Sprungmarken:

Hauptinhalt:

*** Wir bitten um Verständnis dafür, dass angesichts der aktuellen Situation im Bemühen um die Eindämmung des Corona-Virus viele andere Bereiche des öffentlichen Lebens zurückgestellt werden müssen. Daher können derzeit auch nur solche Mängel bearbeitet werden, die ein konkretes und unmittelbares Gefährdungspotential beinhalten. Wir möchten darum bitten, momentan auch nur solche Mängel mitzuteilen. Zudem bitten wir darum, Fragestellungen im Zusammenhang mit dem Corona-Virus nicht über den Mängelmelder zu stellen. Infos zu diesem Thema finden sie hier. ***


 

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.10.18 10:57 via Web
Beschreibung:
Heute wurden die Buderus Abdeckungen auf der Straße entfernt und der Schacht abgesaugt. Es wurde wohl ein neues Sieb eingesetzt oder das alte vergessen wieder einzubauen. Es wurde an unserem Zaun abgestellt.
Bitte sorgen Sie für die Entsorgung.
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.10.18 11:14
Der Hinweis wurde mit der Bitte um Überprüfung bzw. weitere Veranlassung zuständigkeitshalber an die GWD mbH (Gesellschaft für Wirtschaftsdienste mbH) weitergeleitet.
06.11.18 09:06
Der Mangel wurde behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.10.18 09:10 via Web
Beschreibung:
Gegenüber des Hauses "Auf der Heide 4" in Grevenbroich-Hülchrath ein Gullydeckel, der ca. 1/4 frei liegt, da der Asphalt abgesackt ist bzw. komplett fehlt. Große Gefahr, falls Fußgänger hineintreten.
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.10.18 10:02
Der Hinweis wurde mit der Bitte um Überprüfung bzw. weitere Veranlassung zuständigkeitshalber an die GWD mbH (Gesellschaft für Wirtschaftsdienste mbH) weitergeleitet.
05.11.18 09:05
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Mangel wurde mittlerweile behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
28.10.18 13:54 via Web
Beschreibung:
Ende Juni / Anfang Juli diesen Jahres wurden von Deutsche Glasfaser Nachanchlüsse im Ortsteil Kapellen realisiert. Beim Abbau der Baustellen wurde eine Warnbake vergessen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.10.18 09:58
Die Eingabe wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
27.10.18 08:52 via Mobile
Beschreibung:
Wie ist eigentlich der Stand der Dinge bei der Pflege der Friedhofswege? Wie auf dem Foto ( hier Friedhof Elsen) zu sehen, sind die Wege teilweise kaum noch von den daneben liegenden Rasenflächen zu unterscheiden. Wurden nicht nach dem Glyphosat-Verbot Geräte zur Wegepflege angeschafft? Gerade zu Allerheiligen wären ansehnliche Friedhöfe wünschenswert.
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.10.18 09:45
Die Eingabe wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.10.18 18:32 via Mobile
Beschreibung:
Hatte vor einiger Zeit bemängelt das die Geschwindigkeitsanzeige nicht funktioniert danach wurde sie entfernt und bisher nicht wieder angebrachtwird die Anzeige wieder angebracht
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.10.18 09:31
Die Eingabe wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
29.10.18 10:15
Vielen Dank für Ihre Nachfrage, allerdings ist nach Auskunft derr Fachabteilung keine erneute Aufstellung der Anlage beabsichtigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
nicht lösbar
Meldezeitpunkt:
26.10.18 12:02 via Web
Beschreibung:
Eine der beiden großen Uhren über der Bushaltestelle "Rheydter Straße" ist offenbar stehengeblieben.

Ob da vielleicht mal jemand nachsehen könnte?

Herzlichen Dank im Voraus!
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.10.18 09:41
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
29.10.18 10:10
Bei den Uhren auf der Rheydter Straße handelt es sich um keine Uhren, die im Zusammenhang mit den Bushaltestellen stehen. Es sind auch keine städtischen Anlagen, so dass der jeweilige Erbauer/Eigentümer verantwortlich ist.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.10.18 08:45 via Web
Beschreibung:
Die Beleuchtung auf der Hoeninger Str. in Höhe Hausnummer 17 a funktioniert nicht.
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.10.18 09:01
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.10.18 18:50 via Web
Beschreibung:
Die Strassenlaterne in der Von-Stauffenberg-Strasse Höhe Parkplatzeinfahrt Edeka ist seit 3 Wochen defekt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.10.18 07:45
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
25.10.18 14:05 via Web
Beschreibung:
Vor dem Haus, Am Reiherbusch 70, 41516 Grevenbroich Münchrath, sind Gehsteigplatten am Gullideckel abgesackt. Da kann man leicht stolpern, vor allem im Dunkeln.
Mit freundlichen Grüßen
Robert Hilgers
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.10.18 15:57
Die Eingabe wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.10.18 11:24 via Web
Beschreibung:
Seit letzter Woche steht mitten auf dem Radweg entlang der B59 Kölner Straße Höhe Mc Gas, ein "Gesperrt-Schild". Ein weiteres Schild steht ca. 500 m weiter gegenüber der Einfahrt zur Bongarder Str. Am 19.10. vormittags wurde wohl ein ca. 1 m Stück Asphalt erneut. Die Gesperrt-Schilder stehen leider heute immer noch (keine Ahnung, warum, keine weiteren Arbeiten sichtbar), so dass die Radfahrer auf die B59 ausweichen müssen (sehr gefährlich!!). Bitte Schilder entfernen lassen. Vielen Dank.
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.10.18 15:48
Der Radweg an der B 59 musste wegen eines Kampfmittelverdachts in Höhe des Unternehmens Hydro gesperrt werden. Nach Beendigung der Sondierungsarbeiten des Kampfmittelbeseitigungsdienstes konnten die Aufbrüche im Radwegebereich aus bautechnischen Gründen nicht alle sofort geschlossen werden. Für Radfahrer war eine Umleitung über den Wirtschaftsweg entlang der Vollrather ausgeschildert. Ein Befahren der B 59 war somit nicht erforderlich.
Inzwischen sind die Tiefbauarbeiten auf dem Radweg fast beendet. Morgen Mittag, 26. Oktober 2018, kann die Sperrung endgültig aufgehoben werden.