Sprungmarken:

Hauptinhalt:

*** Wir bitten um Verständnis dafür, dass angesichts der aktuellen Situation im Bemühen um die Eindämmung des Corona-Virus viele andere Bereiche des öffentlichen Lebens zurückgestellt werden müssen. Daher können derzeit auch nur solche Mängel bearbeitet werden, die ein konkretes und unmittelbares Gefährdungspotential beinhalten. Wir möchten darum bitten, momentan auch nur solche Mängel mitzuteilen. Zudem bitten wir darum, Fragestellungen im Zusammenhang mit dem Corona-Virus nicht über den Mängelmelder zu stellen. Infos zu diesem Thema finden sie hier. ***


 

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.10.18 13:40 via Web
Beschreibung:
Um den 18.09. herum, habe ich bereits eine Meldung erstellt, welche nun anscheinend verschwunden ist.

Auf der Verlängerung Degenhof Richtung Langwaden, ist ein Stück der Fahrbahn herausgebrochen, welche gerade in den Morgen- und Abendstunden zur Gefahr werden kann.
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.10.18 11:59
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Reparatur wurde nach Erhalt der ersten Meldung bereits beauftragt.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
05.10.18 10:05 via Mobile
Beschreibung:
Seit einigen Wochen sind die Bauarbeiten auf der Kolpingstrasse in Gv-Süd anscheinend beendet, die Mitarbeiter der Firma WHP wurden zumindest nicht mehr gesehen. Zurück gelassen haben sie außer Haufenweise Sand, vergessene Absperrungen und eine ebenfalls anscheinend vergessene Verkehrsinsel wiederherzustellen. Die Straßenschilder wurden achtlos liegen gelassen und stellen eine große Gefahr dar, da die Eisenstangen von jugendlichen oder Kinder zum „spielen“ genommen werden könnten. Leider wurde auf meine erste Meldung vor knapp zwei Wochen nicht reagiert, so dass ich hier nun noch mehrere Fotos angefügt habe. Leider kann ich nicht alle hochladen, sollte sich jedoch ein Mitarbeiter die Mühe machen entlang der Kolpingstrasse entsprechendes Baustellenmaterial aufzusuchen, so wird er schnell fündig werden.
Mit freundlichen Grüßen
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.10.18 14:43
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.10.18 17:01 via Mobile
Beschreibung:
Hallo die Anzeige für die gefahrene Geschwindigkeit funktioniert nicht mehr
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.10.18 08:15
Die Anlage wird in der kommenden Woche wieder abgebaut und ausgewertet.
Sie sollte nur kurzzeitig montiert werden um eine Einschätzung des Geschwindigkeitsniveaus in Neukircher Heide zu erhalten.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
02.10.18 13:41 via Web
Beschreibung:
in der Parkverbotszone in Kapellen, Am Schellberg, wird weiterhin geparkt. Gefahr für den ausfahrenden Verkehr.
-Parken gegenüber Einfahrten.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.10.18 14:15
Die Eingabe wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.10.18 10:56 via Mobile
Beschreibung:
Lampe 4167/0002 wurde bereits mehrfach als defekt gemeldet
.Leider auch bei der letzten Aktion nicht repariert. Diese Lampe befindet sich auf einem Weg, der jeden morgen von Schülern benutzt wird. In der Dunkelheit nicht gut einzusehen.

Gusto am Spielplatz Richard Strauss Straße
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.10.18 13:56
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Ausfall der Leuchte wurde an die GWG Grevenbroich GmbH gemeldet.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.10.18 09:17 via Mobile
Beschreibung:
Bauschutt am Wingensteinerweg in Hemmerden kurz vor Busch.. Ist dies mit der Stadt abgesprochen? Da dort immer wieder mehr hinzukommt...
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.10.18 14:17
Es andelt sich um eine Privatfläche.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.10.18 17:47 via Web
Beschreibung:
Gegenüber der Hausnummer an der Erfthalle 23 ist eine Sperrguthaufen, der nicht angemeldet ist entstanden.
Dort wurde vor ca. 14 Tagen eine Wohnung geräumt und seitdem liegt der Müll da und täglich wird der Haufen grösser.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.10.18 07:46
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
16.10.18 08:39
Die Ablagerung wurde in der 40. KW beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
01.10.18 13:00 via Web
Beschreibung:
Vor meiner Einfahrt zur Garage ist an einem Bordstein
ein Stück abgebrochen. Kante sehr scharf. Es könnte Reifen beschädigen. Ebenfalls sind mehrer Bürgersteigplatten in Stücke zerbrochen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.10.18 07:42
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.09.18 20:15 via Web
Beschreibung:
Mehrere blaue Müllsäcke mit Wurfsendungen und Zeitungen, im Grünstreifen der Neusser Strasse ( L 361) hinter der Einmündung Ermlandstrasse und vor der Brücke im Gebüsch gegenüber.
Kommentar der Stadtverwaltung:
01.10.18 08:57
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
04.10.18 16:19
Die Abfälle wurden beseitigt.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.09.18 15:43 via Mobile
Beschreibung:
Nach der Abholung des Containers am 27.9. der seit Monaten auf Grund des Neubaus „Im Buschfeld 4“ vor dem Haus „Im Buschfeld 6“ stand, liegen dort entlang der Straße sehr viele kleine Scherben die von dem Müll anscheinend übrig geblieben sind. Wer beseitigt diese? Gegenüber ist ein Kindergarten und die Eltern lassen die Kinder dort aussteigen. Zudem gefährden sie die Reifen von Autos/ Rollern etc.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.10.18 07:57
Die Scherben werden bei der heutigen maschinellen Straßenreinigung entfernt.