Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

110
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
26.10.20 13:26 via Web
Beschreibung:
Lampenverkleidung heruntergefallen
Der "Lampenschirm" der Straßenbeleuchtung hat sich gelöst und ist heruntergefallen (hängt aber noch am Lampenpfahl). Die Leuchtkörper liegen jetzt frei.
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.10.20 14:29
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
26.10.20 10:09 via Web
Beschreibung:
Auf der Zehntstr. hängt kurz vor dem Ortsausgang immer noch ein Wahlplakat.
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.10.20 14:25
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.10.20 18:54 via Mobile
Beschreibung:
Verkehrsspiegel Kreuzung Am Waddenberg und Düsseldorfer Str zerstört
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.10.20 14:21
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
29.10.20 09:05
Der Verkehrsspiegel wurde am 27.10.2020 ersetzt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.10.20 11:31 via Web
Beschreibung:
Guten Tag,
wir sind gestern den Erftradweg gefahren. Der Zustand dieses Weges zwischen Bedburg und Frimmersdorf ist katastrophal. Die wassergebundene Decke ist seit mindestens 10 Jahren nicht mehr gewartet, geschweige denn erneuert worden. Wenn man Menschen dazu bewgen will, mit dem Rad in der Region Urlaub zu machen, dann muss dort in diesem Winter was geschehen. Sollten Sie nicht zuständig sein, dann bitte ich um Weiterleitung an das zuständige Amt und Mitteilung an mich, wer zuständig ist.
Mit freundlichen Grüßen

-Kopie an Stadtverwaltung Bedburg und ADFC Ortsgruppen
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.10.20 14:16
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an den Erftverband weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
24.10.20 16:57 via Mobile
Beschreibung:
Gehwegplatte lose / unterspült?
Wackel beim betreten stark und stellt eine stolpergefahr da.
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.10.20 14:02
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
24.10.20 10:56 via Web
Beschreibung:
Eine Laterne auf dem Marktplatz in Wevelinghoven ist defekt und leuchtet nicht.
Die betroffene Laterne befindet sich in der Ecke zwischen Oststr. und Spielplatz Gebrüder Grimm Grundschule.
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.10.20 13:58
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.10.20 08:42 via Web
Beschreibung:
Sperrung durch Bauzaun der Gasse zwischen Kasterstrasse und Unterbruchstrasse in Frimmersdorf.
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.10.20 13:55
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
26.10.20 15:24
Dazu teilt die Fachverwaltung mit:

Sehr geehrte(r) XY,

am Ende der von Ihnen genannten Gasse entsteht ein Bauvorhaben auf der Unterbruchstraße. Derzeit wird die Baugrube für den Keller ausgehoben. Aus Sicherheitsgründen (Absturzsicherung der Baugrube) muss die Gasse zwischen Kasterstraße und Unterbruchstraße im Bereich der Einmündung zur Unterbruchstraße gesperrt werden. Dies ist vom Ordnungsamt der Stadt Grevenbroich bis zum 14. November 2020 genehmigt worden.

Zu Beginn der Gasse, an der Kasterstraße, müsste sich ein entsprechender Hinweis auf die Sperrung der Gasse befinden.

Die Nutzerinnen und Nutzer der Gasse werde gebeten, für die Dauer der Sperrung ab der Kaster Straße die parallel verlaufende Kleine Straße zu begehen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
23.10.20 21:12 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,
die Straßenlaterne vor meinem Haus ist seit mindestens 4 Wochen defekt (komplett dunkel). Es wird zunehmend früher dunkel und ich fühle mich nicht besonders wohl, oder sicher, da vor allem auch die Hausseite, wo die Mülltonnen stehen ohne Licht sind.

Ich bitte Sie darum schnellstmöglich die Laterne wieder instand zu setzen.

Vielen Dank für Ihre Mühe!
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.10.20 13:50
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.10.20 21:00 via Web
Beschreibung:
Guten Abend,

einige Straßenbeleuchtungen funktionieren im Bereich Gustorf Bahnhof nicht,:

Provinzstraße von der Sparkasse bis in die Höhe vom Gustorf Bahnhof mit Nebenstraßen (Der Zebrastreifen ist beleuchtet)
Die Ladestraße (der Park) am Bahnhof
Erlenstraße/Josef-Bremer-Platz ein kleiner Teil (manche Lampenmasten sehen wie verrostet aus)
Schellestraße der Parkplatz
Hünseler Straße (nur zwei Lampen)

Mit freundlichen Grüßen
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.10.20 09:52
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
27.10.20 14:39
Die NEW wurde informiert und ist für die Behebung des Mangels zuständig.
Mängelbild
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
23.10.20 14:23 via Mobile
Beschreibung:
Auf der Bahnstraße 24 ist die Laterne ist beschädigt worden .
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.10.20 09:48
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
110