Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
07.09.17 16:50 via Web
Beschreibung:
Hallo
Vor dem Schützenfest in Wevelinghoven hatte der Marktplatz 6 Parkplätze für Gehbehinderte jetzt nur noch 4
Meine Frage ist ist das beabsichtigt oder würde es einfach nur vergessen die wiederherzustellen ....
Schöne Grüße
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.09.17 09:00
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
07.09.17 11:55 via Web
Beschreibung:
Liebes Stadt-Team,

der ehemalige Spielplatz Am Sprenger, der einst den vielen dort wohnenden Kindern eine Freizeitmöglichkeit bot, steht mittlerweile seit Jahren als traurige Ruine vor Ort. Lediglich ein altes Schaukelgerüst erinnert an einstige Tage. Mittlerweile wächst dort nur noch Wiese, die wiederrum gern als Hundetoilette benutzt wird. Da der nächste Spielplatz der Abendteuerspielplatz an der Realschule ist, und gerade am Sprenger durch das Hochhaus viele Kinder leben, ist hoher Bedarf an einer Wiederaufbereitung gegeben. Werden hierzu bereits Maßnahmen getroffen, Investoren gesucht? Oder dümppelt diese "vergessene Fläche" in Ihren Aktenlagern? Laut Flächenplan hat sich an der Beschaffenheit nichts geändert, sodass einem Wiederaufbau nichts entgegenstehen würde. Zumal die Nachbarstraße am Mevissen nunmehr bebaut werden soll und noch mehr Kinder ohne anständigen Spielplatz dort leben müssen. Über eine Auskunft wäre ich sehr dankbar.
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.09.17 12:12
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Frage wurde an die zuständigen Kollegen weitergegeben.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.09.17 08:17 via Mobile
Standort:
Beschreibung:
Hier hat einer eine Wagen/LKW ladung Getränkedosen entsorgt
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.09.17 09:23
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
13.09.17 10:23
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Getränkedosen wurden inzwischen beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
05.09.17 10:45 via Web
Beschreibung:
In dem Neubaugebiet "Am Anger" sind die Hinweisschilder, dass es sich hier um eine Spielstraße handelt, zu klein. Sie müssten gegen größere ausgetauscht werden, oder andere Maßnahmen zur Tempokontrolle müssen ergriffen werden. Täglich spielen hier viele Kinder, während die Autofahrer sich wie in einer 30er-Zone verhalten oder gar noch schneller rasen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.09.17 16:57
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an die zuständigen Kollegen weitergegeben, damit ggfls. weitere Maßnahmen ergriffen werden können.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.09.17 09:00 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,
mehr als 3 Wochen nach Beendigung der Bordsteinabsenkungen behindern auf dem Bürgersteig 4 Warnbalken mit Lampen
und
2 Warnschilder "Achtung Bauarbeiten" Fußgänger, alte gehbehinderte Leute und Schulkinder.


Kommentar der Stadtverwaltung:
05.09.17 09:03
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
05.09.17 11:29
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Die entsprechende Tiefbaufirma wurde mittlerweile informiert.
07.09.17 09:25
Die Schilder wurden abgeholt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.09.17 20:34 via Mobile
Beschreibung:
Palettenweise dosen in Frimmersdorf hinter dem Sportplatz. Am stüßges end hinter der Brücke die Böschung runter.
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.09.17 09:07
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
13.09.17 10:30
Nochmals vielen Dank für Ihre Meldung. Die Getränkedosen wurden zwischenzeitig entsorgt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.09.17 19:08 via Web
Beschreibung:
Im Bereich der Felder am Sportplatz Frimmerdorf in unmittelbarer Nähe zur Landstraße nach Frimmersdorf wurde eine Anhängerladung mit Getränkedosen wild entsorgt. Hierbei handelt es sich wohl um Kunststoffdosen, die ich so im Handel noch nicht gesehen habe.
Unglaublich was so alles abgeladen wird.
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.09.17 09:00
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
13.09.17 10:28
Nochmals vielen Dank für Ihre Meldung. Die Getränkedosen wurden zwischenzeitig entsorgt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.09.17 12:51 via Web
Beschreibung:
Der Radweg zwischen den Kraftwerken Neurath und der B59 ist in einem schlechten zustand, durch die Risse in der Belagfläche wuchern die Unkräuter so hoch heraus das man besser auf die Fahrbahn ausweicht.
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.09.17 08:21
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
04.09.17 08:40
Die Nachricht wurde zuständigkeitshalber an Straßen NRW weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.09.17 13:07 via Web
Beschreibung:
Immernoch Schotter in Kreisverkehr L69/K31. Sehr gefährlich für Motorradfahrer.
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.09.17 08:11
Die zuständigen Behörden (Rhein Kreis Neuss und Straßen NRW) sind informiert und haben eine Überprüfung zugesichert.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.09.17 06:15 via Web
Beschreibung:
Ende 2016 wurde mit der Fertigstellung der Straße "Dückersweg" der Straßenbau im 2. Bauabschnitt in Kapellen "abgeschlossen". Zum einen blockiert der Baucontainer seitdem 3 Parkplätze ohne das dieser genutzt wird und zum anderen wurden die errichteten Buchten für Bäume bislang nicht bepflanzt. Das dort sprießende Unkraut hat inzwischen allerdings fast Baumhöhe...
Kommentar der Stadtverwaltung:
01.09.17 07:20
Die Eingabe ist bei der Stadt Grevenbroich eingegangen und wird vom zuständigen Fachamt überprüft.
31.01.18 08:32
Die Bepflanzung ist vollständig erfolgt. .

Der Container wurde Mitte September entfernt.