Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
22.08.19 11:33 via Mobile
Beschreibung:
Im Neubaugebiet Kapellen wuchert Grünbewuchs recht unschön durch die gepflasterte Straße. Gleiches gilt für die Bushaltestellen Auf den hundert Morgen. Es wäre toll, wenn sich jemand kümmern könnte
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.08.19 11:57
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.08.19 10:17 via Web
Beschreibung:
Verletzungsgefahr durch Wildwuchs von Stacheligen Sträuchern.Äste mit Dornen ragen in Augenhöhe auf dem Bürgersteig an den Glas Container Fröbelstr./Grabenstr.Das von mir letzte Woche gemeldete Schlagloch in der Fahrbahn wurde auch noch nicht beseitigt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.09.19 17:16
Das Fachamt hat mitgeteilt: Der Rückschnitt ist beauftragt und wird, sobald es die Auftragslage und die personellen Kapazitäten es zulassen, ausgeführt.
22.08.19 11:01
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe zum Überwuchs wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Die Eingabe zum Schlagloch wurde bereits an das zuständige Fachamt weitergeleitet.
19.09.19 17:37
Das Grundstück steht zwar im Eigentum der Deutschen Bahn, die damit für den Rückschnitt zuständig wäre, die städtischen Betriebe werden aber den Rückschnitt vornehmen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.08.19 17:49 via Web
Beschreibung:
Verstopfter Gulli Josef-Thienen-Straße auf höhe Hausnummer 8 (gegenüber Gino´s Pizzeria)
auch bei leicht bis mittelstarkem Regen oft Flutung des kompletten Gehsteiges, durch die Häufigkeit
bereits Höhenunterschiede bei den Bürgersteigplatten.
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.08.19 10:35
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Stelle (Stadtbetriebe Grevenbroich AöR) abgegeben.
19.09.19 09:52
Der Mangel wurde am 23.08.2019 beseitigt.
Mängelbild
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
21.08.19 12:17 via Mobile
Beschreibung:
Verkehrszeichen nicht mehr lesbar.
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.08.19 09:44
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnittarbeiten werden von dort aus durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.08.19 09:29 via Web
Beschreibung:
Im Neubaugebiet Kapellen wird der private Garagenhof (zugehörig zu den Häusern Im Weizenfeld) seit Jahren als Durchgang in das Wohngebiet genutzt (z.B. für die vom Bahnhof Kommenden).
Ursprünglich war das Schloss am (viel zu niedrigen) Zauntor noch abschließbar. Mittlerweile ist es zerstört und der nachgiebige Zaun herunter gerissen.
Zudem wird die Grünfläche hinter den Häusern seltsamerweise auf der rechten Seite (vom Bahnhof kommend) von der Stadt gepflegt, die linke Seite nicht. Jetzt hat sich dort ein wilder Baum angesiedelt, der nicht stört und sogar angenehm die mit Grafitti beschmierte Garage bedeckt. Irgend jemand hat den Baum jetzt gestutzt, aber alle Äste einfach auf den Boden geworfen.
Zusammen genommen sieht der ganze Bereich mittlerweile verwahrlost aus, als erster Eindruck von Kapellen wenn man mit der Bahn kommt besonders „schön“. Wir als Anwohner haben lange Zeit versucht, das irgendwie in Stand zu halten, es ist aber mittlerweile nicht mehr möglich!
Wir bräuchten wieder einen höheren, stabilen Zaun mit abschließbarem Tor und Schild PRIVATWEG, so wie es im zweiten Bauabschnitt existiert und funktioniert. Dies würde auch die Problematik, dass viele „Gassie-Geher“ den Garagenhof als Abkürzung wählen und dabei unseren Vorgarten als Hundeklo benutzen, lösen.
Für Fragen stehe ich Ihnen gerne zur Verfügung.
