Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.09.17 14:56 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,
vor einigen Tagen ist mir aufgefallen, dass eine der Straßenlaternen auf der Von-Stauffenberg-Str. nicht mehr funktioniert. Die Anwohner würden sich freuen, wenn sich schnellstmöglich darum gekümmert werden könnte.

Kommentar der Stadtverwaltung:
26.09.17 15:28
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
26.09.17 13:03 via Mobile
Beschreibung:
Mittelstreifen der Straße nicht mehr Sichtbar.
Hierdurch schneiden die Fahrzeuge vom Bahnhof i.R. Stadt die Kurve
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.09.17 15:27
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.09.17 13:00 via Mobile
Beschreibung:
Lindenstr. Grundstück ehemals Teitstall Flass:

Der Bürgersteig eurfe vor Monaten aufgerissen u d ist seit dem nur Notdürftig verfüllt.

Kommentar der Stadtverwaltung:
26.09.17 14:53
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
24.10.17 10:03
Es handelt sich hierbei um einen Aufbruch der GWG Grevenbroich GmbH.
Eine entsprechende Mitteilung mit der Bitte um Fertigstellung wurde am 29.09.17 ans GWG
versendet.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.09.17 09:42 via Web
Beschreibung:
Auf der Roseller Straße in Höhe Hausnummer 30 ist seit mindestens 12 Monaten der Radweg durch eine Absperrung gesperrt. Der Radweg darunter ist beschädigt. Ich frage mich wann dieser Mangel endlich behoben wird.
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.09.17 14:51
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
21.11.17 08:55
Der Auftrag zur Mängelbeseitigung wurde am 18.10.2017 durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.09.17 08:05 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

heute - 26.09.2017 - sollten wohl durch das Unternehmen Schönmackers u.a. Kanalreinigungen auf der Erftwerkstraße durchgeführt werden.
Genau vor dem Haus Nr. 54 konnte die Abdeckung wohl nach zwei Versuchen nicht direkt geöffnet werden. Die Kanalreinigung wurde nicht durchgeführt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.09.17 14:41
Die Kanalbauabteilung ist informiert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.09.17 08:31 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte damen und Herren.
Auf dem Bürgersteig vor Haus nr 51 auf der Straße am Dornbusch ( ehemals Schlecker) liegt seit einer Woche Hausmüll (Umzug?) Der Müll bedeckt eine immer größere Fläche. Ca. 2 m³
Mit freundlichen Grüßen
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.09.17 11:21
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.09.17 05:35 via Web
Beschreibung:
Im Flüchtlingsheim an der Provinzstr. leuchten seit 4 Wochen Tag/Nacht ohne Unterbrechung alle Außenbeleuchtungen dauerhaft.
Hoher unsinniger Stromverbrauch!!!
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.09.17 16:17
Vielen Dank für den Hinweis. Die Fachverwaltung hat die erforderlichen Maßnahmen ergriffen.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.09.17 12:03 via Mobile
Beschreibung:
Hallo am Rittergut Ecke am alten Hof wo der Spielplatz ist stehen seid mehreren Wochen Einkaufswagen an der Straße! Da ich nicht weiss wem ich das melden soll schreibe ich das jetzt hier

Danke
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.09.17 09:06
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
26.09.17 15:33
Die Einkaufswagen wurden beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.09.17 16:46 via Mobile
Beschreibung:
Hallöchen , es geht sich leider wieder um Langwaden.Habe Verständnis für Umleitungen, Sehe noch immer viele Autos trotz Umleitung den Feldweg fahren🤐. Befahre den Feldweg jetzt auch viel mehr, aber mit dem Rad. Fahre alle zwei Tage zum Friedhof zu meinen kürzlich verstorbenen Sohn für Kerze anmachen oder nur bei ihm sein. Je nach Wetter mit Rad oder schlecht Wetter mit Auto aber dann die Umleitung!! Mein Arbeitgeber liegt in Haus Busch beim Grafen Nesselrode . Bei schlechtem Wetter fahre ich auch mit dem Wagen die Umleitung! ! Das ärgert mich sehr , dass andere dies missachten. Würde eventuell vorschlagen, öfters kontrollieren, aber so das die Auto Fahrer das mal merken dort nicht durchzufahren. Danke für diese app Seite musste es mal los werden und hoffe es bringt etwas 👍🍀
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.09.17 16:23
Das widerrechtliche Befahren ist der Polizei angezeigt und um entsprechende Kontrollen gebeten worden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.09.17 13:33 via Web
Beschreibung:
Guten Tag,
ich wollte mir auf dieser Seite die Umleitungen von Grevenbroich nach Hülchrath ansehen, bei Vergrößerung der Karte kann ich die Straßennamen nicht mehr lesen und im Text sind nur L und K mit Nummern aufgeführt, was ich auf keiner Karte bei mir finden kann.
Wieso gibt es keine Erläuterung zu diesen K und L-Straßenbezeichnungen, z.B. führt von Wevelinghoven nach Barrenstein usw.???
Reinartz
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.09.17 14:47
Bei der Bezeichnung K und L handelt es sich um Kreisstraßen und Landesstraße mit jeweiliger Nummer.