Sprungmarken:

Hauptinhalt:

*** Wir bitten um Verständnis dafür, dass angesichts der aktuellen Situation im Bemühen um die Eindämmung des Corona-Virus viele andere Bereiche des öffentlichen Lebens zurückgestellt werden müssen. Daher können derzeit auch nur solche Mängel bearbeitet werden, die ein konkretes und unmittelbares Gefährdungspotential beinhalten. Wir möchten darum bitten, momentan auch nur solche Mängel mitzuteilen. Zudem bitten wir darum, Fragestellungen im Zusammenhang mit dem Corona-Virus nicht über den Mängelmelder zu stellen. Infos zu diesem Thema finden sie hier. ***


 

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.11.18 22:37 via Web
Beschreibung:
Straßenlaterne Neuenhausener Strasse 252 (Südstadt) ist defekt. Wäre nett, wenn man sich zeitnah darum kümmern könnte. DANKE
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.11.18 09:11
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.11.18 19:50 via Web
Beschreibung:
Parkplatz Karl-Oberbachstr. Schwimmbad
Ich habe dort gerade meinen Enkel vom Schwimmtraining abgeholt.
Der Parkplatz liegt komplett im Dunkeln
Die Laterne vor der Brücke kann leider durch den Baum nicht Richtung Parkplatz leuchten
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.11.18 09:07
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
Mängelbild
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.11.18 17:07 via Web
Beschreibung:
Bei einem Spaziergang am Samstag, 03.11.2018 entdeckte ich an verschiedenen Stellen,( AUF DER NEURATHER KIPPE; AM EINGANG GLEICH LINKS) unten aufgeführten Müll. Es müßte doch möglich sein, diesen Müll zu entfernen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.11.18 17:53
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
08.11.18 09:51
Bei der gestrigen Überprüfung wurde nichts mehr gefunden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.11.18 10:06 via Web
Beschreibung:
Hallo,

Ich gehe regelmäßig mit meinem Hund in der erftwerkstrasse durch die Unterführung spazieren.
Da dort noch nicht mal ein Mülleimer vorhanden ist, sieht es da aus wie auf einer Müllkippe. Es bedarf dringend einer Müllbeseitigung und der Aufstellung von mindestens 2 Mülleimern an diesem Weg.
Leider habe ich keine Fotos gemacht, daher wäre es schön wenn sie sich selbst ein Bild davon machen würden.
Ich gehe dort seit ca 3 Monaten entlang und bis jetzt ist keine Reinigung oder ähnliches geschehen. Bitte um Antwort.
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.11.18 10:24
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
Mängelbild
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.11.18 18:14 via Web
Beschreibung:
Straßenlaterne An der Halde Ecke Krawinkelsweg in Grevenbroich Allrath funktioniert nicht. Das ist gerade in der dunklen Jahreszeit ein ungünstiger Zustand!
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.11.18 09:34
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.11.18 13:16 via Web
Beschreibung:
Der Geh- und Radwegbelag entlang der Firma
MILAN Automobile,Gierather Weg (Richtung L 116)
befindet sich seit Jahren in einem äußerst beklagens-
wertem Zustand.
Sowohl der teiweise offene Belag alsauch die nicht
zulässigen Unebenheiten der Oberfläche führen zu
einer nicht unerheblichen Unfallgefahr.
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.11.18 09:30
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
17.12.18 09:38
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Akute Unfallgefahren werden in der Regel kurzfristig beseitigt. Mängel mit geringer Priorität werden nachrangig abgearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
04.11.18 13:01 via Web
Beschreibung:
Seit mehreren Monaten steht ein offensichtlich unbewgter, defekter PKW auf der Strasse Auf dem Goldacker (gegenüber des Treppenaufgangs zur Händelstr). Seit dieser Zeit ist es auch der Stadtreinigung nicht möglich ihren Dienst dort zu versehen. Da sich gerade im Herbst Laub etc. dort vermehrt ansammelt, ist ein Abfluss der Regenwassers nicht mehr gewährleistet. Zwischenzeitliche Reinigung wurde von Grundstückseigentümer gemacht. KFZ Halter lässt sich leider von uns nicht ermitteln. Wir bitten um Abhilfe. Vielen Dank.
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.11.18 09:24
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
Mängelbild
Kategorie:
Beschilderung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
04.11.18 10:23 via Web
Beschreibung:
Nach der Erneuerung der Straßenlaternen in der Stephanstraße Anfang 2018 fehlt die Hinweistafel für Hydrantentenpositionen. Dieses war an der alten Laterne, die zwischen Hausnummer 18 und 20 stand, befestigt. (Siehe Foto). Bitte dieses Schild im Rahmen der Sicherheit ersetzten.
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.11.18 09:20
Für Hinweise auf Hydranten ist der jeweilige Versorgungsträger verantwortlich. Bzgl. der Wasserversorgung ist hier die GWG Grevenbroich GmbH zuständig.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.11.18 10:04 via Web
Beschreibung:
Auf der dritten Feldeinfahrt rechts in Fahrtrichtung Jüchen der Grubenrandstrasse befindet sicb eine wilde Müllkippe.
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.11.18 09:16
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
nicht lösbar
Meldezeitpunkt:
03.11.18 13:03 via Mobile
Beschreibung:
Telefonhörer defekt
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.11.18 09:11
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
05.11.18 10:44
Für die öffentlichen Telefonanlagen ist die Telekom verantwortlich.