Sprungmarken:

Hauptinhalt:

*** Wir bitten um Verständnis dafür, dass angesichts der aktuellen Situation im Bemühen um die Eindämmung des Corona-Virus viele andere Bereiche des öffentlichen Lebens zurückgestellt werden müssen. Daher können derzeit auch nur solche Mängel bearbeitet werden, die ein konkretes und unmittelbares Gefährdungspotential beinhalten. Wir möchten darum bitten, momentan auch nur solche Mängel mitzuteilen. Zudem bitten wir darum, Fragestellungen im Zusammenhang mit dem Corona-Virus nicht über den Mängelmelder zu stellen. Infos zu diesem Thema finden sie hier. ***


 

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.07.18 15:53 via Mobile
Beschreibung:
An der Montzstraße, direkt an der Kreuzung Bahnstraße, ist ein Kanaldeckel abgesackt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.07.18 09:29
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
30.07.18 10:46
Der Hinweis wurde mit der Bitte um Überprüfung bzw. weitere Veranlassung zuständigkeitshalber an die wbgv weitergeleitet.
07.08.18 10:13
Fazit der Überprüfung:
In diesem Bereich werden, wenn der Umbau der Bahnstraße fertig ist, von Kreuzung Bahnstraße in Richtung Ostwall, 2 neue Kanalhaltungen gebaut bzw. ausgetauscht. In diesem Zuge wird auch der Kanaldeckel erneuert. Eine Unfallgefahr konnte nicht festgestellt werden.

Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
28.07.18 09:28 via Mobile
Beschreibung:
Ein einzelnes Bauzaunelement mit Betonklotz steht im neben der Treppe hinter der Hecke im Zugang Jan Hamilton Finlay Park. Vermutlich wurde er nach dem Rabaue Konzert, vor 2 Wochen, vergessen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.07.18 09:24
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
27.07.18 16:17 via Web
Beschreibung:
Gehwegplatten sind lose
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.07.18 09:21
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.07.18 10:41 via Mobile
Beschreibung:
Gestohlenes oder abgelegtes Fahrrad in der Grünanlage an der Erft
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.07.18 10:46
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
27.07.18 05:40 via Mobile
Beschreibung:
Begrenzungsbarken umgeknickt
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.07.18 09:14
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.07.18 05:18 via Mobile
Beschreibung:
WC Schüssel
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.07.18 09:18
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.07.18 21:59 via Mobile
Beschreibung:
Deckel von Wasserabsperrschieber def
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.07.18 09:09
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
27.07.18 09:39
Die GWG Grevenbroich GmbH wurde über den Mangel informiert.
Mängelbild
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.07.18 21:14 via Mobile
Beschreibung:
An der auf dem Schild gezeigten Position war kein Hydrant auffindbar. An der Kreuzung Oderstrasse.
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.07.18 09:03
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
27.07.18 09:40
Die GWG Grevenbroich GmbH wurde über den Mangel informiert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
26.07.18 12:24 via Web
Beschreibung:
Auf der Provinzstraße 25-31 gibt es sehr viele Schlaglöcher und Ausbrüche im Straßenbelag. Diese Sackgasse mit Wendehammer wird häuftig auch von Fußgängern frequentiert, welche in der Kurve eine Abkürzung nehmen wollen, daher besteht auch dort für Passanten allg. eine Stolper/Verletzungsgefahr. Wir bitten dahingehend um Instandsetzung der Fahrbahn.

Vielen Dank!
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.07.18 13:22
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Ampel defekt
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.07.18 11:04 via Web
Beschreibung:
Falls noch nicht bekannt: die Ampel für Linksabbieger Lindenstraße Richtung Langwaden schaltet nicht auf Grün.
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.07.18 11:10
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
26.07.18 11:52
Die Anlage wurde gerade geprüft und kein Fehler festgestellt. Die Anforderung wie auch „Grün“ funtionieren.