Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.07.17 09:51 via Web
Beschreibung:
Auf dem Fahrradweg Montzstraße bis zur Einmündung Bahnstraße (stadteinwärts) liegen seit längerer Zeit Glasstücke und Splitter, die ein vernünftiges Befahren des Radweges nahezu unmöglich machen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.07.17 10:05
Vielen Dank für den Hinweis. Die Fachverwaltung wird die Eingabe überprüfen.
14.07.17 08:56
Die Reinigung des Radweges ist bereits erfolgt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.07.17 23:32 via Mobile
Beschreibung:
Leider wird im Bereich der Kurve immer am rechten Fahrbahnrand geparkt, so dass ein einsehen in die Kurve sehr schlecht möglich ist bzw. entgegenkommende Fahrzeuge erst spät gesehen werden können.
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.07.17 09:00
Vielen Dank für den Hinweis. Die Fachverwaltung wird Ihre Eingabe überprüfen.
08.09.17 10:05
Die Außendienstmitarbeiter zur Kontrolle des ruhenden Verkehrs waren desöfteren vor Ort und haben keine Situation vorgefunden, die das Ausstellen einer Verwarnung wegen des Parkens in einer Kurve rechtfertigen würde.
In einem persönlichen Gespräch mit dem Mängelmelder soll die Thematik noch einmal aufgearbeitet werden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.07.17 23:18 via Web
Beschreibung:
Schlagloch
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.07.17 08:34
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.07.17 11:45 via Mobile
Standort:
Beschreibung:
Wiederholte Entsorgung von Essensresten (Brot u. a.) am sog Knauberteich.
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.07.17 08:32
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
10.07.17 15:04
Bei der Überprüfung vor Ort konnten keine Essensreste gefunden werden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.07.17 09:02 via Web
Beschreibung:
Dort ist seit Jahren eine Baulücke und das Grün hat mittlerweile den ganzen Gehweg eingenommen. Kritisch deswegen, weil die Fahrsprur eh so schmal ist und viele Busse dort Richtung Bahnhof fahren. Schauen Sie sich das bei Zeiten mal an. Fällt direkt ins Auge.
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.07.17 07:51
Vielen Dank für den Hinweis. Die Fachverwaltung wird die Angelegenheit überprüfen und im Anschluss über das weitere Vorgehen entscheiden.
13.07.17 08:15
Das Grundstück befindet sich in Privatbesitz. Der Eigentümer wird von Seiten der Verwaltung angeschrieben und an seine Anliegerreinigung erinnert.
21.09.17 08:12
Eine Kontrolle hat ergeben, dass der Überwuchs beseitigt wurde.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.07.17 17:11 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

erneut muss ich feststellen, dass am Parkplatz Welchenberg, Hauptstarße neben den Glascontainern eine wilde Müllkippe entstanden ist bzw. entsteht. Dort wurden Teile von Küchenarbeitsplatten hingeschmissen.

Kommentar der Stadtverwaltung:
05.07.17 08:32
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
07.07.17 10:06
Die Müllablagerung wurde beseitigt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.07.17 13:25 via Web
Beschreibung:
Gesetzte Markierung
bei Am Ziegelkamp 2, 41515 Grevenbroich

https://goo.gl/maps/nFJoDFYzYFy


War gestern nochmal da liegt immer noch alles so wie auf dem Foto
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.07.17 08:28
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.07.17 09:18 via Web
Beschreibung:
Der Parkplatz Friedensstraße / Zur Hammhöhe erscheint in einem äußerst ungepflegten Zustand.

In einem ordentlichen Zustand erscheint er fast nie. Zumeist ist es jedoch so, dass er in der Kirmeswoche, diese Woche, wenigstens einmal hergerichtete wird.
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.07.17 08:02
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Fachverwaltung wird die Meldung überprüfen.
06.07.17 13:41
Die WGV wird noch vor dem Broerfest in Gindorf die Unkrautbeseitigung durchführen. Dies ist allerdings nur dort möglich, wo keine Fahrzeuge stehen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.07.17 16:22 via Web
Beschreibung:
Leider hängen an der B 59 Allrath - (Höhe CTJ) noch immer 2 Wahlplakate der AFD.... Bitte mal abhängen oder bleiben die bis zum Herbst?
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.07.17 08:36
Vielen Dank für den Hinweis. Die Verwaltung wird die erforderlichen Maßnahmen ergreifen.
11.07.17 09:33
Bei einer Überprüfung am Mittwoch, 5. Juli 2017 konnten die Wahlplakate nicht ausfindig gemacht werden.
Mängelbild
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.07.17 14:22 via Mobile
Beschreibung:
Die Straßenlaterne am Ostwall vor der Apotheke "Am Ostwall" wird von dem nebenstehenden Baum überwuchert.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.07.17 18:09
Vielen Dank für den Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird den Sachverhalt überprüfen.
26.07.17 16:52
Der Baum wurde entsprechend beschnitten.