Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.09.19 07:34 via Mobile
Beschreibung:
Auf der Stadtparkinsel in Wevelinghoven befinden sich 2 Müllbehälter, die beim leeren immer wieder vergessen werden. Die Hundekackbeutel werden dann gerne auch daneben abgelegt... Sehr sehr Unschön!!
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.09.19 10:25
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird gebeten, die Mülleimer kurzfristig zu leeren.
30.09.19 09:59
Der zuständige Bauhof Neurath wurde informiert.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.09.19 15:57 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,
auf den folgenden Bilder können Sie Baustellen der Deutschen Glasfaser sehen (Jakobusplatz 8)
Die eine würde vor den Sommerferien eingerichtet und die andere heute.
Hier kommen sehr viele Schulkinder lang und ich bin der Meinung das dieser Zustand sehr gefährlich ist, die Kinder fahren mit ihren Rollern auf die Straße.
Es wäre nett wenn die Stadt sich darum kümmern könnte das diese Baustellen verschwinden.

Vielen Dank

Mit freundlichen Grüßen

Jasmin Schmitz
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.09.19 17:05
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
20.09.19 12:39
Die Deutsche Glasfaser wurde aufgefordert, den Mangel zu beheben.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.09.19 13:14 via Mobile
Beschreibung:
Bank 2 herausgerissen. Am Ziehelkamp
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.09.19 17:06
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
18.09.19 18:00
Das Fachamt wird eine Instandsetzung in die Wege leiten und eine dritte, komplett verschwundene Bank ersetzen.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.09.19 13:11 via Mobile
Beschreibung:
Bank 1 herausgerissen. Am Ziegelkamp.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.09.19 17:06
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
18.09.19 18:00
Das Fachamt wird eine Instandsetzung in die Wege leiten und eine dritte, komplett verschwundene Bank ersetzen.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.09.19 10:48 via Mobile
Beschreibung:
... der Betonpfahl ist neben dem Radweg abgebrochen. Neben der Schranke ist ein Gitterrost im Boden eingelassen. An dessen Kante hat sich eine Spurrille gebildet die einem Fahrradfahrenden zum Verhängnis werden kann. Unfallgefahr!
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.09.19 17:06
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
25.09.19 19:32
Der Mangel wurde am 24.09.2019 behoben.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.09.19 10:23 via Mobile
Beschreibung:
Am Parkplatz am Welchenberg in 41517 Grevenbroich befinden sich diverse Müllablagerungen, wie den folgenden Fotos zu entnehmen ist.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.09.19 17:28
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
27.09.19 13:57
Der Müll wurde am 23.09.2019 eingesammelt und fachgerecht entsorgt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.09.19 17:57 via Web
Beschreibung:
Seit der letzten Kanalrevision ist der Deckel eines Kanalschachtes vor unserem Haus nicht richtig befestigt und locker.
Wenn Fahrzeuge darüber fahren gibt es laute Schläge, bei Bussen und Lastwagen auch Vibrationen in unserem Haus.
Da unmittelbar neben diesem Kanalanschluß auch die Gasleitung zu unserem Haus liegt, haben wir Sorge, dass es an der Gasleitung zu Schäden kommen kann.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.09.19 17:27
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Stelle (Stadtbetriebe Grevenbroich AöR) abgegeben.
Mängelbild
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
15.09.19 16:09 via Mobile
Beschreibung:
Schrieverpfad 55 Feldseitig so starker Überwuchs das ein Befahren des Feldweges hinter den Häusern nur möglich ist wenn wenn man die Pazelle neben dem Feldweg mitbenutzt.
Der Überwuchs Schrieverspfad 57 + 59 ist nicht ganz so Stark jedoch muss ich dort immer die Bankette befahren wobei ein abrutschen in den Acker vorprogrammiert ist.
Ich bitte Sie den Überwuchs bis zur Grundstücksgrenze zurück schneiden zu lassen damit der Feldweg wieder vernünftig zu befahren ist.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.09.19 17:27
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Beschilderung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
15.09.19 11:41 via Mobile
Beschreibung:
Verkehrsschild (Durchfahrt verboten Landwirtschaftlicher Verkehr frei) existiert nicht mehr. Dadurch vermehrt Durchfahrt von unbefugten Fahrzeugen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.09.19 17:26
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.09.19 17:48 via Web
Beschreibung:
In Orken; Am Türling; Parkplatz am Sportplatz stehen seit längerer Zeit 2 KFz an ein und demselben Platz:.
Bild1 ein vmtl. französisches Fahrzeug seit mehreren Monaten (die Bremsscheiben sind verrostet)
Bild2 ein BMW ohne Nummernschild seit mehreren Wochen
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.09.19 17:25
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
10.10.19 12:14
Der BMW wurde vom Ordnungsamt entfernt. Der französische PKW ist ordnungsgemäß angemeldet und generell in einem offensichtlich fahrbereiten Zustand. Ein erkennbares Gefährdungspotential geht von ihm nicht aus.