Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
06.10.17 10:17 via Mobile
Standort:
Beschreibung:
Alle Schilder des Bürgermeisters, die am sog. Knauberteich angebracht waren und das Entenfüttern verbieten, sind zerstört bzw. abgerissen. Und Anwohner ärgert dieser Vandalismus sehr, da wir hofften so das "Rattenproblem" besser in den Griff zu bekommen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.10.17 08:40
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an die zuständigen Kollegen weitergeleitet, die sich darum kümmern werden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.10.17 18:25 via Mobile
Standort:
Beschreibung:
Es funktioniert keine Straßenbeleuchtung, auf der Energiestraße zwischen Frimmersdorf und Gustorf.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.10.17 08:37
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.10.17 14:34 via Mobile
Beschreibung:
Guten Tag
Dies Schild steht seit ca 2Monaten vor unserer Haustür.
Nach einer straßenreperatur wurde es einfach stehen gelassen.
Die Adresse ist:
Am Sprenger 62
41516 Grevenbroich
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.10.17 14:59
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
24.10.17 10:17
Am 5.10.2017 wurde die Abholung beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.10.17 18:23 via Web
Beschreibung:
Wevelinghoven, Am Wehr, in Richtung der Römerstraße fehlt noch immer das Tempo 30 Zonen Schild.
Dieser Mangel wurde bereits am 28.08.2017 gemeldet und hat den Status erledigt. Das Schild lehnt aber nach wie vor an einer Hauswand am Neubau. Der WGV hat das Schild bisher noch nicht angebracht.
Jetzt hält sich erst recht niemand mehr an der eigentlich ausgewiesenen Geschwindigkeitsbeschränkung von 30 km/h und fahren mit einem Affenzahn durch die Straße.
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.10.17 12:36
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
nicht lösbar
Meldezeitpunkt:
04.10.17 11:48 via Web
Beschreibung:
Etliche Bushaltestellen im Stadtgebiet werden als Zwischenlager für die Zusteller des Erftkuriers mißbraucht.
Im Dunkeln und in der Dämmerungsphase am frühen Morgen eine wesentliche Einschränkung der Verkehrssicherheit, die Kinder schleppen Morgens schon die Pakette im Dunkeln weg um die Bushaltestellen frei zu bekommen.Kinderwagen können nicht vernünftig in den Bus ein noch aussteigen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.10.17 11:23
Vielen Dank für die Eingabe. Die Verwaltung wird den Hinweis überprüfen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.10.17 13:18 via Web
Beschreibung:
Auf dem Weg zum Schießstand Gürather Höhe wurden Unmengen von Müll entsorgt. Elektromüll , Fenster, sperrmüll sogar ein Nummernschild
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.10.17 14:21
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
04.10.17 14:55
Die Müllablagerung befindet sich auf dem Stadtgebiet Bedburg. Die Stadt Bedburg wurde entsprechend informiert.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.10.17 17:25 via Mobile
Beschreibung:
Taxistand Monti seit 20 min blockiert
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.10.17 14:19
Im Rahmen der personellen Möglichkeiten werden Kontrollen durchgeführt. Es können jedoch auch Fremdanzeigen aus der Bürgerschaft gestellt werden. Fragen beantwortet Ihnen hierzu das Ordnungsamt unter Tel. 02181/608255.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.10.17 17:19 via Web
Beschreibung:
Durch einen Unternehmer im Auftrag von Unitymedia wurden Leitungen auf der Königslindenstraße überprüft. Hierzu wurden einige Löcher auf dem Bürgersteig gegraben.
Vor meinem Haus wurde dies nur mit dem alten Teerbelag notdürftig geschlossen. Nun gibt es hier eine Stolperfalle die durchaus Potential für Unfälle birgt. Erbitte Maßnahmen zur Wiederherstellung eines ordnungsgemäßen Zustandes.
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.10.17 14:16
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
09.11.17 13:22
Bei einer Überprüfung am heutigen Tage wurde festgestellt, dass die Asphaltarbeiten zwischenzeitlich ausgeführt wurden.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.10.17 11:57 via Web
Beschreibung:
Müllablagerung an der Bierdeckelhütte.
Abfallbehälter am Orkerner Sportplatz ist voll(Am Türling).
Müllablagerung Hütte Tribünenweg, Bauer Müllsack.
Wir werden morgen früh den Dreck einsammeln und in einem grauen Müllsack umfüllen. Den Bottich hab ich dort hingestellt.Bitte stehen lassen..
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.10.17 13:39
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.10.17 01:22 via Mobile
Beschreibung:
Bahnhofsvorplatz

Behinderung der Abfahrenden Linienbusse u Tagen durch Falschparker.

Besser wäre d Parkbuchten vor dem Bahnhof in "Kiss and ride" Parkplätze zu ändern.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.10.17 13:47
Vielen Dank für den Hinweis. Im Rahmen der personellen Möglichkeiten werden im gesamten Stadtgebiet Kontrollen durchgeführt.