Freundliche Grüße, Kathrin Rauschning
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.08.19 10:56
Der von Ihnen gemeldete Mangel betrifft ein privates Grundstück. Handlungsmöglichkeiten für die Stadt sind hier nicht gegeben. Eine Abgrenzung der Fläche kann nur durch den oder die Grundstückseigentümer vorgenommen werden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.08.19 08:56 via Mobile
Beschreibung:
Es steht seit ca. 10 Monaten am Türling am Sportplatz ein PKW mit französischem Kennzeichen und dieser wurde in diesem Zeitraum nicht bewegt. Ich denke es ist für die Umwelt und das Stadtbild nicht wirklich gut wenn dieser vor sich hin rostet.
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.08.19 18:08
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
26.08.19 09:19
Das Fahrzeug ist auf dem Schotterparkplatz "Am Türling" ordnungsgemäß geparkt.
Eine Anfrage bei der Polizei ergab, dass kein entsprechender Hinweis bzw. Suchvermerk vorliegt. Das Auto ist aktuell in Frankreich zugelassen.
Eine Gefahr, die ein sofortiges Handeln erforderlich machen würde (defekte, abstehende Teile der Karosserie ect.) ist derzeit nicht erkennbar.
Auch das längerfristige Abparken eines ordnungsgemäß zugelassenen PKW stellt weder einen Mangel noch eine Ordnungswidrigkeit dar.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
neu
Meldezeitpunkt:
20.08.19 19:56 via Mobile
Beschreibung:
Das neue Parken in Laach,Bergheimer Straße
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.08.19 17:40
Wenn Ihnen falsch parkende Fahrzeuge im Stadtgebiet auffallen, können Sie diese im Rahmen einer sogenannten Fremdanzeige der Bußgeldstelle melden.
Nutzen Sie dazu bitte das Online-Formular, welches Sie unter www.grevenbroich.de/falschparken erreichen können.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.08.19 18:30 via Web
Beschreibung:
An den Glascontainern - Neuenhausen Hauptstrasse Richtung Sportanlage Süd wurden Autoreifen abgelegt.

Darüberhinaus ist der Container für Weißglas rappelvoll
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.08.19 15:16
Die Glascontainerstandorte werden unabhängig von der Leerung durch den Entsorger einmal in der Woche von den städtischen Betrieben angefahren. Verunreinigungen und Müll werden dabei entfernt. Bezüglich der überfüllten Glascontainer hat der Entsorger erklärt, dass es zuletzt leider personelle Engpässe gab. Die ausstehenden Leerungen sollen aber kurzfristig nachgeholt werden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.08.19 13:07 via Web
Beschreibung:
Folgende Schäden wurden erstmalig am 13.09.17 angezeigt. Die Straßenschäden bestehen weiterhin auf der gesamten Straße.

Die Straße hat viele Schlaglöcher und abgesackte Asphaltstreifen, die sich quer über die Straßenbreite ziehen.
Zusätzlich zu dem Anwohnerverkehr fahren hier 2-mal am Tag Kleinbusse, Reisebusse und Fahrzeuge der Lehrkörper zur Schule und zur Werkstatt.
Es wäre von Vorteil, wenn die Straße entsprechend Ihrer Belastung instandgesetzt bzw. erneuert würde.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.08.19 15:13
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
27.08.19 09:14
Das Fachamt teilt Folgendes mit: Die Straßen werden regelmäßig durch die Straßenkontrolleure überprüft.
Tiefe Schlaglöcher bzw. Unfallgefahren werden umgehend behoben und Mängel detailliert dokumentiert.
Eine grundhafte Erneuerung der Fahrbahn ist hier zunächst nicht vorgesehen.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.08.19 12:27 via Web
Beschreibung:
In unteren Bereich der Fröbelstr (Teilstück Einbahnstr) ist in der Fahrbahn ein tiefes Loch im Asphalt. Zirka 40 cm im Durchmesser und bis zu 15 cm tief.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.08.19 15:13
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
27.08.19 13:02
Das Schlagloch wurde beseitigt.