Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.03.18 16:53 via Mobile
Beschreibung:
An der Jugendkunstschule ist auf dem weg unten am Werkraumbis zum Malraum ist ein Gully Loch so tief, das da ständig jemand drüber fällt! Am Dienstag musste ich sogar den Notarzt rufen lassen weil eine Teilnehmerin gestürzt ist,(Finger gebrochen und Hüfte geprellt).
Sabine Servos Dozentin bei der VHS
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.03.18 07:36
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.03.18 12:47 via Web
Beschreibung:
Neuer Riss in der Fahrbahn....
leider ist in der Fahrbahndecke ein kl. Riss. Die Straße ist ja bekanntlich neu gemacht geworden.
Bestimmt liegt das im Zusammenhang mit der Umleitung / Langwaden, da hier seit Monaten nun der gesamte LKW Werksverkehr durch brettert.
Ach ja, liegt auch nicht am Frost, der Riss war schon vor 3 Wochen da. Bitte beseitigen, da wir die Straße ja mit bezahlt haben.
Kommentar der Stadtverwaltung:
01.03.18 15:35
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.03.18 09:01 via Mobile
Beschreibung:
Dieses Auto steht jeden Abend bis nächsten Vormittag genau vor der großen Ampel. Wegen des Hindernisses fahren die Autos teilweise über den Gehweg.
Viele Kinder gehen morgens dort wegen der Schule lang und werden extremst gefährdet! Dort ist PARKVERBOT!

Mit freundlichen Grüßen
Kommentar der Stadtverwaltung:
01.03.18 09:20
Im Rahmen der personellen Ressource wird das Ordnungsamt die Neusser Straße mit in die Kontrollen einbeziehen.
02.03.18 10:22
Die Örtlichkeit wurde am 01.03.18 überprüft.

Das angezeigte Fahrzeug steht dort ordnungsgemäß. Ein Verkehrsverstoß liegt nicht vor.
Es besteht kein Parkverbot durch eine Beschilderung oder durch andere Gegebenheiten (zB. abgesenkter Bordstein).

Der Mindestabstand zur Ampelanlage (10 Meter davor darf nicht geparkt werden) ist eingehalten.

§6 Abs.1 der StVO besagt, dass Verkehrsteilnehmer, die an einem haltenden / parkenden Fahrzeug links vorbeifahren möchten entgegenkommende Fahrzeuge durchfahren lassen müssen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.02.18 21:39 via Web
Beschreibung:
Hier handelt es sich vermutlich um Bauschutt. Scheinbar wieder von der gleichen Person, die dort mehrfach Müll losgeworden ist!
Kommentar der Stadtverwaltung:
01.03.18 09:05
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
Mängelbild
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.02.18 18:35 via Web
Beschreibung:
Es wurde die letzte fehlende LED Straßenleuchte vor 2 Wochen am Rübenacker installiert, es sieht alles fertig aus, aber es bleibt dunkel, daher sollte die Leuchte mal kontrolliert werden, warum diese nicht einschaltet ?! Immerhin ist diese NEU, daher mal die Firma die sie angeschlossen hat ansprechen !
Kommentar der Stadtverwaltung:
01.03.18 08:14
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.02.18 06:26 via Web
Beschreibung:
Laut Stadt sollte der Baum Ende Februar gefällt werden wir haben jetzt Ende Februar und der Baum steht immer noch ab März dürfen ja keine Bäume mehr gefällt werden der Mann aus der Stadt mit dem ich telefoniert habe hat mir versprochen das Ende Februar der Baum weg ist von wegen besteht keine Gefahr es fallen immer wieder esta auf der Straße und Auto der Baum ist so über die Straße geneigt dass der irgendwann mal runterkommen
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.02.18 09:15
Vielen Dank für die erneute Erinnerung. Nach erneuter Rücksprache kann die Rückmeldung gegeben werden, dass die Fällung des Baumes noch für diesen Monat eingeplant ist.
28.02.18 12:00
Der Baum wurde heute gefällt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.02.18 16:23 via Mobile
Beschreibung:
Wilde Müllentsorgung
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.02.18 11:47
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
02.03.18 11:23
Die Müllablagerung wurde in der 9. KW beseitigt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.02.18 17:48 via Mobile
Beschreibung:
Kirmes Platz Gindorf, am Netto
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.02.18 11:24
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
02.03.18 10:28
Die Müllablagerung wurde in der 9 KW beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.02.18 11:00 via Web
Beschreibung:
Seit Wochen funktioniert die Heizung im Nebengebäude der GGS Kapellen in Kapellen nicht richtig. Erst mussten die Kinder der ersten Klasse im kalten sitzen und jetzt bei über 23 Grad. Die Hezung lässt sich nicht regeln. Die Folge sind Sauerstoffmangel, Kopfschmerzen und massive Krankheitsausfälle. Im Sinne der Kinder sollte dringend gehandelt werden !!!!
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.02.18 11:15
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Der Hinweis wurde an die zuständigen Kollegen weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.02.18 09:58 via Mobile
Beschreibung:
Müll, zerbrochene Flaschen und ERFTKURIER-Pakete liegen am Parkplatz Kirmesplatz Südstadt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.02.18 10:03
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
02.03.18 11:54
Nochmals vielen Dank für Ihre Meldung.
Die Erftkurier-Pakete wurden vom Verlag beseitigt.

Weiterer Abfall wurde bei der örtlichen Überprüfung am 27.02.2018 nicht vorgefunden.