Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.05.18 08:25 via Web
Beschreibung:
An der Ecke "Am Ständehaus"/"Albert-Schweitzer-Weg 40" an den Garagen wurde Sperrmüll abgeholt. Waschbecken und Elektrogeräte liegen immer noch dort.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.05.18 09:31
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
22.05.18 12:06
Die Müllablagerung wurde in der 20 KW beseitigt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.05.18 08:20 via Web
Beschreibung:
Beim letzten Sperrmülltermin wurde ein großer Kühlschrank dabei gestellt. Der ist natürlich nicht mitgenommen worden worden. Glasscherben liegen daneben. Es besteht Verletzungsgefahr, da es sich auch um eine Spielstraße handelt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.05.18 14:14
Die Scherben werden heute noch beseitigt und der Kühlschrank wird noch diese Woche entsorgt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.05.18 19:15 via Web
Beschreibung:
Der Fahradeg ´´Auf dem Mergendahl´´ ist teilweise so beschädigt durch abgesagte Steine,das man aufpassen muß um keinen Reifenschaden zu bekommen,hier müßten dringend mal die Schäden beseitigt werden.Habe dies schon im lezten Jahr gemeldet,leider ist da nichts passiert.Es handelt sich nur um ein paar Stellen,aber die sind extrem,man muß langsam fahren.Es wäre schön wenn das mal gemacht wird.
Kommentar der Stadtverwaltung:
14.05.18 14:48
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
03.07.18 14:05
Akute Unfallgefahren wurden am 19.06.2018 beseitigt.
Der Radweg wird regelmäßig auf Schäden überprüft um bei erneut auftretenden Unfallgefahren kurzfristig handeln zu können.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.05.18 08:48 via Mobile
Beschreibung:
Seit einigen Wochen umgestürzter Baum am Bahndamm der die Durchfahrt für Radfahrer behindert
Kommentar der Stadtverwaltung:
14.05.18 08:58
Vielen Dank für Hinweis. Der städtische Förster ist hierüber bereits informiert. Er wird sich die Angelegenheit anschauen.
15.05.18 13:21
Laut Rückspürache mit dem städtischen Förster wird dieser umgehend beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.05.18 08:58 via Mobile
Beschreibung:
Am Ende der Langwadener Straße in Wevelinghoven ist die neue Fahrbahnmarkierung der Firma Amand bereits nach 6 Monaten wieder stark abgefahren, z.T. gar nicht mehr vorhanden. Es geht um neu geteerte Stueck von der Feurwehr bis zur T-Kreuzung L142. Hier sollte unbedingt macjgebssert werden. Danke!
Kommentar der Stadtverwaltung:
14.05.18 08:54
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
15.05.18 08:48
Nach den Asphaltarbeiten auf der L 142 wurde vorab eine Markierung zur Verkehrsfreigabe aufgebracht.
Nach der Fertigstellung der L142 wird die endgültige Markierung aufgebracht.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
11.05.18 18:35 via Web
Beschreibung:
Die Frimmersdorfer Straße weisst mehrere Schäden auf dass dadurch das befahren mit Fahrrad und Motorrad schon gefährlich ist.
Kommentar der Stadtverwaltung:
14.05.18 08:48
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
neu
Meldezeitpunkt:
11.05.18 08:53 via Web
Beschreibung:
Guten Tag,
An der Erftbrücke, Bahnstraße, neben der Deutschen Bank, liegen ein rot-weißes Absperrgitter und die dazugehörigen Füße in der Erft.
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.05.18 09:15
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
neu
Meldezeitpunkt:
11.05.18 08:14 via Web
Beschreibung:
Schlagloch und Fahrbahnschaden, die durch Frost und Kehrmaschine größer werden
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.05.18 09:06
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.05.18 11:26 via Web
Beschreibung:
Guten Tag,
die Tage wurde im Kreuzungsbereich Düsseldorfer Str. / Berliner Str. in Orken ein kleines Grünstück gemäht.
Vielen Dank schon einmal an die Kollegen dafür. Es
wäre jedoch noch besser, wenn die ganzen Flächen auf der Düsseldorf Str. gemäht werden, da aus der Berliner Str. raus immer noch der Verkehr schlecht eingesehen werden kann, sodass es zu engen Situationen kommen kann. So wie es jetzt ist kann nur ein ganz kurzer Bereich eingesehen werden.
Bitte bei dieser Gelegenheit ebenfalls auf der anderen Seite der Düsseldorfer Str. den Fahrradweg ebenfalls frei halten bevor dieser wieder ganz zugewachsen ist.
Vielen Dank
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.05.18 09:06
Vielen Dank für den Hinweis. Ein Kollege wird sich die Angelegenheit anschauen. Jedoch finden die Grünschnittarbeiten in der Regel in einem vorgegebenen Rhytmus statt.
22.06.18 08:01
Die Sichtdreiecke wurden ausreichend freigeschnitten.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.05.18 12:08 via Web
Beschreibung:
"Strategischer Bahndamm" Höhe Münchrath
Seit mind. 10 Tagen liegt die Baumkrone eines entwurzelten Baumes (Böschung Bahndamm) auf dem Geh- und Reitweg und behindert Wanderer, Radfahrer und Reiter.
Meines Wissens ist diese Stelle noch im Zuständigkeitsbereich der Stadt GV.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.05.18 15:15
Vielen Dank für die Eingabe. Diese wurde an die zuständige Stelle weitergeleitet.
15.05.18 13:21
Laut Rückspürache mit dem städtischen Förster wird dieser umgehend beseitigt.