Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.05.17 20:32 via Mobile
Beschreibung:
Auf dem Friedhof Elsen (Alter Teil) ist ein Wasserhahn defekt. Lässt sich nicht mehr zudrehen. Wasser läuft raus.
Der Wasserhahn befindet, sich auf dem Friedhof, von der Kirche kommend direkt an der Deutsch-Ritter-Allee.
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.05.17 07:49
Vielen Dank für den Hinweis. Die Fachverwaltung wird den geschilderten Sachverhalt überprüfen und im Anschluss daran über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
26.05.17 11:57
Der Wasserhahn wurde repariert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.05.17 20:31 via Mobile
Standort:
Beschreibung:
Die Brücke zwischen Südstadt/Neuenhausen und dem Tiergehege ist sehr morsch und sollte dringend erneuert werden!
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.05.17 11:22
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
20.07.17 15:56
Rückmeldung vom Fachamt am 31.05.2017

Als kurzfristige Maßmahme, wird eine Bohle ausgetauscht. Mittelfristig ist eine Erneuerung des gesamten Brückenbelages vorgesehen.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.05.17 17:11 via Mobile
Beschreibung:
Fahrzeug steht im Wendekreis einer Spielstraße!
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.05.17 11:17
Vielen Dank für den Hinweis. Die Fachverwaltung wird die Meldung überprüfen.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.05.17 07:41 via Mobile
Standort:
Beschreibung:
Neurath,Kirmesplatz. Abfahrt zum Neurathersee ist ein Ast aus der Pappel abgebrochen. Bitte auch die Pappel auf Totholz überprüfen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.05.17 12:33
Vielen Dank für den Hinweis. Die Fachverwaltung wird den Hinweis überprüfen.
20.07.17 15:54
Die Fachverwaltung hat die erforderlichen Maßnahmen ergriffen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.05.17 10:23 via Web
Beschreibung:
Um mehrere Zentimeter abgesackter Gully auf der Talstraße führt zur erheblicher Lärmbelästigung durch darüber fahrende Autos und vor allem bei LKW' s.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.05.17 11:57
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
17.05.17 13:12 via Web
Beschreibung:
Bei meiner gestrigen Meldung bezüglich des Sandes auf dem Rad- und Gehweg in Hemmerden muss es heissen: "...ab der Einmündung Daimlerstraße in Richtung KAPELLEN..." und nicht in Richtung Hemmerden - sorry...
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.05.17 14:25
Vielen Dank für die Korrektur Ihrer Meldung.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.05.17 23:59 via Mobile
Beschreibung:
Müll Ansammlung
Alte neuenhausener Strasse an den glascontainer
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.05.17 10:24
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
17.05.17 11:33
Alle Glascontainerstandplätze werden von der beauftragten Firma einmal wöchentlich angefahren und gereinigt. Der dort widerrechtlich abgestellte Müll wird dann auch entsorgt. Der Standort der alten Neuenhausenerstraße wurde heute bereits angefahren. Die Entsorgung eines großen Aquariums erfolgt morgen durch zwei Mitarbeiter, da es zu groß war und wegen der Glassplittergefahr auch nicht zerschlagen werden konnte.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.05.17 09:09 via Web
Beschreibung:
Der Fahrradweg der Straße "Auf dem Mergendahl" in Hemmerden ist ab der Einmündung Daimlerstraße in Richtung Hemmerden seit längerer Zeit stark mit Sand verschmutzt, was besonders für Radfahrter eine hohe Unfallgefahr darstellt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.05.17 10:25
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
26.07.17 13:52
Kurze Zeit nach der Meldung wurde die Verschmutzung entfernt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.05.17 13:38 via Web
Beschreibung:
Habe die defekte Straßenlaterne bereits vor ca. 3 Wochen gemeldet. Geschehen ist bisher noch nichts obwohl lt. Status bereits seit 2 Wochen erledigt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.05.17 15:33
Aufgrund des Alters und techn. Zustandes der Leuchte muss diese komplett erneuert werden.
Da hierfür Bauteile zu bestellen waren, konnte die Instandsetzung nicht zügig erfolgen.
Sobald die Bauteile geliefert sind, wird die Leuchte erneuert.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.05.17 08:48 via Web
Beschreibung:
Die Mülleimer sind zu klein, dadurch liegt der Müll leider drum herum und fliegt über den ganzen Marktplatz.
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.05.17 15:34
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.