schon ermittelt wurde -aber der Pkw wurde ohne Kennzeichen im öffentlichen Straßenverkehr umgeparkt!Es ist auch keinerlei Hinweis auf dem Kfz(roter Aufkleber)oder er wurde entfernt-Jetzt steht der in Höhe gegenüber Am Gehöft 39
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.07.18 07:30
Vielen Dank für den Hinweis. Dieser wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
14.08.18 15:06
Stellungnahme 27.07.2018

Der verantwortliche Fahrzeughalter setzte das Fahrzeug ohne Kennzeichen auf einen privaten Stellplatz um.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
13.07.18 10:33 via Mobile
Beschreibung:
Mehrere lose Pflastersteine auf Gehweg.
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.07.18 12:33
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.07.18 10:31 via Web
Beschreibung:
Seit einigen Wochen nun ist es anhaltend warm mit nur minimalem Regen. Gerade die Bäume, die auf Verkehrsinsel stehen haben darunter zu leiden! So zum Beispiel auf der Ortsdurchfahrt in Langwaden. Ein Baum hat schon braune Blätter. Ist es nicht Zeit dort einzugreifen und die Bäume zu bewässern?
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.07.18 12:21
Verweis auf beigefügte Presseinfo der Stadt:

Die anhaltende Trockenheit macht auch den Straßenbäumen in Grevenbroich zu schaffen. Daran haben auch die wenigen Regentropfen der letzten Tage nichts geändert. Viele Bäume haben schon begonnen, Laub abzuwerfen. Die Stadtbetriebe kümmern sich mit zusätzlicher Wässerung um die Bäume, aber auch die Bevölkerung kann helfen. Einmal pro Woche sechs Eimer Wasser an den Straßenbaum vor der eigenen Haustüre reichen dabei völlig aus – das ist auch besser, als täglich eine geringe Menge zu gießen.

Übrigens: Grevenbroich ist durch die Versorgung mit Grundwasser unabhängig von den Talsperren, so dass man bedenkenlos gießen kann!