Sprungmarken:

Hauptinhalt:

*** Wir bitten um Verständnis dafür, dass angesichts der aktuellen Situation im Bemühen um die Eindämmung des Corona-Virus viele andere Bereiche des öffentlichen Lebens zurückgestellt werden müssen. Daher können derzeit auch nur solche Mängel bearbeitet werden, die ein konkretes und unmittelbares Gefährdungspotential beinhalten. Wir möchten darum bitten, momentan auch nur solche Mängel mitzuteilen. Zudem bitten wir darum, Fragestellungen im Zusammenhang mit dem Corona-Virus nicht über den Mängelmelder zu stellen. Infos zu diesem Thema finden sie hier. ***


 

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
08.12.18 13:40 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,
Alter Mängelpunkt:
Kennzeichnung von öffentlichen Parkflächen im Bereich der Straßen:
Auf der Artwick und van Droste Straße fehlen.

Wer in einem ungekennzeichneten Bereich der genannten Straßen parkt, bekommt von der Bußgeldstelle der Stadt Grevenbroich eine gebührenpflichtige Verwarnung.
Es gibt dort keine öffentlich nutzbare gekennzeichnete Parkflächen.

Nach Rückfrage hat die Stadt Grevenbroich wegen der beengten Platzverhältnisse seinerzeit keine Kennzeichnung von öffentlichen Parkplätzen vorgenommen.
Laut Bußgeldstelle darf kein Anwohner
im ungekennzeichneten Bereich parken.
Selbst bei Umzügen und Transport von schweren Gegenständen gilt das laut Bußgeldstelle auch:
Originaltext Bußgeldstelle:
Dies kann ja nach Situation dazu führen, dass eine Kennzeichnung von Parkflächen unterbleibt und damit das Parken im gesamten verkehrsberuhigten Bereich unzulässig ist.

Trotz Mängelmeldung, Rückfragen und Anschreiben an den Bürgermeister ist außer Zusagen der Stadtbetriebe Grevenbroich ist bisher nichts passiert.


Kommentar der Stadtverwaltung:
10.12.18 10:21
Die Eingabe wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
07.12.18 20:05 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

im Tiergehege im Bend befindet sich im Zaun des Gänsegeheges ein Loch. Die Gänse können so aus ihrem Gehege und frei rumlaufen. Passanten haben bereits schon Gänse eingefangen und wieder in Gehege gebracht um sicher zu stellen, dass diese mit Futter und Wasser versorgt sind. Dieser Missstand muss sofort behoben werden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.12.18 10:15
Die Eingabe wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.12.18 10:07 via Web
Beschreibung:
Die Staßenlaterne am Asche-Sportplatz in Frimmersdorf ist immer noch nicht repariert...trotz anderer Aussage.
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.12.18 10:18
Die Eingabe wurde an das GWG weitergeleitet.
13.12.18 09:26
Die GWG Grevenbroich GmbH wurde über den Ausfall der Leuchte informiert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
06.12.18 00:01 via Web
Beschreibung:
Die Gehwegplatten vor der Herzogstrasse 33 und 35 sind durch die Glasfaserverlegung unsachgemäß gelegt worden.
Stolperkanten und ein abgesenktes Loch im Bürgersteig können gerade alten Leuten gefährlich werden.
Der Stadt ist das Problem bereits über Wochen bekannt, aber es wird nichts übernommen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.12.18 09:30
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Mängelbild
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.12.18 10:38 via Web
Beschreibung:
Hallo zusammen, an der Ecke Kolpingstrasse / Kurt Huberstrasse ist seit drei Jahren die Straßenlaterne defekt. Wir haben das euch in den letzten drei Jahren schon viermal gemeldet. Bis jetzt hat das noch keiner in Ordnung gebracht. Sollte die Straßenlaterne nicht binnen in den nächsten 14 Tage in Ordnung gebracht werden, wende wir uns an eine höheren Instanz.
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.12.18 11:54
Das GWG wurde über den Ausfall informiert.
07.12.18 09:52
Die Mängelmeldung wurde zuständigkeitshalber an die GWG Grevenbroich GmbH als Eigentümer und Betreiber der Straßenbeleuchtungsanlagen weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
05.12.18 09:33 via Web
Beschreibung:
Durch Baufahrzeuge (Baugebiet "Alte Hauptschule Gindorf) ist die Straße " Zur Hammhöhe" seit vergangener Woche stark verschmutzt. Trotz mehrfacher Aufforderung an die Verursacher und dem Bauherrn, die Wisa-Bauträger GmbH, Kaarst, erfolgte keine Reinigung der Straße. Es besteht Gefahr für Fussgänger usw. Da es sich um eine Ordnungswidrigkeit handelt, bitten wr um entsprechende Massnahmen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.12.18 11:45
Die Eingabe wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
07.12.18 10:03
Rückmeldung 5.12.2018

Der Bereich wird zunächst vom Streckenkontrolleur des Baubtriebshofes überprüft und im Anschluss wird über weitere Maßnahmen entschieden.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.12.18 08:51 via Web
Beschreibung:
In der Erft. Teilbereich zwischen Wevelinghoven und Grevenbroich Kapellen (Schwarze Brücke)
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.12.18 15:15
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
05.12.18 08:16
Die Meldung wurde an den Eftverband geleitet.
05.12.18 11:57
Der Erftverband hat gerade mitgeteilt, das die Abfälle mittels eines Baggers heute noch beseitigt werden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.12.18 07:51 via Web
Beschreibung:
Siehe unten
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.12.18 15:11
Die Eingabe wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
07.12.18 09:44
Die Reinigung der Senken wurde beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
03.12.18 21:06 via Mobile
Beschreibung:
In der Siedlung "Am Rübenacker" in Kapellen sind weder die Grünflächen noch die Parkraumbegrenzer jemals gepflegt bzw. bepflanzt worden. Trotz Zusage des Grünflächenamtes per Telefon am 20.09.2018 ist dort bis dato nichts geschehen. Teile der Parkplätze sind wegen des Bewuchses nicht zu benutzen.
Die städt. Grünanlagen in der betreffenden Straße sind ein Schandfleck. Das Ignorieren des bereits angezeigten Mangels hinterlässt bei allen Anwohnern, darunter fast alles Neubürger der Stadt Grevenbroich, ein schlechtes Gefühl.
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.12.18 15:09
Die Eingabe wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.12.18 17:24 via Mobile
Beschreibung:
Ecke aschenplatz ist die Lampe defekt
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.12.18 14:56
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.