Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
29.06.18 21:05 via Web
Beschreibung:
vor dem Haus Südstr. 38, 41517 Grevenbroich-Gindorf ist die Fahrbahn unterspült und die Fahrbahndecke weist ein Loch auf. Durch die Öffnung sieht man, dass der Unterbau weggespült ist. Meines Erachtens besteht Einbruchgefahr. Die Stelle müsste umgehend gesichert/instandgesetzt werden. Siehe anhängendes Foto
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.07.18 10:57
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.06.18 12:56 via Web
Beschreibung:
Bei Veranstaltungen in der Zehntscheune bzw. auf dem Elsener Kirmesplatz (Klompenbiwak, Spanierfest usw.) und bei Bring- bzw. Abholzeiten im Kindergarten (an Wochentagen) an der Zehntscheune, wird der Wendehammer am "Elsener Haus" 7-9 immer wieder zugeparkt. Es wurde in der Vergangenheit (September '17) schon einmal darauf hingewiesen, auch das es bei Rettungseinsätzen von Feuerwehr und Notarzt zu Problemen führen kann. Am 26.Mai gegen 17:00 Uhr kam es genau zu so einem Fall - ein Rettungswagen wurde zur Zehntscheune gerufen und kam wegen des zugeparkten Wendehammers nicht durch!!
Sorgen Sie bitte (besonders bei Veranstaltungen z.B. am 08.07.) dafür, dass der Wendehammer und die Straße "Elsener Haus" nicht zugeparkt werden, damit Rettungsfahrzeuge durchkommen. Es sollte auch mal generell darüber nachgedacht werden, feste Halte- / Parkverbotsschilder aufzustellen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.07.18 07:52
Folgende Rückmeldung können wir Ihnen auf Ihre Meldung geben:

Nach Kontaktaufnahme mit dem Rettungsdienst lieg keine besondere Gefahrenlage - weder an dem Tag, noch allgemein - vor.

Die Stadt wird aber die zuständigen Stellen für den Kirmesplatz, etc. und auch die Betreiber der Zehntscheune nochmals sensibiliseren für die angesprochene Thematik.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.06.18 08:10 via Web
Beschreibung:
Guten Tag,
am Straßenrand gegenüber dem Haus Buckaustr. 53 befindet sich ein sehr großer Ölfleck. Verursacher ist ein PKW, der dort seit Monaten abgestellt war (Halter ist dem Ordnungsamt bekannt) und am 22.6.2018 weggefahren wurde, wodurch das ausgelaufene Öl sichtbar wurde.
Das das Öl inzwischen durch ausparkende Fahrzeuge auch auf der Fahrbahn verschmiert wurde, wird es Zeit, etwas zu unternehmen.
Vielen Dank und beste Grüße
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.06.18 08:53
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die die zuständige Fachabteilung ist informiert.
29.06.18 12:18
Die Situation wurde sich vor Ort angeguckt.
Die Feuerwehr hat die Betriebsmittel (Öl) aufgenommen und die Verunreinigung somit beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.06.18 08:14 via Web
Beschreibung:
Auf der Verlängerung der Straße "Am Ziegelkamp" Richtung Krummstraße liegt zwischen Laterne Nr. 01190 014 und 01190 015 eine zerbrochene Flasche. Radfahren können die Stelle nur vorsichtig befahren. Der weitere Verlauf der Straße Richtung Krummstraße ist durch den landw. Verkehr sehr verschmutzt. Kurz vor der Unterführung zur K10 liegt auf der Kreuzung seit zwei Wochen auch eine zerbrochene Flasche. Der Weg durch den kleinen Wald zu dieser Kreuzung ist seit dem letzten Wochenende mit McDonalds Tüten übersäht.
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.06.18 13:24
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
Mängelbild
Kategorie:
Beschilderung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
27.06.18 15:48 via Mobile
Beschreibung:
Macht eine Schranke ohne Schlagbaum Sinn (siehe Foto, Frimmersdorf in der Nähe des Knotenpunktes 29)
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.06.18 13:22
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
27.06.18 09:33 via Web
Beschreibung:
Der Bodendecker auf dem Stadtgrundstück "krallt" sich inzwischen in den Klinker meines Hauses und das Grundstück ist auch sehr verwildert. Die Wirtschaftsbetriebs haben den Bodendecker auch zurückgeschnitten,( 1x im Jahr) aber nur auf der Gehwegseite.
Außerdem ragen Äste der Bäume sehr weit über das Grundstück und Dächer werden durch Vogelkot, Blätter und Äste in Mitleidenschaft gezogen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.06.18 13:33
Die Eingabe wurde zunächst an die Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
26.06.18 20:29 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

in den letzten Wochen finden Straßenarbeiten der Deutschen Glaserfaser in unserem Ort statt.

So auch auf dem Gehweg vor meinem Haus, Hoeninger Straße 13 in 41515 Grevenbroich Barrenstein.

Leider wurden die Arbeiten nicht vollständig / unsachgemäß durchgeführt.

So fehlen auf ca. 10 m die letzten Gehwegplatten unmittelbar vor meinem Haus und ein Bordstein unmittelbar vor meinen Gartentor zum Hauseingang ist so beschädigt, dass nun eine Stolperstufe von ca. 2 cm besteht.

Ich habe letzte Woche Montag mit einem Mitarbeiter der Pflasterarbeiter gesprochen, der mir gesagt hat das der Mangel behoben wird. Des weiteren habe ich eine E-Mail am 21.06. an die Firma gesendet bis heute gibt es leider keine Reaktion.
Daher bitte ich Sie um Hilfe/Abstellung des Mangels. DANKE
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.06.18 13:33
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Mail wird an die Deutsche Glasfaser mit der Bitte um Kontrolle und weitere Veranlassung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
26.06.18 15:38 via Web
Beschreibung:
In der Südstadt, Aufgang Brücke Südanlage, Kolpingstrasse, sind die Sträucher und Brennesseln sehr weit in den Weg gewachsen. Mein kleiner Sohn und seine Freunde kamen schon öfter mit Nesselverbrennungen nach Hause.
Es wäre schön, wenn es in nächster Zeit beseitigt wird, damit man den Weg wieder vernünftig begehen kann.
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.06.18 06:57
Vielen Dank für die Eingabe. Die Kollegen werden die Meldung überprüfen.
Mängelbild
Kategorie:
Beschilderung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
26.06.18 11:30 via Web
Beschreibung:
Wenn man in die Krummstraße von der Poststraße aus einbiegen möchte ist das
Schild Anlieger frei von Ästen verdeckt.
Siehe Foto.
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.06.18 14:30
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.06.18 18:59 via Mobile
Beschreibung:
Müll neben einer Sitzbank.
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.06.18 08:15
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.