Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.09.17 20:41 via Web
Beschreibung:
Mein Sohn besucht im dritten Jahr das Erasmus Gymnasium. Genauso lange ist schon die Deckenverkleidung in seinem Klassenraum kaputt. Direkt über der Tafel. Der Rest des Raumes ist auch nicht attraktiv. Daher wäre es schön, wenn man wenigstens dieser Schaden endlich mal behoben werden könnte.
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.09.17 08:42
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
13.09.17 09:27
Der Schaden an der Deckenverkleidung ist durch die höhenverstellbare Tafel entstanden. Der Hausmeister wird die Einstellung verändern, sodass der Schaden nicht wieder auftreten wird. Anschließend wird er die defekten Deckenplatten selber erneuern.
Bezüglich der Anstricharbeiten steht der zuständige Fachbereich mit der Schule im ständigen Austausch. Da solche Arbeiten zwar sinnvoll und wünschenswert sind, aber dringendere Maßnahmen i.d.R. vorgezogen werden müssen, werden solche Arbeiten meist in Kooperation mit der Schule ausgeführt (jetzt wieder zum Ende des Schuljahres).
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.09.17 17:24 via Web
Beschreibung:
Die Krone des Baumes auf der Landstr. gegenüber HsNr. 65/67 ist abgeknickt und hängt auf den Bürgersteig herab.
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.09.17 08:55
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
13.09.17 09:30
Nochmals vielen Dank für Ihre Meldung. Die abgebrochene Krone wurde entfernt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.09.17 13:45 via Web
Beschreibung:
In der Turnhalle vom TV Jahn in Kapellen ist in der Mädchenumkleide die Toilette defekt. Dort steht immer wieder eine Pfütze auf dem Fußboden. Das scheint schon länger so zu sein.
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.09.17 09:01
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
11.09.17 12:01
Nochmals vielen Dank für Ihre Meldung. Eine Firma ist nun beauftragt, sich der Sache anzunehmen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
09.09.17 10:09 via Web
Beschreibung:
Verstehe nicht warum Ampel L 116 stets !! auf rot schaltet wenn man auf der Rheydter Strasse stadtauswärts fährt. Hier ist eine rote statt grüner Welle geschaltet. Auch mit allen Folgen für die Feinstaubbelastung.
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.09.17 09:06
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.09.17 10:17 via Web
Beschreibung:
Seit Tagen liegen am Gustorfer Bahnhof Unmengen aufgerissener Müllsäcke mit Altkleider vor den Altkleidercontainern. Zudem wurden dort Ratten gesichtet.
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.09.17 10:27
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
12.09.17 17:35
Nochmals vielen Dank für den Hinweis. Die Müllsäcke mit den Altkleidern wurden mittlerweile beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.09.17 22:22 via Web
Beschreibung:
in Frimmersdorf auf der erftstraße 29 in Höhe des friseurladens würde ein Ständer für Werbung in den bordstein gebohrt , teilweise schauen schrauben 5 cm aus dem Boden heraus.
bin eben im dunklen darüber gestolpert und habe mich am Fuß verletzt, so das ich blutete. unverantwortlich !
eine absolute Frechheit so etwas !
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.09.17 09:03
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
08.09.17 10:24
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Das Schild wurde mittlerweile entfernt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
07.09.17 16:50 via Web
Beschreibung:
Hallo
Vor dem Schützenfest in Wevelinghoven hatte der Marktplatz 6 Parkplätze für Gehbehinderte jetzt nur noch 4
Meine Frage ist ist das beabsichtigt oder würde es einfach nur vergessen die wiederherzustellen ....
Schöne Grüße
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.09.17 09:00
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
07.09.17 11:55 via Web
Beschreibung:
Liebes Stadt-Team,

der ehemalige Spielplatz Am Sprenger, der einst den vielen dort wohnenden Kindern eine Freizeitmöglichkeit bot, steht mittlerweile seit Jahren als traurige Ruine vor Ort. Lediglich ein altes Schaukelgerüst erinnert an einstige Tage. Mittlerweile wächst dort nur noch Wiese, die wiederrum gern als Hundetoilette benutzt wird. Da der nächste Spielplatz der Abendteuerspielplatz an der Realschule ist, und gerade am Sprenger durch das Hochhaus viele Kinder leben, ist hoher Bedarf an einer Wiederaufbereitung gegeben. Werden hierzu bereits Maßnahmen getroffen, Investoren gesucht? Oder dümppelt diese "vergessene Fläche" in Ihren Aktenlagern? Laut Flächenplan hat sich an der Beschaffenheit nichts geändert, sodass einem Wiederaufbau nichts entgegenstehen würde. Zumal die Nachbarstraße am Mevissen nunmehr bebaut werden soll und noch mehr Kinder ohne anständigen Spielplatz dort leben müssen. Über eine Auskunft wäre ich sehr dankbar.
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.09.17 12:12
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Frage wurde an die zuständigen Kollegen weitergegeben.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.09.17 08:17 via Mobile
Beschreibung:
Hier hat einer eine Wagen/LKW ladung Getränkedosen entsorgt
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.09.17 09:23
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
13.09.17 10:23
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Getränkedosen wurden inzwischen beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
05.09.17 10:45 via Web
Beschreibung:
In dem Neubaugebiet "Am Anger" sind die Hinweisschilder, dass es sich hier um eine Spielstraße handelt, zu klein. Sie müssten gegen größere ausgetauscht werden, oder andere Maßnahmen zur Tempokontrolle müssen ergriffen werden. Täglich spielen hier viele Kinder, während die Autofahrer sich wie in einer 30er-Zone verhalten oder gar noch schneller rasen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.09.17 16:57
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an die zuständigen Kollegen weitergegeben, damit ggfls. weitere Maßnahmen ergriffen werden können.