Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.10.17 20:32 via Web
Beschreibung:
Ich habe heute in Gustorf zwei Wilde Müllablagerungen gesehen.
Siehe Bilder im Anhang
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.10.17 09:47
Vielen Dank für Ihre Eingabe.
Die Beseitigung der unerlaubten Müllablgerung ist beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.10.17 20:29 via Web
Beschreibung:
In Allrath liegt an der Ecke An der Halde/Krahwinkelsweg ein Verkehrsschild im Feld (vermutlich von der Müllabfuhr umgefahren).
Es handelt sich um ein Zone 30 Schild.
Es wäre prima wenn es in den nächsten Tagen wieder aufgestellt würde.
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.10.17 15:22
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
24.10.17 10:28
Die Aufstellung wurde am 10.10.2017 beauftragt.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.10.17 19:37 via Web
Beschreibung:
Seit einiger Zeit parkt ein LKW eines Gemüsehändlers im absoluten LKW Halteverbot im Bereich Auf dem Griessen / Am Klostereck .

Kommentar der Stadtverwaltung:
10.10.17 15:23
Das Ordnungsamt wird den Hinweis kontrollieren.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.10.17 17:44 via Web
Beschreibung:
Hallo zusammen,
vor dem Haus 98a ist die Straßenlaterne immer wieder defekt. Ich hatte dies bereits zweimal gemeldet. Zurzeit ist wieder alles dunkel.
Ich habe beobachtet, dass sie max. 2-3 Tage funktioniert und dann wieder nicht.
Könnte die GWG/NEW dies einmal gründlicher untersuchen?
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.10.17 15:15
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.10.17 15:22 via Web
Beschreibung:
Am Ziegelkamp 2 liegt Müll Flaschen und
Kunstoffbecher bitte entfernen.
Ebenfalls auch auf dem Ziegelkamp liegen
Teppichreste siehe Bilder

Vielen Dank

Siehe letztes Bild dieser Weg ist kaum passierbar.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.10.17 15:51
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
Mängelbild
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.10.17 14:12 via Mobile
Beschreibung:
Wenn Mann von der Brücke unter der Krummstraße
In Wevelinghoven den Ziegelkamp hochgeht ist das Hinweißschild nicht mehr zu erkennen ebenso sind einige Beleuchtungen zugewachsen deswegen wird der Ziegelkamp nur mässig Beleuchtet.
Die zweite Abzweigung des Weges ist kaum passierbar siehe Bilder.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.10.17 15:53
Vielen Dank für den Hinweis. Leider ist das Bild nicht erkennbar. Bitte senden Sie uns ein besseres Bild sowie die Koordinaten. Bezüglich der Beleuchtung habe ich die Eingabe an die zuständigen Kollegen weitergegeben.
09.11.17 08:11
Der Auftrag zur Mängelbeseitigung wurde am 18.10.2017 durch die Wirtschaftsbetriebe ausgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
09.10.17 12:49 via Web
Beschreibung:
Vor meinem Haus sind mehrere Pflastersteine auf dem Gehweg von Baumwurzeln hoch gedrückt worden. Dies sind gefährliche Stolperfallen, zumal der Weg von vielen älteren Menschen genutzt wird. Es wäre schön, wenn der Mangel kurzfristig behoben werden könnte. Vielleicht könnte auch der verursachende Baum entfernt werden, da die Pflastersteine im Umfeld des Baumes schon mehrfach angeglichen werden mussten. Die zweite Lösung wäre wohl am effektivsten. Gerne höre ich von Ihnen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.10.17 15:44
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.10.17 12:03 via Web
Beschreibung:
Auf einer Verkehrsinsel in der Birkenstraße zwischen Hausnummer 47 und 54 steht ein Baum, der schon immer kränkelte. Beim letzten größeren Sturm Anfang 2017 sind mehrere Äste abgebrochen und der Stamm wurde verletzt. Das Foto ist von Juli 2017, als es dem Baum noch "gut" ging. Mittlerweile scheint er aber abgestorben zu sein.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.10.17 15:38
Vielen Dank für den Hinweis. Die Fachverwaltung wird diesen überprüfen und anschließend über die weiteren Maßnahmen entscheiden.
09.01.18 14:19
Stellungnahme der Verwaltung vom 9.10.17

Vielen Dank für Ihren Hinweis auf den absterbenden Baum. Er war mir auch schon aufgefallen und seine Beseitigung ist vorgesehen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.10.17 09:32 via Web
Beschreibung:
Es fällt vermehrt auf, dass immer wieder LKW's die Baustellenbeschilderung Höhe Umfahrung Umleitung Rommerskirchen umfahren und nach Langwaden einfahren und hier unglaubliche Wendemanöver hinlegen. Manchmal stehen hier morgens 2-3LKW s hintereinander zum wenden. Die Beschilderung der Insel wurde durch die Wendemanöver schon platt gefahren. Da sie teilweise mit Hänger wenden und dann in die kleine Nebenstr. einfahren um rückwärts zu setzen, ist es nur eine Frage der Zeit wann geparkte Autos am rechten Fahrbahnrand in der kleinen Seitenstr. oder die Haltestelle vor dem Kloster beschädigt wird. Obwohl da ausdrücklich eine Barke steht, fahren die LKW's nach Langwaden rein und das dazu noch schnell. Hier muss von der Polizei kontrolliert und härter bestraft werden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.10.17 09:58
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.10.17 07:17 via Web
Beschreibung:
Die Bordsteinkante wurde vermutlich durch einen LKW beschädigt und ist dadurch abgesenkt. Außerdem sind dadurch Bürgersteigplatten lose.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.10.17 09:55
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
19.04.18 12:07
Nochmals vielen Dank für Ihre Meldung.
Die Straßenkontrolle der Stadtbetriebe hatte den Schaden im Oktober als Mangel (keine Unfallgefahr) dokumentiert.
Eine Abarbeitung der Mängelaufträge erfolgt grundsätzlich nach Prioritäten, daher ist der Schaden noch nicht
beseitigt worden.

Es wird geprüft, ob eine kurzfristige Mängelbeseitigung möglich ist.