Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
07.06.18 17:45 via Web
Beschreibung:
Hinweis auf die Parksituation im Bereich "Deutsch-Ritter-Allee", Kreuzung "Hollenweg/Deutsch-Ritter-Allee/Auf der Artwick"
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.06.18 17:58
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
07.06.18 16:25 via Mobile
Beschreibung:
Am Spielplatz „Am Waddenberg“ müssten die Spielgeräten gereinigt und teilweise neu gestrichen werden. Noch ist die Substanz ok, wird aber schon angegriffen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.06.18 16:58
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.06.18 11:25 via Web
Beschreibung:
An der (sehr gut) neu gebauten Strasse L 142 ist die Überquerung für Fußgänger und Radfahrer, die zwischen Langwaden und Hülchrath pendeln, noch nicht fertiggestellt. Hier befinden sich noch Fräskanten, die insbesondere für Radfahrer schwierig zu überqueren sind.

Zudem wurde (im Vergleich zum früheren Zustand) auf der Langwadener Seite eine Bordsteinkante eingebaut, die die Radfahrer beim Überqueren der L142 zum Bremsen auf der Straße zwingt.

Das ist bei dieser stark und trotz Geschwindigkeitsbegrenzung schnell befahrenen Straße ein Nachteil. Ist hier wieder ein barrierefreier Rückbau möglich?
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.06.18 11:50
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
07.06.18 17:36
Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Alle Fräskanten werden bis zum 15.06.2018 durch noch zu asphaltierende Flächen behoben.
Im Ort Langwaden wurde an zwei Stellen eine Barrierefreie Querung gebaut: Am Ortseingang zur Bushaltestelle und im Bereich des Kirmesplatzes, Richtung Kloster Langwaden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.06.18 09:13 via Web
Beschreibung:
6 -8 gefüllte blaue Müllsäcke
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.06.18 09:41
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
11.06.18 11:35
Nochmals vielen Dank für den Hinweis. Der Abfall wurde in der 23. KW beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.06.18 12:58 via Mobile
Beschreibung:
Einfahrt Tribünenweg auf Hemmerdener Weg

Der Bewuchs auf dem Grünstreifen Hemmerdener Weg ist mittlerweile so hoch (speziell rechts Richtung Wevelinghoven), dass eine Einfahrt vom Tribünenweg gefahrlos kaum noch möglich ist.
Da der Tribünenweg deutlich tiefer liegt, ist es für normale PKWs (nicht SUV) nicht möglich Einsicht in die Straße zu nehmen. Man muss dafür komplett in die Straße rein fahren. Und da an dieser Stelle durch aus schon mal schneller gefahren wird, kann man nur noch hoffen das nichts passiert.
Der Grünstreifen müsste eigentlich auf einer Breite links und rechts auf 30 m geschnitten werden.

Kommentar der Stadtverwaltung:
06.06.18 14:08
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
13.06.18 13:40
Die Sichtdreiecke wurden ausreichend freigeschnitten
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.06.18 12:46 via Web
Beschreibung:
Ort: Tunnel neben dem Bolzplatz Neuenhausen am Schützenhaus.
Bis vor kurzem standen am Tunneleingang noch 2 herausnehmbare Poller. Diese wurden entfernt und aus dem rechten Pollereinlass ragt seitdem ein Blech von ca. L=60mm und H=30mm! Eine gefährliche Sache für Radfahrer oder Kinder. Lösungsvorschlag: Jemanden mit einer Akkuflex vorbeischicken und das Blech ebenerdig abflexen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.06.18 13:59
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
07.06.18 10:12
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Die von Ihnen beschriebene Unfallgefahr wurde mittlerweile beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.06.18 20:04 via Web
Beschreibung:
Hallo, seit ca. 3-4 Monaten oder länger steht im Parkhaus am Bahnhof in Grevenbroich ein offensichtlich verlassener PKW aus Köln (schwarzer Renault) und blockiert den Parkplatz. Kennzeichen ist noch dran.

Fährt man ins Pakrhaus rein, kann man das mittlerweile stark verschmutzte Auto nicht übersehen.. Vorab schonmal Danke fürs Kümmern.
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.06.18 10:05
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
06.06.18 14:14
Nochmals vielen Dank für Ihre Meldung. Das Fahrzeug wurde soeben überprüft. Es ist tatsächlich nicht mehr zugelassen.
Der letzte amtliche Halter wird nun aufgefordert das Fahrzeug zu entfernen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.06.18 07:14 via Web
Beschreibung:
Im Parkhaus in Grevenbroich am Bahnhof liegen vermehrt Scherben. Auf einzelnen Parkplätze im unteren und oberen Bereich sowie auf der Auffahrt zum oberen Pardeck. Bitte beseitigen lassen. Vielen Dank
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.06.18 09:20
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.06.18 18:33 via Web
Beschreibung:
Einmündung Feilenhauerstr. auf von Goldammerstr.sollte der Verkehrsspiegel nachgerichtet werden. Eingesehen wird z.Z.der sich entfernende Verkehr Richtung Bahnhof, ankommende Fahrradfahrer in Richtung Noithausen werden im Spiegel nicht wahrgenommen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.06.18 09:51
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
05.06.18 10:58
Die Einstellung des Spiegels wurde seitens der Straßenkontrolle überprüft.
Durch mehrfaches Anfahren konnte der in der Mängelmeldung beschriebene Sachverhalt nicht nachvollzogen werden.
Bei allen Versuchen waren sowohl Fußgänger als auch Radfahrer frühzeitig im Spiegel zu erkennen.
Mängelbild
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.06.18 19:50 via Mobile
Beschreibung:
Straßenlaterne
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.06.18 09:21
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
05.06.18 10:54
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis.
Die Reparatur wurde gestern durchgeführt.