Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

126
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.09.20 12:43 via Web
Beschreibung:
vor zwei Tagen wurde vor unserer Einfahrt der Gulli gereinigt. Leider hat man versäumt den Deckel wieder ordentlich abzulegen. Bei jedem Auto welches nun darüber fährt, gibt es ein lautes Peng. Quasi Tag und Nacht. Das ist doch sehr störend und ich bitte umgehend um Abhilfe.
Kommentar der Stadtverwaltung:
14.09.20 09:39
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
17.09.20 16:15
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Erledigt am 17.09.2020
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
10.09.20 17:35 via Web
Beschreibung:
2. Versuch. Bereits vor über 3 Wochen (17.8.) gemeldet, bisher nicht repariert. Laterne Allratrh vor Maarstr. 9 brennt nicht.
10.9.2020
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.09.20 12:34
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
10.09.20 11:41 via Web
Beschreibung:
Vor einigen Wochen wurde eine der drei Tannen, nach Kontaktierung des Mängelmelders, gefällt. Jetzt sind zwei weitere befallen und sehen ähnlich aus. Ebenso wäre es begrüßenswert, wenn die ganzen Nadeln auch mitgenommen werden würden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.09.20 13:56
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.09.20 07:47 via Web
Beschreibung:
Vor dem Eckhaus Orkener Straße 6 an der Erckensstraße ist ein öffentlicher Parkplatz, versehen mit Einem "P"-Schild und einem Zusatzschild "Parkscheibe, 2 Stunden". Es fehlt wie üblich und dies habe ich schon vor über einem Jahr dem Verkehrsmanagement gemeldet, das Zusatzschild, an welchen Wochentagen diese Parkscheibenpflicht gilt. Die überwiegende Anzahl der parkenden legt keine Parkscheibe hinter die Windschutzscheibe.
Außerdem ist es öffentlicher Parkraum und müsste daher von der Stadt mitgereinigt werden. Unser Hausmeisterdienst entfernt zur Zeit große Mengen an Lindenblütenblättern auf unsere Kosten.
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.09.20 10:34
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
16.09.20 14:24
Der Mangel wurde am 11.09.2020 beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.09.20 18:29 via Web
Beschreibung:
betreff,ab,lappenhof,14.befindlicher,weg,vorbei,am,grundstück.vielen,dank.für,die,umsetzung,.und,dersehr.sauberen,arbeit,ihrer,mitarbeiter.jetzt,fehlt.noch.der,zurückbau,der.entfernten.poller,wenn,es,den,möglich,.ist,,alles,super,,dann,lappenhof
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.09.20 10:29
Wir freuen uns über Ihre positive Rückmeldung und haben die Meldung bezüglich des entfernten Pollers an die Fachabteilung weitergereicht.
11.09.20 13:30
Die Poller wurden auf Anordnung des Fachbereiches Verkehrslenkung entfernt.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.09.20 14:32 via Mobile
Beschreibung:
Großer Ölfeck, Allrather Str. auf dem alten Strassenstück neben Kastanienbaum.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.09.20 14:48
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
10.09.20 10:39
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Ölfleck wurde abgestreut und beseitigt. Allerdings sollte generell bei solch einer Gefahr für Zweiradfahrer und die Umwelt generell die Feuerwehr direkt kontaktiert werden.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
09.09.20 11:41 via Web
Beschreibung:
Vor dem Ladenlokal (Rütten GmbH) sind mehrere Gullydeckel (kleine) diese sitzen locker. Jedes mal wenn ein Fahrzeug diese passiert, gibt es ein klick Geräusch, da wir unseren Schreibtisch direkt an der Schaufensteranlage haben, nervt das Geräusch.

Bitte schauen Sie sich diese an und beheben Sie das Klacken.

Vielen Dank!
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.09.20 11:52
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
09.09.20 10:45 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

hiermit zeige ich extremen Überwuchs im Tunnel Auf der Schanze an der dringend beseitigt werden müsste da er bereits in die Fahrbahn reinragt und oben circa 1m in die verkehrsberuhigte Straße so das die Breite eingeschränkt ist. PKW verkratzt werden und nah bis an die Häuser ran gefahren werden muss um auszuweichen. Das birgt eine Gefahr für die Bewohner die aus den Häusern auf diese Straße treten. Daher bitten wir um zeitnahe Erledigung.

Vielen Dank!

Kommentar der Stadtverwaltung:
09.09.20 11:37
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Da der Mangel bereits gemeldet wurde, hat der zuständige Bereich Rückschnittarbeiten in Kürze angekündigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.09.20 11:59 via Web
Beschreibung:
Vor dem Haus Ferdinandstraße 42 ist das Betonsteinflaster auf einer Fläche von ca. 0,75 m² um ca. 5 cm abgesackt. Es besteht im Dunkeln Stolpergefahr.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.09.20 11:48
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
10.09.20 11:24
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Mangel wurde am 09.09.2020 beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
08.09.20 11:16 via Mobile
Beschreibung:
Leider sind die Lücken in Beeten Am Anger immer noch nicht neu bepflanzt. Ich Warte jetzt schon 10Monate darauf.Ich hoffe das die Bepflanzung nun im Herbst gemacht wird.

Kommentar der Stadtverwaltung:
09.09.20 11:44
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Pflanz-, Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
126