Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.07.17 23:25 via Mobile
Beschreibung:
Die Telefonsäule auf der Rheydter Straße Höhe 91 wurde vor einer Woche erst repariert aber jetzt wurde erneut der Telefonhörer abgerissen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.07.17 07:46
Die Telekom wurde informiert.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.07.17 23:35 via Web
Beschreibung:
Am oberen Parkdeck befinden sich an mehreren Stellen, kleine Glasscherben. Näheres siehe Foto.
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.07.17 09:27
Die Eingabe ist bei der Stadt Grevenbroich eingegangen.
27.07.17 13:26
Die Beseitigung der Glasscherben ist beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.07.17 14:09 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

durch die starken Regenfälle und Stürme der letzten Tage, kam es zu einem Astabgang auf dem Waldweg (verlängerte Römerstraße) in Wevelinghoven Richtung Langwaden/Mühlrath. Der Ast behindert nun Fußgänger und gefährdet Radfahrer. Um zeitnahe Beseitigung der Gefahrenquelle wird gebeten.
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.07.17 14:29
Vielen Dank für den Hinweis. Die Fachverwaltung wird es kontrollieren.
27.07.17 08:40
Der Eigentümer ist über die Mitteilung informiert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.07.17 22:31 via Mobile
Beschreibung:
Auf dem Belmener Weg funktioniert die Straßenbeleuchtung seit einigen Tagen nicht mehr. Danke im Voraus
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.07.17 08:10
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
26.07.17 17:22
Die NEW/ GWG haben hier einen Kabelfehler. Nach Angaben der Störungsstelle arbeitet man an der Reparatur!
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.07.17 17:54 via Web
Beschreibung:
Das Unkaut steht so hoch das hier keiner mehr den Weg benutzen kann.
Ich bitte um Beseitigung es haben sich mehrere Anwohner beschwert.
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.07.17 08:12
Ihre Eingabe ist bei der Stadt Grevenbroich eingegangen.
08.11.17 16:13
Bei einer Begehung am 23.08.2017 war der Mangel behoben.

Es wurde versäumt die Rückmeldung zu veröffentlichen. Bitte entschuldigen Sie dies.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.07.17 13:49 via Web
Beschreibung:
Mit großer Freude habe ich gesehen, dass nun endlich die Fahrradständer im Parkhaus am Bahnhof in Grevenbroich entfernt worden sind! Ich hatte das schon mal vor einigen Jahren angemerkt, aber da hielt die zuständige Behörde es nicht für nötig. Ich hoffe doch sehr, dass nun mehr Stellplätze eingezeichnet werden, denn das Parkhaus platzt aus allen Nähten.

Sollte im Zuge dessen auch das Parken mal zahlungspflichtig werden, würde ich gerne den Vorschlag machen, dies davon abhängig zu machen, ob die Parkende/der Parkende ein Bahnticket besitzt oder nicht. Wie in vielen anderen Parkhäusern an Bahnhöfen (P + R) auch, ist für die Pendler bzw. Bahnfahrer/innen das Parken dann frei, wenn man ein gültiges Ticket besitzt (hier gelten auch Monatstickets, Jobtickets usw.). Alle anderen müssen für die Parkdauer bezahlen! Dies erscheint mir gerade in Grevenbroich sehr angebracht, weil ich vermute, dass doch auch viele Anwohner im Parkhaus parken. Manchmal stehen dort auch Lieferwagen irgendwelcher Firmen. Meine Vermutung stützt sich darauf, weil ich morgens um 5:20 Uhr mein Auto dort abstelle und schon einige Male Lieferwagen gesehen habe. Und gerade im Winter sind dort morgens um diese Uhrzeit viel mehr Autos abgestellt, als im Sommer. Klar, dann muss man sein Auto ja nicht von Schnee und Eis befreien.

Ich hoffe, mein Vorschlag findet Anklang, da ich hier sicher für viele Pendler spreche, die das Parkhaus gerne nutzen möchten/müssen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.07.17 08:07
Ihre Eingabe ist bei der Stadt Grevenbroich eingegangen.
24.10.17 13:14
Stand 26.07.2017

Der Fahrradständer konnte erst demontiert werden, nach dem die Zweckbindungsfrist abgelaufen war.

Der FB Bauen/Garten/Umwelt hat, nach dem der Bauausschuss die Entfernung der Fahrradständer im Parkhaus beschlossen hat, nun die Demontage veranlasst.

Im Rahmen des Jahresauftrages "Markierungsarbeiten" werden weitere Parkplätze markiert. Die Firma hat die Planunterlagen erhalten, so dass die Arbeiten in der nächsten Zeit ausgeführt werden können.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.07.17 12:29 via Web
Beschreibung:
Seit einigen Wochen sind 3 einachsige Verkaufsanhänger mit den Kennzeichen NE- ... auf dem Pkw-Parkplatz an der Kirche St. Stephanus in Grevenbroich-Elsen unverändert abgestellt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.07.17 14:40
Ihre Eingabe ist bei der Stadtverwaltung Grevenbroich eingegangen.
24.10.17 13:16
Das Ordnungsamt hat zeitnah zu der Eingabe Kontrollen durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.07.17 11:01 via Web
Beschreibung:
Vielen Dank für die schnelle Reaktion. Allerdings wurden die Arbeiten genauso schnell erledigt. Das bedeutet, dass die Gehwegplatten lediglich zusammengeschoben wurden. Demnach wird die Sache wahrscheinlich nicht lange halten.
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.07.17 14:34
Ihre Eingabe ist bei der Stadt Grevenbroich eingegangen. Die Veröffentlichung von Nachrichten erfolgt nach einem regelmäßigen, automatsichen Rhytmus.
25.07.17 16:28
Nach Rücksprache wurde zunächst die Gefahrenstelle beseitigt. Über weitere Maßnahmen wird in Kürze entschieden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.07.17 10:54 via Web
Beschreibung:
Auf dem Spielplatz Ecke Paul-Hindemith-Str./Brucknerstr. wurde das Spielgerät auf dem Hügel beschädigt (eine Seitenwand an der Rutsche wurde zerstört ). Außerdem wird die Bank am Sand in den späten Abendstunden gerne zum Drogenkonsum genutzt, und der ganze Abfall bleibt dann dort überall liegen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.07.17 14:28
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Fachverwaltung wird den Zustand des Spielplatzes überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
27.07.17 08:01
Laut der Fachverwaltung wurde die Rutsche unverzüglich repariert. Der Fachbereich Ordnung wird -je nach zeitlichen Pesonalresourcen- in den Abendstunden Kontrollen durchführen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.07.17 19:43 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren
Auf der Oststr. höhe Gaststätte Ratsstube ist der Gehweg stark beschädigt so das ich mit meinem Rollstuhl schon mehrmals ist den Gehweg Platten hängen blieb. Ich bitte darum diesen Missstand so schnell wie möglich zu beseitigen !!!
Schöne Grüße aus Wevelinghoven
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.07.17 08:12
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.