Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.04.17 07:49 via Web
Beschreibung:
Mehrere Säcke (5?) überwiegend Dämmmaterial (Steinwolle?). Von Hydro, Allrath kommend ein kleines Stückchen die Halde hoch, dann rechts in den ersten Weg rein, gleich am Anfang auf der rechten Seite.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.04.17 10:43
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.04.17 03:18 via Mobile
Beschreibung:
Der Skatepark in der Stadt wurde mit Glassplittern versehe sodass das fahren mit dem Fahrrad, Skateboard oder sonstigem behindert wird und teilweise auch gefährlich macht.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.04.17 10:19
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
25.04.17 10:05
Nochmals vielen Dank für den Hinweis.
Der Mangel wurde noch in der letzten Woche behoben.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.04.17 18:15 via Mobile
Beschreibung:
Seit der Fertigstellung des Neubaugebietes Hundhausenstraße (2014!) verwahrlost das Gelände immer mehr. Berge von Mutterboden wurden zurückgelassen, Müll sammelt sich immer mehr an und Bauschutt wird inzwischen dort auch illegal entsorgt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.04.17 10:11
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
21.07.17 06:58
Der Fachbereich bestätigte die Reinigung.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.04.17 11:48 via Mobile
Beschreibung:
Erhebliche Fahrbahnschäden in der südlichen Schuberts. Zwischen Ziegelei- und Talstr.
Für Zweiradfahrer ist es nicht ungefährlich. Wegen der re. und li. parkenden Fahrzeuge kan man diesen Schadensstellen nicht ausweichen.
Vielen Dank für die Bemühungen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.04.17 13:49
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
26.04.17 11:52
Nach Angaben der WGV wurden die Schlaglöcher in der vergangenen Woche verfüllt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.04.17 07:25 via Mobile
Beschreibung:
Straßenlaterne auf Verbindungsweg zwischen Talstraße und St. Clemens Str. (Kapellen) defekt.
Bereits seit mehreren Monaten ist eine der Laternen am Gehweg zwischen Talstraße.(Eiscafé) und St-Clemens-Str. (Friedhof) in Alt-Kapellen defekt.
Von der Talstraße aus kommen ist es die dritte Laterne.
Aufgrund der allgemeinen Situation dort - nach Kabelarbeiten ist der Weg stakt verdreckt - sowie regelmäßig durch Hundekot auf dem Weg, welcher ohne ausreichende Beleuchtung nicht erkennbar ist, sollte die Laterne dringend repariert werden.
Der Zustand ist für Fußgänger, wie auch für Radfahrer eine Belastung.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.04.17 10:35
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Kollegen des zuständigen Fachbereichs werden sich darum kümmern.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.04.17 23:16 via Mobile
Beschreibung:
B59 -Ecke Bongarderstr. liegen immer wieder Schottersteine auf der Fahrbahn......heute als ich mit dem Rad auf dem Radweg Richtung Grevenbroich unterwegs war schoss einer dieser Steine 2 m vor mir auf Kopfhöhe an mir vorbei.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.04.17 10:30
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
21.07.17 09:52
Die Fachverwaltung teilte mit, dass das Problem beseitigt wurde
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.04.17 21:52 via Mobile
Standort:
Beschreibung:
Kaputte Bierflaschen am skatepark beim kirmesplatz Grevenbroich
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.04.17 10:24
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
20.07.17 15:02
Nach eigener Begutachtung ist der Platz gesäubert worden
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.04.17 21:49 via Web
Beschreibung:
Gefährliche Schottersteine an der Ecke Bongarderstrasse zu B59 .Bereits mehrere Wochen. Gefahr vor allem für Fußgänger ,Radfahrer und Autofahrer.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.04.17 10:22
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
21.07.17 09:59
Laut Information der Fachverwaltung wurden die Schottersteine beseitigt
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.04.17 21:39 via Web
Beschreibung:
Mehrere inzwischen sehr tiefe Schlaglöcher, welche seit Jahren nur notdürftig geflickt wurden sind inzwischen wieder aufgeplatzt und die Parksituation auf beiden Staßenseiten verhindert, dass Autofahrer ausweichen können. Die Straße ist seit Jahren in einem absolut desolaten Zustand und inzwischen fast unzumutbar. Der viele Verkehr durch Bank-, Sparkassen-, Apotheken und diverse Arztkunden verschlimmert die Situation täglich und die Schlaglöcher wachsen zusehends.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.04.17 10:20
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
09.01.18 09:11
Eine zeitnahe Rückmeldung wurde leider versäumt.

Der Streckenkontrolleur hat die Straße kontrolliert und eventuelle Gefahrenstelle beheben lassen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
18.04.17 19:35 via Web
Beschreibung:
Guten Tag,
täglich ab ca. 18 Uhr wird auf der Alfred-Nobel-Str. gearbeitet. Wobei der Bürgersteig und ein Großteil der Fläche dahinter entfernt wird, um Parkplätze für Wohnmobile zu schaffen?! Demnach muss ich also mit meinem Rollstuhl, die sehr breite Fahrbahn überqueren, um auf die andere Seite zu gelangen.
Ist dies wirklich so korrekt und genehmigt wurden?!
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.04.17 10:17
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.