Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.10.17 14:12 via Mobile
Beschreibung:
Wenn Mann von der Brücke unter der Krummstraße
In Wevelinghoven den Ziegelkamp hochgeht ist das Hinweißschild nicht mehr zu erkennen ebenso sind einige Beleuchtungen zugewachsen deswegen wird der Ziegelkamp nur mässig Beleuchtet.
Die zweite Abzweigung des Weges ist kaum passierbar siehe Bilder.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.10.17 15:53
Vielen Dank für den Hinweis. Leider ist das Bild nicht erkennbar. Bitte senden Sie uns ein besseres Bild sowie die Koordinaten. Bezüglich der Beleuchtung habe ich die Eingabe an die zuständigen Kollegen weitergegeben.
09.11.17 08:11
Der Auftrag zur Mängelbeseitigung wurde am 18.10.2017 durch die Wirtschaftsbetriebe ausgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
09.10.17 12:49 via Web
Beschreibung:
Vor meinem Haus sind mehrere Pflastersteine auf dem Gehweg von Baumwurzeln hoch gedrückt worden. Dies sind gefährliche Stolperfallen, zumal der Weg von vielen älteren Menschen genutzt wird. Es wäre schön, wenn der Mangel kurzfristig behoben werden könnte. Vielleicht könnte auch der verursachende Baum entfernt werden, da die Pflastersteine im Umfeld des Baumes schon mehrfach angeglichen werden mussten. Die zweite Lösung wäre wohl am effektivsten. Gerne höre ich von Ihnen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.10.17 15:44
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.10.17 12:03 via Web
Beschreibung:
Auf einer Verkehrsinsel in der Birkenstraße zwischen Hausnummer 47 und 54 steht ein Baum, der schon immer kränkelte. Beim letzten größeren Sturm Anfang 2017 sind mehrere Äste abgebrochen und der Stamm wurde verletzt. Das Foto ist von Juli 2017, als es dem Baum noch "gut" ging. Mittlerweile scheint er aber abgestorben zu sein.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.10.17 15:38
Vielen Dank für den Hinweis. Die Fachverwaltung wird diesen überprüfen und anschließend über die weiteren Maßnahmen entscheiden.
09.01.18 14:19
Stellungnahme der Verwaltung vom 9.10.17

Vielen Dank für Ihren Hinweis auf den absterbenden Baum. Er war mir auch schon aufgefallen und seine Beseitigung ist vorgesehen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
09.10.17 09:32 via Web
Beschreibung:
Es fällt vermehrt auf, dass immer wieder LKW's die Baustellenbeschilderung Höhe Umfahrung Umleitung Rommerskirchen umfahren und nach Langwaden einfahren und hier unglaubliche Wendemanöver hinlegen. Manchmal stehen hier morgens 2-3LKW s hintereinander zum wenden. Die Beschilderung der Insel wurde durch die Wendemanöver schon platt gefahren. Da sie teilweise mit Hänger wenden und dann in die kleine Nebenstr. einfahren um rückwärts zu setzen, ist es nur eine Frage der Zeit wann geparkte Autos am rechten Fahrbahnrand in der kleinen Seitenstr. oder die Haltestelle vor dem Kloster beschädigt wird. Obwohl da ausdrücklich eine Barke steht, fahren die LKW's nach Langwaden rein und das dazu noch schnell. Hier muss von der Polizei kontrolliert und härter bestraft werden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.10.17 09:58
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
09.10.17 07:17 via Web
Beschreibung:
Die Bordsteinkante wurde vermutlich durch einen LKW beschädigt und ist dadurch abgesenkt. Außerdem sind dadurch Bürgersteigplatten lose.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.10.17 09:55
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
19.04.18 12:07
Nochmals vielen Dank für Ihre Meldung.
Die Straßenkontrolle der Stadtbetriebe hatte den Schaden im Oktober als Mangel (keine Unfallgefahr) dokumentiert.
Eine Abarbeitung der Mängelaufträge erfolgt grundsätzlich nach Prioritäten, daher ist der Schaden noch nicht
beseitigt worden.

Es wird geprüft, ob eine kurzfristige Mängelbeseitigung möglich ist.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.10.17 11:42 via Web
Beschreibung:
Defekte Straßenlaterne
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.10.17 09:53
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.10.17 17:00 via Mobile
Beschreibung:
Behinderung Parken auf dem Gehweg
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.10.17 09:51
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
09.01.18 14:05
Im Rahmen der personelle Ressourcen finden Kontrollen statt. Es besteht aber auch immer die Möglichkeit eine Fremdanzeige durchzuführen. Einzelheit können Sie gerne mit der städtischen Busgeldstelle besprechen.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
07.10.17 09:34 via Web
Beschreibung:
Drei Betonmischer der Firma Dyckerhoff stehen auf dem Gehweg, Oberstrasse, Ecke Böhnerfeld, versperren diesen und beschädigen vermutlich auch die Gehwegplatten. Zusätzlich besteht ein Absolutes Halteverbot in diesem Bereich. Ein vierter Betonmischer steht auch an der Bushaltestelle. Alle haben seit mindestens 80 minuten den Motor laufen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.10.17 09:49
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.10.17 08:55 via Web
Beschreibung:
Guten Tag
Am Rittergut 56 sind unmengen an Laub angefallen.
Die Mieter machen es sich einfach, indem Sie das Laub auf den kompletten Geweg kehren und vom Wind verteilen lassen. Durch den Regen ist das Laub eine Gefährdung für die Bewohner die den Geweg benutzen um zur Kirche oder Kindergarten zu kommen.
Ich bin so frei und kehre jeden Morgen das Laub an seine Ausgangslage zurück. Anscheinend wird das Laub spät abends auf den Geweg gekehrt.
Heute Morgen wurde das Laub sogar bis auf die Strasse gekehrt. Hab leider vergessen ein Bild zu machen.
Bitte um Aufklärung der Bewohner am Rittergut 56

Kommentar der Stadtverwaltung:
09.10.17 09:43
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
09.10.17 13:33
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Guten
Der Eigentümer des Objektes wurde informiert und wird dafür Sorge tragen, dass das Laub zukünftig ordnungsgemäß entsorgt und nicht mehr auf die öffentliche Verkehrsfläche gekehrt wird.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.10.17 21:44 via Web
Beschreibung:
Aufgeflexter und nur spordisch geflickter Bürgersteig seit letzter Woche.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.10.17 09:40
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
09.10.17 13:44
Nochmals vielen Dank für den Hinweis.
Die betrefffende Stelle wurde repariert.