Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

107
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.02.21 14:42 via Web
Beschreibung:
Am Gehweg vor meinem Haus haben sich aufgrund des strengen Frostes einige Platten gelöst und sind somit eine Stolperfalle. Manche Platten sind auch gebrochen und auch das ist dann ein Gefahr für einen Sturz

Bitte kümmern Sie sich um diese Schäden - dieser Weg ist stark frequentiert und ich möchte nicht, dass sich jemand ein Bein bricht o.ä. - wobei ich ja nicht dafür haftbar wäre .

Kommentar der Stadtverwaltung:
16.02.21 09:13
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
17.02.21 16:11
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Mangel wurde mittlerweile beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
13.02.21 13:43 via Web
Beschreibung:
Auf der Provinzstrasse in Gustorf Höhe HN 60-76 sind die Parkflächen auf der falschen Seite! Die Häuser 72-76 haben eigene Parkplätze, sodass die Parkstreifen auf der Straßenseite kaum parkbar sind. Bitte um Änderung der Parkseite!
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.02.21 09:10
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
13.02.21 10:43 via Web
Beschreibung:
Auf dem Parkplatz Im Buschfeld/Ecke Rheydter Str. steht seit Tagen ein abgemeldeter silberner Nissan Micra.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.02.21 09:05
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
12.02.21 05:29 via Web
Beschreibung:
In Hemmerden sind zwei Straßen nicht von Schnee und Eis befreit.
Diese sind die Mauristr. und der Schrieverspfad. Beide Straßen sind mit einer Eisbahn zu vergleichen und machen älteren Leuten sowie Leuten mit Behinderung die Hilfsmittel benötigen es nicht möglich die Straßenseite zu wechseln.
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.02.21 09:55
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.02.21 02:54 via Web
Beschreibung:
An der Turmstraße/Eschenstraße angrenzend zur Kita Zaubermühle wurden erneut selbstgemachte „Durchfahrt/Durchgang verboten, Anlieger frei“ Schilder angebracht.
Laut Bebauungsplan der Stadt ist dieser Weg jedoch ein kurzes Stück Privatstraße, bei der zusätzlich ein Nutzungsrecht für die Allgemeinheit besteht, da sie die direkte Fußgängeranbindung an die restliche Turmstraße darstellt.
Ich bitte Sie um endgültige Klärung um Diskussionen mit Anwohnern zu vermeiden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.02.21 09:51
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
12.02.21 10:59
Der Kontakt zwischen dem Mängelmelder und der Fachbateilung wurde zwischenzeitlich aufgenommen. Es erfolgte der Hinweis, dass die Angelegenheitderzeit unter Beteiligung der Kommunalpolitik mit den Bewohnern erörtert wird .

Selbst gefertigte „Verbotsschilder“ im öffentlichen Verkehrsraum haben keine rechtliche Wirkung und brauchen nicht beachtet zu werden.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.02.21 16:32 via Mobile
Beschreibung:
Neurath Viktoria Straße, Bürgersteig abgesenkt . Stolpergefahr. Zweite Lampe von Frey Glück-Auf Straße kommend.
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.02.21 09:46
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
06.04.21 15:37
Der Schaden wurde beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.02.21 16:13 via Mobile
Beschreibung:
Der Radweg von Gustorf in Richtung Südstadt bis zu Kreisverkehr neben der L361 wurde in den letzten Tagen,wo es Schnee und Eis gab nicht geräumt!
Als Fahrradfahren war dieser Weg sehr Gefährlich!
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.02.21 09:35
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
12.02.21 10:56
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Zuständigkeitshalber wurde die Mängelmeldung an Straßen NRW abgegeben.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.02.21 09:34 via Mobile
Beschreibung:
Müll
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.02.21 09:59
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
17.02.21 16:09
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Müll wurde mittlerweile beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
11.02.21 06:41 via Web
Beschreibung:
Auf dem Krokusweg in Hemmerden leuchten die Laternen nicht. Direkt daneben auf dem Narzissenweg funktioniert die Laterne einwandfrei.
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.02.21 09:56
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.02.21 14:55 via Web
Beschreibung:
Hiermit bitte ich um Beseitigung der Schäden im Gehweg vor dem Grundstück Grevenbroich-Orken Düsseldorferstr. 128.
nach Besserung der Wetterlage
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.02.21 15:04
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
17.02.21 08:48
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Mangel wurde mittlerweile behoben.
107