Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.02.18 09:58 via Mobile
Beschreibung:
Müll, zerbrochene Flaschen und ERFTKURIER-Pakete liegen am Parkplatz Kirmesplatz Südstadt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.02.18 10:03
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
02.03.18 11:54
Nochmals vielen Dank für Ihre Meldung.
Die Erftkurier-Pakete wurden vom Verlag beseitigt.

Weiterer Abfall wurde bei der örtlichen Überprüfung am 27.02.2018 nicht vorgefunden.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.02.18 17:49 via Web
Beschreibung:
Vor einigen Jahren hat eine Ausbesserung quer über die Straße stattgefunden. Diese hat sich mit der Zeit gehoben, wodurch eine kleine Rampe enstanden ist. Sobald schwere Fahrzeuge insbesondere Linienbusse (diese sind meist schneller als erlaubt unterwegs) darüber fahren, sind die Erschütterung deutlich im Haus (ca. 10m von der Straße entfernt) zu spüren.
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.02.18 08:53
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
22.02.18 17:35 via Web
Beschreibung:
Seit 2 Jahren lösen sich die Platten auf dem Gehweg.
Wegen akuter Sturzgefahr wurden im letzten Frühjahr einige Platten gegen Asphalt ausgetauscht. Mit der Zeit ist der Asphalt abgesackt, wodurch ein Kante entstanden ist (ca. 6cm). Außerdem lösen sich nun auch die umliegenden Platten.
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.02.18 08:47
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.02.18 10:06 via Mobile
Beschreibung:
Fußweg zwischen Richard Strauss Straße und Paul Hindemith Straße entlang des Spielplatz Richard Strauss Straße. Hier befindet sich in der Hälfte des Weges eine Straßenlaterne, die leider bei der letzten Überprüfung vor einer Woche nicht mit instandgesetzt wurde. Da dieser Weg in der dunklen Jahreszeit von Kindern als Schulweg dient, wäre es dankenswert allein aus Sicherheitsgründen schnellsten um Abhilfe zu sorgen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.02.18 11:31
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
02.03.18 11:52
Der Ausfall der Leuchte wurde an die GWG-Grevenbroich GmbH zwecks Reparatur gemeldet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.02.18 09:30 via Web
Beschreibung:
Auf dem Radweg von der City bis zum Wasserwerk in Elsen liegen immer wieder Glascherben. Eine Säuberung wäre dringend angebracht
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.02.18 11:28
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
22.03.18 15:17
Nochmals recht herzlichen Dank für Ihre Meldung. Die SBG wurde mit der Reinigung des Fahrradweges beauftragt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.02.18 07:24 via Mobile
Beschreibung:
Die Kleidercontainer wurden gestern abgeholt und der Müll bleibt liegen. Bitte sorgen Sie dafür das dies beseitigt wird.
Die Firma die die Container abgeholt hat sollte eine dicke Geldstrafe bekommen. Es kann doch nicht sein , das so etwas geduldet wird

Mit freundlichen Grüßen
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.02.18 11:24
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
22.02.18 11:52
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Es wurde bereits Kontakt mit dem Containeraufsteller aufgenommen.
Die Beseitigung soll spätestens morgen früh (23.02.2018) erfolgen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.02.18 20:28 via Mobile
Beschreibung:
Die Hansendstraße (in Höhe Nr 10 ) weißt nach Straßenarbeiten in Oktober 2017, immer noch ein Stück auf welches neu geteert werden möchte.Da die Straße eh schon sehr eng ist,stört das Warnschild auf der Straße sehr, sodass die Lkw-Fahrer ständig das Schild wegräumen müssen um dort vorbei fahren zu können.
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.02.18 09:40
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.02.18 19:45 via Web
Beschreibung:
In Neurath, auf der Straße „Am Dornbusch“, funktionieren in beiden Richtungen die Laternen nicht! So gesehen von der Kreuzung „Allrather Str.“ bis hoch zum Parkplatz des Rechenzentrums! Die Laternen leuchten sowohl abends als auch morgens nicht!
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.02.18 09:37
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird kurzfristig beauftragt.
02.03.18 11:50
Der Ausfall der Leuchten wurde an die GWG Grevenbroich GmbH zur Erledigung gemeldet.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.02.18 09:06 via Mobile
Beschreibung:
Müllablagerung zwischen Hemmerden und Hemmerden-Busch auf dem Wingensteinerweg an einem kleinen Wäldchen. Dies ist bereits schon mehrfach dort aufgetreten, vermutlich wird dies meist Nachts illegalerweise dort abgeladen. Ich sehe die Stadt in der Pflicht dort in dieser Hinsicht etwas zu unternehmen bzw. zu ermitteln wer dort so etwas in die Umwelt ablädt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.02.18 09:29
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
20.02.18 09:59
Die Abfallablagerung ist bereits bekannt. Die Beseitigung wurde beauftragt und wird in der 8. KW erfolgen.

Jede Abfallablagerung wird nach Hinweisen auf den Verursacher kontrolliert. Sobald Hinweise (aus der Abfallablagerung selbst oder Zeugenaussagen) vorliegen, wird ein Ordnungswidrigkeitenverfahren eingeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.02.18 07:21 via Mobile
Beschreibung:
Bahnhof Gustorf
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.02.18 09:24
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
20.02.18 10:01
Die Container werden bis morgen Vormittag durch den Aufsteller beseitigt und das Umfeld wird gereinigt.