Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.09.17 10:39 via Mobile
Beschreibung:
Müllablagerung hinter dem Altglascontainer an der Kolpingstrasse Ecke Bischof Nettekoven Stra 1.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.10.17 11:15
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
04.10.17 14:56
Die Müllablagerung wird am Donnerstag, 5. Otkober entfernt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.09.17 18:03 via Web
Beschreibung:
Eine Straßenlaterne an der Gladiolenstraße in Grevenbroich-Hemmerden Höhe Haus-Nr. 24 ist seit einigen Tagen defekt. Ich komme jeden Morgen daran vorbei.
Die Straße ist stockdunkel morgens und es besteht Gefahr zu stürzen. Können Sie sich bitte hierum kümmern. Vielen Dank.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.10.17 11:08
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.09.17 15:25 via Mobile
Beschreibung:
Hecken sind an mehreren stellen stark über den Gehweg gewachsen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.09.17 16:29
Die Eingabe ist bei der Stadt Grevenbroich eingegangen.
24.10.17 09:59
Der Eigentümer wurde am 28.09.17 aufgefordert den Überwuchs zu beseitigen.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
27.09.17 20:13 via Web
Beschreibung:
Irgendwann in den letzten 14 Tagen (wir waren verreist) wurden scheinbar die Leuchtmittel in den Strassenlaternen ausgetauscht. Gegenüber dem früheren gelben, sanften Licht ist es nun ein gleißend-weisses, deutlich helleres Licht. Wir mussten hier damals Niedrigenergiehäuser (ohne Kältebrücken durch Rolläden) bauen. Nun habe ich das Problem, dass es in den Schlafzimmern nachts so hell ist, dass man ohne Licht im Zimmer lesen kann. Das beeinträchtigt sehr und ist nach meinem Empfinden Lichtverschmutzung.
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.09.17 13:18
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Diese wurde zunächst an das zuständige Fachamt weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
27.09.17 16:18 via Mobile
Beschreibung:
Palette mit Steinen hing in der Luft.(vorletzte Etage an Seilwinde, Kran?)
Palette wackelte
Hälfte der Steine viel herab.
Steine fielen vor Absperrung auf den Gehweg.
Steine vielen bis auf Parkplatzfläche Dr. Pierstorff.
Anwesender Mitarbeiter der Firma auf dem Gelände ohne Helm und meine Frau auf dem Gehweg hatten Glück, nicht erschlagen zu werden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.09.17 16:40
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die zuständigen Kollegen wurden informiert. Sie werden den Sachverhalt überprüfen und ggfls. über weitere Maßnahmen entscheiden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
27.09.17 11:15 via Mobile
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren

Auf dem Dycker Mühlen Weg muss der Bürgersteig freigemacht werden, der Weg ist ganz zugewachsen es sind nur noch 2 Gehwegplatten frei und teilweise noch weniger.
Ich bitte um schnelle Behebung.

Kommentar der Stadtverwaltung:
27.09.17 15:46
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
27.09.17 11:08 via Mobile
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren

Der Fahrradweg Auf dem Märgendshl Richtung Hemmerden weißt Gravierende Mängel auf.
Dort ist das Pflaster an mehreren Stellen abgesagt und eine Gefahr für Radfahrer und Fußgänger eben so muß dort mal der Rad und Fußgängerweg gereinigt und die Sträucher zurück geschnittenen wereden.

Ich bitte um schnelle Behebung

Kommentar der Stadtverwaltung:
27.09.17 15:36
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.09.17 23:38 via Mobile
Beschreibung:
Wenn in dem Neubaugebiet "Am Mevissen" in Wevelinghoven demnächst anstatt 300 neuer Wohneinheiten fast 600 entstehen sollen, dann möchte ich darum bitten, dass die Planung der Zufahrtsstrassen noch einmal überdacht wird.
Eine Möglichkeit wäre zum Beispiel, die Kreuzung K10/L361 in einen Kreisverkehr umzubauen und von dort eine weitere Zufahrt zum Neubaugebiet zu erstellen.
Weiterhin möchte ich darauf hinweisen, dass eine so dichte Bebauung, wie Sie die jetzt planen, dem Wohnwert und den Immobilienwerten des Ortes sehr schaden würden. Ihnen dürfte die Situation im Grönlandgelände ja noch gut bekannt sein.
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.09.17 08:11
Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Für den Rahmenplan Wevelinghoven (Baugebiet Am Mevissen) wird eine verkehrstechnische Untersuchung vorgenommen, bei der die Leistungsfähigkeit der geplanten Anbindungen und auch der Anschlussbereiche überprüft werden.
Die sich daraus ergebenden Erkenntnisse werden bei der Realisierung des Baugebietes mit ausgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
26.09.17 23:26 via Mobile
Beschreibung:
In Wevelinghoven auf der Straße Am Sägewerk heben Baumwurzeln in Höhe der Garage von Hausnummer 46 die Bürgersteigplatten an. Es besteht Stolper- und Unfallgefahr für Fußgänger.
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.09.17 08:08
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.09.17 16:55 via Mobile
Beschreibung:
Falschparker blockieren den Gehweg
Zw Taxistand Montanushof und Zufahrt Parkhdus.

Rollufahter u Kinderwagen kommen nicht vorbei und müssen auf die Strasse

Hier sollten Poller mit Ketten aufgestellt werden
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.09.17 09:44
Vielen Dank für den Hinweis. Im Rahmen der personellen Möglichkeiten wird auch die Zufahrt zum Montanushof regelmäßig kontrolliert.