Sprungmarken:

Hauptinhalt:

*** Wir bitten um Verständnis dafür, dass angesichts der aktuellen Situation im Bemühen um die Eindämmung des Corona-Virus viele andere Bereiche des öffentlichen Lebens zurückgestellt werden müssen. Daher können derzeit auch nur solche Mängel bearbeitet werden, die ein konkretes und unmittelbares Gefährdungspotential beinhalten. Wir möchten darum bitten, momentan auch nur solche Mängel mitzuteilen. Zudem bitten wir darum, Fragestellungen im Zusammenhang mit dem Corona-Virus nicht über den Mängelmelder zu stellen. Infos zu diesem Thema finden sie hier. ***


 

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.09.18 20:52 via Web
Beschreibung:
Seit mehreren Wochen Parkt ein Monteur
seinen Oel undichten PKW in Noithausen am Rittergut 58 wo er auch wohnt von abends bis morgens vor der Türe.
Die Straße ist mittlerweile auf ca.10 Meter
mit Oel Flecken verschmutzt. Es kommt jeden Tag ein Fleck dazu. Das Verursacher Fahrzeug ist auf den Bildern zusehen.
Es besteht bei Nässe eine Strassenverkehrsgefährdung und Umweltverschmutzung deswegen müsste sich jemand zeitnah der dafür zuständig ist kümmern. Bitte an die zuständigen weiterleiten.
Kommentar der Stadtverwaltung:
14.09.18 09:09
Die Eingabe wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
14.09.18 09:45
Der Streckenkontrolleur war vor Ort. Es besteht keine Gefahr.
Mängelbild
Kategorie:
Beschilderung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
11.09.18 09:29 via Web
Beschreibung:
Entwendetes "Durchfahrt Verboten"-Schild.

Bereits seit über 5 Wochen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.09.18 11:55
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
14.09.18 09:38
Uns ist bekannt, dass dies die zweite Anfrage zu dem fehlenden Schild ist.

Der Auftrag zur Behebung des Mangels wurde am 28. August erteilt! - Derzeit müssen viele verkehrsregelnden Maßnahmen getroffen werden, wir bitten daher um Geduld.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.09.18 21:14 via Web
Beschreibung:
Scherben liegen auf der Spielstraße
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.09.18 08:26
Die Scherben werden bei der nächsten Standortreinigung am Donnerstag beseitigt.
Mängelbild
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.09.18 21:07 via Web
Beschreibung:
Straßenbeleuchtung ohne Funktion
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.09.18 08:24
Die Meldung wurde bereits an die GWG Grevenbroich GmbH weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
10.09.18 21:07 via Mobile
Beschreibung:
Kolpingstrasse Grevenbroich-Süd: die Baustelle in diesem Bereich ist bereits seit Monaten fertig, die Verkehrsinsel wurde jedoch nich nicht wieder hergestellt. Ebenfalls enormer grünbewuchs/Unkraut rund um den Gullideckel. Eine weitere Verkehrsinsel im gleichen Baubereich wurde bereits wiederhergestellt, vielleicht wurde diese vergessen???
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.09.18 08:23
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.09.18 11:35 via Web
Beschreibung:
Der Kanaldeckel und der Zufahrt Am alten Hof / Am Rittergut (K10) klappert permanent.
Das klappern dringt bis in die Wohnräume.
Falls Sie nicht zuständig sind, reichen Sie die Meldung an den Kreis weiter.
Danke
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.09.18 13:49
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
11.09.18 08:31
Der Hinweis wurde mit der Bitte um Überprüfung bzw. weitere Veranlassung zuständigkeitshalber an die GWD mbH (Gesellschaft für Wirtschaftsdienste mbH) weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.09.18 09:48 via Mobile
Beschreibung:
Mehrere volle Müllsäcke und Bauschutt
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.09.18 13:44
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
14.09.18 09:33
Die Müllablagerung wurde gestern beseitigt
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.09.18 07:17 via Web
Beschreibung:
Am Freitag 07.09.2018 wurde bei uns in Kapellen im Neubaugebiet 1. Bauabschnitt an den Strassenlaternen die Leuchtmittel gegen LED ausgetauscht.
So auch an der Strassenlaterne genau vor unserer Haustüre die seitdem NICHT mehr funktioniert. Es wäre schön wenn dies kurzfristig behoben werden könnte.

Dies schein in Kapellen/Neubaugebiet aber nicht die einzige zu sein die seit dem Leuchtmitteltausch nicht mehr funktioniert.

Ansonsten kann man nur sagen dass das Licht echt angenehm ist.
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.09.18 13:39
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
11.09.18 08:32
Die Meldung wurde an die GWG Grevenbroich GmbH weitergegeben.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.09.18 16:23 via Mobile
Beschreibung:
Am Gehöft,Kapellen Neubaugebiet vor den Altglassammelcontainern liegen Glasscherben bis mitten auf die Spielstraße
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.09.18 13:50
Die Eingabe wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
11.09.18 08:26
Die Scherben werden bei der nächsten Standortreinigung am Donnerstag beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.09.18 10:46 via Mobile
Beschreibung:
Kapellen Am Gehöft 39 Straßenlaterne ohne Funktion
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.09.18 13:34
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.