Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.09.17 13:33 via Web
Beschreibung:
Guten Tag,
ich wollte mir auf dieser Seite die Umleitungen von Grevenbroich nach Hülchrath ansehen, bei Vergrößerung der Karte kann ich die Straßennamen nicht mehr lesen und im Text sind nur L und K mit Nummern aufgeführt, was ich auf keiner Karte bei mir finden kann.
Wieso gibt es keine Erläuterung zu diesen K und L-Straßenbezeichnungen, z.B. führt von Wevelinghoven nach Barrenstein usw.???
Reinartz
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.09.17 14:47
Bei der Bezeichnung K und L handelt es sich um Kreisstraßen und Landesstraße mit jeweiliger Nummer.
Mängelbild
Kategorie:
Ampel defekt
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.09.17 09:17 via Mobile
Beschreibung:
Der Schalter für die Fuß-/Rad-Bedarfsanforderung ist schon "wochenlang" defekt (Ampel an der Neusser-/Talstraße, siehe Foto).
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.09.17 09:33
Vielen Dank für den Hinweis. Die Fachverwaltung wird diesen überprüfen und gegebenenfalls überprüfen.
26.09.17 10:50
Die Überprüfung des Schalters hat ergeben, dass der Schalter in einem einwandfreien Zustand ist. Bei den Schaltzeiten ist jedoch festzuhalten, dass eine Anforderung nur zwischen 22 – 6 Uhr erfolgt. In der Zeit von 6 - 22 Uhr findet eine automatische Freigabe für Fußgänger und Radfahrer statt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.09.17 18:18 via Web
Beschreibung:
Vor dem Haus Am Schellberg 18 befindet sich ein tieferes Loch in der Straße, das schlecht zu erkennen ist.
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.09.17 08:08
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
24.10.17 10:35
Stand 12.10.17

Es handelt sich um einen Aufbruch der Deutschen Glasfaser der provisorisch geschlossen wurde. Die Deutsche Glasfaser wurde zur Herstellung der endgültigen Asphaltarbeiten aufgefordert.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.09.17 16:49 via Mobile
Standort:
Beschreibung:
Straßenschäden aufgrund der Umleitung wegen Kanalarbeiten auf der Bedburdycker Str.
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.09.17 08:01
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
08.11.17 09:25
Vor Beginn der Kanalbaumaßnahme wies die Straße bereits Schäden in Form von Rissen und Abplatzungen auf. Im Rahmen der Straßenkontrolle wird der Zustand regelmäßig überprüft, damit bei akuter Unfallgefahr kurzfristig gehandelt werden kann.
Mängelbild
Kategorie:
Ampel defekt
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.09.17 16:03 via Web
Beschreibung:
Die Fußgängerampel an der Kreuzung in Barrenstein ist Verbogen und nicht mehr lesbar. Warscheinlich von einem LKW-Spiegel getroffen wurden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.09.17 16:41
Ihre Eingabe ist bei der Stadt Grevenbroich eingegangen. Das zuständige Fachamt wird umgehend die erforderlichen Maßnahmen ergreifen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.09.17 09:33 via Web
Beschreibung:
Es geht um den Kreisverkehr an der ehemaligen Zuckerfabrik. Das Schild Kreisverkehr ordnet die Fahrtrichtung für alle Verkehrsteilnehmer verbindlich an. Zum Kreisverkehr gehört ein Fahrradweg. Dieser führt rund um den Kreis. An den Übergangsstraßen zu den zu- und abführenden Einmündungen ist der Fahrradweg durch Linien und das Piktogramm für Fahrrad gekennzeichnet. Dazu sind Pfeile eingezeichnet, die sowohl in, als auch gegen die Fahrtrichtung zeigen.
Der wesentliche Sinn eines Kreisverkehrs ist, dass sich alle Benutzer nur in eine Richtung, nach links, orientieren müssen, um Vorfahrtsregelungen sicher treffen zu können. Fahrradfahrern wird jedoch suggeriert, dass sie "frei Schnauze" fahren können. Das steht jedoch im klaren Widerspruch der (auch für Fahrräder) verbindlichen Fahrtrichtungsanzeige im Schild Kreisverkehr.
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.09.17 16:08
Stellungnahme der Fachabteilung

