Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.08.19 17:30 via Mobile
Beschreibung:
Hier liegen Klamotten aus dem Kleiserspende Container überall rum
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.08.19 19:31
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
30.09.19 09:47
Die Kleidung wurde beseitigt.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
28.08.19 15:51 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,
an der Ecke Flutgraben/Neurather Straße ist ein sehr hoher Baum (nicht mehr zu erkennen was es mal war) so stark überwachsen, dass er abstirbt.
Mittlerweile fallen erste große Äste in die darunterliegende Pferdeweide sodass der Zaun schon beschädigt wurde.
Da der Baum an dem Weg an der Halde vorbei liegt, sollte er in Ihre Zuständigkeit fallen.
Wenn die ersten stärkeren Herbststürme kommen, ist die Gefahr dass der Baum komplett oder in großen Teilen abbricht sehr groß. Dadurch kann der Zaun weiter geschädigt werden, die Pferde auf der Weide verletzt werden oder aber durch einen eventuelles Loch im Zaun können die Pferde ausbrechen und Unfälle verursachen.
Ich bitte um Überprüfung wie der Baum gesichert werden kann.
Mit freundlichen Grüßen
Kirsten Krüppel
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.08.19 19:30
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.08.19 12:04 via Web
Beschreibung:
Die vor längerem neu installierte Straßenbeleuchtung an unseren Garagen funktioniert nur unregelmäßig. Da die dunkle Jahreszeit näher kommt, wäre es schön wenn
diese diesen Winter zuverlässig Licht ins Dunkel bringt.....
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.08.19 19:29
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.08.19 08:57 via Web
Beschreibung:
Vor dem Haus "Auf dem Wiler 44" sind zwei Verkehrschilder nicht mehr zu sehen. Da es sich um eine Tempo 30 Zone handelt und an der Stelle sehr viele Kinder die Straße überqueren, scheint hier dringender Handlungsbedarf.
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.08.19 19:29
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
03.09.19 16:01
Das Fachamt ist informiert und wird einen Rückschnitt veranlassen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.08.19 07:23 via Web
Beschreibung:
Es ist seit Freitag den 23.8.2019 ist ein sehr übeler Geruch besonders am Abend und in der Nacht da.Er ist sehr beissend und penetrant. Besonders in der Nacht von Montag auf Dienstag war es so schlimm in der Nacht das einem sogar schlecht würde und ich nicht schlafen könnte.
Auch gesundheitlich Stelle ich Veränderungen an mir fest.
Besonders beim spazieren gehen am Abend fällt uns auf das es zum Feld Hemmerden immer schlimmer wird.
Ich bitte Sie dem einmal nach zu gehen
Dankr
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.09.19 11:48
Der Geruch wurde durch landwirtschaftliche Düngemaßnahmen verursacht. Seitens der zuständigen Landwirtschaftskammer wurden die Bauern gebeten, diese Art von Dünger nicht bei hohen Temperaturen und trockenem Wetter auszubringen, um so die Belästigungen zu minimieren. Ein potentielle Gesundheitsgefährdung war zu keinem Zeitpunkt gegeben, eine erhebliche Geruchsbelästigung dagegen sehr wohl.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.08.19 21:48 via Web
Beschreibung:
Auf der Hansendstraße/ Ecke An St. Martin seitlich der Hansendstraße 4 sind Gehwegplatten direkt neben einem Gully abgesackt und stellen eine Gefahr dar
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.08.19 19:21
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
04.09.19 10:06
Der Schaden wurde am 03.09.2019 behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
27.08.19 17:15 via Mobile
Beschreibung:
Auf dem Parkplatz Geschwister scholl Strasse / Edith Stein strasse.
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.08.19 17:21
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.08.19 16:30 via Web
Beschreibung:
Auf der Montanusstr. rechts in FR Friedhof wächst die Hecke eines Grundstücks (nach Einfahrt Buckaustr. soweit einzuschätzen etwa in Höhe des achten Gebäudes) über die Grenze in den öffentlichen Verkehrsraum und damit in den Bereich des Gehweges hinein, so dass dieser nicht mehr genutzt werden kann. Fußgänger müssen, wenn die dortigen Parkbuchten besetzt sind müssen vom Gehweg auf die Montanusstraße ausweichen. Ein "normales" vorpassieren, insbesondere mit Fußgängern mit Kinderwagen oder Rollatoren ist schon länger nicht möglich.
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.08.19 17:03
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
23.09.19 11:36
Der Überwuchs wurde beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.08.19 12:38 via Mobile
Beschreibung:
Straßenbeleuchtung auf dem Hartmannweg Höhe Schule rückseitig zwischen zwei Bänke über ein Jahr defekt . Ich bitte noch einmal um Austausch des defekten LED Leuchtmittel.Der Hartmannweg ist von der Kirche bis zum Kindergarten fiel zu Dunkel GEFAHRENSTELLE . Bitte an GWG weiterleiten danke . Mastnummer 01600
0009
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.08.19 17:03
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.08.19 11:37 via Web
Beschreibung:
Die rot/weißen Pöller die in Höhe Am Gehöft 39 aufgestellt wurden sind am Tage wieder verschoben wurden. Mein Nachbar und ich sind nicht dafür da diese jedesmal wieder in die richtige Position zuschieben! Es muss eine andere Art von Sperrung aufgestellt werden!!!!
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.09.19 17:44
Die zur Zeit aufgestellten Sperren werden in Kürze durch massivere Sperren ersetzt. Die Stadtverwaltung geht davon aus, dass diese Sperren nicht mehr verschoben werden können.