Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.05.17 07:47 via Web
Beschreibung:
Bahnhof Gustorf
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.05.17 13:40
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
09.05.17 16:13
Bitte geben Sie bei der nächsten Eingabe eine genauen Standort an und um welche Müllablagerung es sich handelt.

Sollten Sie die Kleidung gemeint haben, so ist diese inzwischen eingesammelt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.05.17 15:58 via Mobile
Standort:
Beschreibung:
Neurath/Frimmersdorfer-HöheParkplatz. Glas, Frarbe und sonstiger Müll..
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.05.17 13:39
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
23.05.17 13:58
Die Müllablagerung wurde beseitigt.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
07.05.17 15:35 via Web
Beschreibung:
Die Zufahrtstraße TORFSTECHERWEG in Richtung der Sportanlagen Gustorf weißt über einen Streckenabschnitt von rund 250 Metern in Höhe des Kirmesplatzes eine VIELZAHL erheblicher Risse und Schlaglöcher auf.
Fahrbahnabsenkungen bzw. Neigungsgefälle an den Randlagen runden das negative Bild ab. Kurz um: Will man die Straße schadlos befahren, ist dies nur durch ständiges Ausweichen der vorgenannten Hindernisse möglich!
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.05.17 13:36
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.05.17 13:19 via Mobile
Beschreibung:
Im Bend in Orken am s.g."Biertempel" wurde mal wieder der Mülleimer abgerissen und liegt auf dem Boden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.05.17 13:19
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Aufstellung des Mülleimers wird beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.05.17 20:24 via Mobile
Beschreibung:
Hallo,
bitte veranlassen Sie es, dass auf der Königsbergerstraße (in Orken) vermehrt kontrolliert wird, da vor allem am Abend und am
Wochenende der Wendehammer immer zugeparkt ist. Hier würde es sehr schwierig werden, wenn mal Feuerwehr oder Rettungswagen anfahren müssten.
Vielen Dank
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.05.17 14:13
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Im Rahmen der personellen Ressource wird der Bereich Königsberger Straße kontrolliert.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.05.17 17:37 via Mobile
Standort:
Beschreibung:
Latte für Spielturm ist locker bzw. an einer Seite ab

Spielplatz Rilkestrasse
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.05.17 13:02
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Fachverwaltung wird den Sachverhalt überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
08.05.17 16:09
Eine Querstrebe musste wieder angeschraubt werden, dass durch den Kontrolleur bereits durchgeführt wurde.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.05.17 10:51 via Web
Beschreibung:
Auf dem Bahndamm in Höhe des Sportplatzes (Rasenplatz) in Neukirchen ist ein Baum umgeknickt
und sperrt seit ca. 1 Woche 2 Geh-Laufwege sowie die Reitbahn.
Ich erbitte freundlichst die Beseitigung des Baumes.
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.05.17 12:58
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die zuständige Fachabteilung wird Ihre Eingabe überprüfen und im Anschluss über das weitere Vorgehen entscheiden.
Mängelbild
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.05.17 23:12 via Web
Beschreibung:
Straßenlaternen
Höhe Conrads Einrichtungen ,
Höhe Metzgerei Körfer
& andere Straßenseite bei Blumen Krüppel defekt
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.05.17 08:16
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.05.17 19:02 via Mobile
Beschreibung:
Tote Taube auf dem Fußweg zwischen Park-/Montanusstr. und Obstwiese. Taube liegt nahe der Parkstr.. Habe gehört, man solle tote Vögel wegen der Vogelgrippe melden
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.05.17 14:23
Vielen Dank für den Hinweis. Die Fachverwaltung wird über das weitere Vorgehen entscheiden.
09.05.17 07:41
Die Vogelgrippe ist zur Zeit bei uns kein Thema mehr. Es gibt auch keine Vorgaben des (zuständigen) Veterinäramtes.

Dennoch entfernen wir die Taube aus dem Bereich des Fußweges.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.05.17 20:00 via Web
Beschreibung:
Der Gully vor dem Haus Talstr. 47 ist verstopft. Der Einsatz müsste dringend geleert/gereinigt werden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.05.17 07:57
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachverwaltung wird die Angelegenheit überprüfen.
26.07.17 13:59
Der Gully wurde am 19.05.2017 gereinigt.