Da auf der Grevenbroich Straße sowohl aus Richtung Wevelinghoven als auch aus Richtung Grevenbroich ein Zweirichtungsradweg im Kreisverkehr angebunden wird, wurde 2014 im Arbeitskreis Radverkehr die Fortführung und Markierung in der vorhandenen Version entschieden.
21.09.17 15:07
Die Eingabe ist bei der Stadt Grevenbroich eingegangen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.09.17 09:28 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

einhergehend mit der Sanierung L 361 ist die Muchhausenerstr. seit dem 11.9 sehr stark befahren.

Seit dem 20.09. wurde diese nun zur Einbahnstrasse.

Leider interessiert es den Pendler recht wenig. Weiterhin fahren im Schnitt jede Minute 1 bis 2 Fhz. Richtung Kreisverkehr L 69.

Sehr wohl habe ich gestern die Geschwindigkeitsüberwachung auf der Muchhausenerstr. wahr genommen. Wie man im Blitzlichtgewitter sah, ist diese auch nötig.

Wenn Sie sich nun noch um die Fahrzeuge kümmern würden, welche den ganzen Tag widerrechtlich fahren wäre ich sehr dankbar.

Leider scheinen für manche Verbotsschilder nicht zu gelten und müßten anders konditioniert werden
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.09.17 10:20
Das widerrechtliche Befahren ist der Polizei angezeigt und um entsprechende Kontrollen gebeten worden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Ampel defekt
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.09.17 07:31 via Web
Beschreibung:
Guten Morgen, meine Tochter hat mir gestern Abend erzählt, dass die Ampel am Erasmus Gymnasium, Höhe Lindenhof (Auf der Schanze) defekt sei. Sie muss die Straße überqueren um zur Bushaltestelle zu gelangen & ist auf 'anhaltende' Autofahrer angewiesen um dorthin zu kommen.

Bitte schnellstmöglich beheben bevor es zu einem Unfall kommt
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.09.17 07:41
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.09.17 19:44 via Web
Beschreibung:
Der Wendekreis in Höhe "Elsener Haus" 7/8/9 wird an Werktagen (Morgens ca. 7:30 - 9:30 Uhr und Mittags12:00 - 15:30 Uhr) hauptsächlich durch Eltern die ihre Kinder zum bzw. fast in den Kindergarten (Zehntscheune) fahren, zugeparkt. Es gibt sogar Eltern, die aus Bequemlichkeit oder weil der Wendekreis bereits zugeparkt ist die Feuerwehrzufahrt zum Kindergarten zuparken - ich möchte das nie erleben müssen, wenn es zum Notfall kommt und durch die Parksituation die Rettungsfahrzeuge nicht zum Einsatzort kommen. Die Straße ist auch als Spielstraße (Schritttempo) beschildert - es ist in der Verganhenheit immer wieder mal zu brenzligen Situationen gekommen, da sich leider nicht daran gehalten wird - leider auch von Eltern
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.09.17 07:54
Ein Kollege des Außendienstes wird den Bereich im Rahmen unserer Möglichkeiten zu den angegebenen Zeiten überwachen und ggf. entsprechende Verwarnungen fertigen.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.09.17 08:42 via Mobile
Beschreibung:
An der Straße Am Langenmprgen sind ganze Asphalt Stück lose und schon Löcher in der Fahrbahndecke ich bitte um schnelle Behebung dieses Mängel auf der Straße das Bild zeigt nur einen kleinen Ausschnitt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.09.17 11:20
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
08.11.17 09:23
Unfallgefahren bzw. grössere Schlaglöcher wurden nach Angaben der WGV beseitigt.