Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.01.18 22:11 via Mobile
Beschreibung:
Ortseingangschild Gubisrath von der B477 aus kommend, ist wahrscheinlich durch ein rückwärts fahrenden LKW umgefahren.

Ortseingangsschid Neukirchen auf der Gubisrather Str. 23 ( Landmarkt Offer) fehlt das Schild. Stange mit Rahmen ist noch vorhanden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.01.18 14:18
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.01.18 15:26 via Mobile
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

Der Radweg im Gieratherweg ist durch das Wurzelwerk der Bäume komplett aufgeworfen. Provisorische Reparaturen warne erfolglos. Über die Kanten stolpert man im Dunklen und auch für Radfahrer und Kinderwagen ist das ein Hindernis. Ein paar Meter weiter, nach der Einmündung die zum Gierather Weg 4 und der Rückseite der Grundstücke der Düsseldorfer Straße 4 führt ist ein, laut Bußgeldbescheid Grünstreifen. Dieser ist als solcher nicht zu erkennen. Vermutlich wird er deswegen täglich zum Parken benutzt, was ein sicheres Einbiegen aus diesem Weg auf erschwert und bei großen parkenden Autos, wegen Sichtbehinderung unmöglich macht. Am Ortsausgang ist zudem das Ortsschild seit mindestens 1,5 Jahren verborgen. Weitere Bilder sind vorhanden
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.01.18 14:09
Vielen Dank für den Hinweis. Die Fachverwaltung wird die Angelegenheit zunächst überprüfen.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.01.18 14:25 via Mobile
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

Wilde Müllhalde und entwurzeltes Bäumchen
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.01.18 11:13
Vielen Dank für den Hinweis. Die Meldung wurde an die entsprechenden Fachämter weitergeleiet.
31.01.18 08:20
Die Abfälle wurden in der 4 KW abgeholt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.01.18 12:37 via Web
Beschreibung:
Straßenbeleuchtung defekt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.01.18 12:51
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.01.18 12:06 via Mobile
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

Leider wurde bei der Großbaustelle Rheydtstraß Kreuzung Königstraße auch gleich einen Kreisverkehr zu errichten.
Werden auf der Königsstraße im Rahmen der Bauarbeiten wenigstens die Bürgersteige rollstuhl- und kinderwagengerecht abgesenkt? Ich denke dabei insbesondere an den Zebrastreifen Kreuzung Königstraße / Stephanstraße und den angrenzenden Fußgängerüberweg.

Die nicht vermeidbaren Beeinträchtigungen durch Lärm und Abgase wären leichter zu akzeptieren wenn sie die ausführenden Unternehmen anhalten würden die Motoren der Bagger und LKW zu stoppen wenn diese nicht genutzt werden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.01.18 12:33
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden die Hinweise überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
18.01.18 17:32 via Web
Beschreibung:
Absenkung des Pflasters vor unserer Haustüre.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.01.18 17:39
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.01.18 12:39 via Web
Beschreibung:
Einige Bäume "Auf der Artwick"" haben mittlerweile solch große Baumkronen, dass diese, auch ohne Blätter, eine große Angriffsfläche bei dem heutigen Sturm "Frederike" bieten, so das eine Gefahr für Leib und Leben sowie parkenden Autos besteht durch abgebrochene Äste.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.01.18 13:24
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
18.01.18 10:58 via Web
Beschreibung:
Seit gestern stellen wir fest, dass vor den Garagen zu Haus Nr. 27 und 29 Bürgersteigplatten fehlen (s. 2 Fotos). Die fehlenden Platten sind nicht in der unmittelbaren Umgebung zu finden.
Diese Stelle wird täglich von vielen Schülern der Realschule Wevelinghoven passiert, wenn sie über den Verbindungs-Stichweg zur Bushaltestelle an der Oberstrasse gehen.
Außerdem wird die Strasse vor dem Haus Nr. 27 durch Falschparker wie das abgebildete Moped (s.3. Bild) so blockiert, dass die Kehrmaschine nicht reinigen kann. Die neuen Anwohner in der Pastor-Dehnert-Straße sollten auch von der Stadt unterrichtet werden, dass sie für die regelmäßige Reinigung des Bürgersteiges verantwortlich sind.
Wevelinghoven hat sich mal als besomdere Wohnlage "Gartenstadt" dargestellt!
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.01.18 11:20
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Der Hinweis bezüglich der Reinigung wird an die zuständigen Kollegen/innen weitergegeben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.01.18 09:14 via Web
Beschreibung:
Zum wiederholten Male darf ich den Ausfall der Geschwindigkeitsmeßanlage auf der Rheydter Straße melden.
Als Anwohner merkt man es sofort an der drastisch gestiegenen Fahrgeschwindigkeit, wenn die doch recht wirkungsvolle Meßanlage ausgefallen ist.
Diesmal (Stand heute morgen 8 Uhr) funktionieren beide nicht, stadteinwärts wie stadtauswärts. Die Dimensionierung der Solarpanele bzw. des damit betriebenen Akkus reicht ganz offensichtlich nicht für die Verkehrsdichte (je mehr Autos, desto öfter geht die Anzeige an, desto eher ist der Akku leer). Ich bitte um dauerhafte Behebung des Problems, da der Verkehr sonst unerträglich ist.
Vielen Dank und freundliche Grüße
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.01.18 08:07
Vielen Dank für den Hinweis. Die Überprüfung der Meßanlage ist beauftragt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.01.18 06:58 via Mobile
Beschreibung:
Kleidercontainer Gustorf Bahnhof
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.01.18 08:20
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
24.01.18 10:47
Die Beseitigung ist in der 3 KW erfolgt.