Sprungmarken:

Hauptinhalt:

*** Wir bitten um Verständnis dafür, dass angesichts der aktuellen Situation im Bemühen um die Eindämmung des Corona-Virus viele andere Bereiche des öffentlichen Lebens zurückgestellt werden müssen. Daher können derzeit auch nur solche Mängel bearbeitet werden, die ein konkretes und unmittelbares Gefährdungspotential beinhalten. Wir möchten darum bitten, momentan auch nur solche Mängel mitzuteilen. Zudem bitten wir darum, Fragestellungen im Zusammenhang mit dem Corona-Virus nicht über den Mängelmelder zu stellen. Infos zu diesem Thema finden sie hier. ***


 

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
17.01.19 16:40 via Web
Beschreibung:
Klappernder Gullydeckel zwischen Immermannstraße 6 und 8. Bereits vor 2 Wochen der zuständigen Mitarbeiterin gemeldet, Sie würde meine Mitteilung an die zuständige Stelle weiterleiten. Passiert ist nichts!!. Der ganze Gullydeckel liegt bereits lose im Asphalt und die Umrandung aus Teer ist völlig zerbröckelt. Muß da erst was passieren!! So gut wie fast jedes Auto fährt über diesen Deckel und es Rappelt dabei ziemlich laut.
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.01.19 17:00
Der Hinweis wurde mit der Bitte um Überprüfung bzw. weitere Veranlassung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
17.01.19 13:53 via Web
Beschreibung:
Defekte Duschen - Städt. Realschule Wevelinghoven

Guten Tag,
wir sind eine Sportgruppe des TV Germania Wevelinghoven und haben in der o.a. Schule am Heyerweg Schwimmen / Wassergymnastik. Alle Teilnehmer ärgern sich seid Monaten über die defekten Duschen (Damen- und Herrenduschen) . Das Wasser spritz überall heraus, nur nicht aus den Duschköpfen.
Mit freundlichen Grüßen
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.01.19 07:59
Die Duschköpfe werden überprüft und gegebenenfalls werden dann weitere Maßnahmen ergriffen.
Mängelbild
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.01.19 09:15 via Mobile
Beschreibung:
Neuenhausener Str 206, vor Friseure Donner ist die Straßenbeleuchtung gestern ausgetauscht worden, leuchtet aber nicht
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.01.19 09:52
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
16.01.19 08:21 via Web
Beschreibung:
Loch in der Strassendecke, neben dem Gully-Deckel auf der Merkatorstrasse an den Parkplätzen vor dem Finanzamt
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.01.19 09:51
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden in der Regel kurzfristig beseitigt. Mängel mit geringer Priorität werden nachrangig abgearbeitet.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
14.01.19 15:25 via Web
Beschreibung:
Am Barrensteiner Weg/Allrath, ist vor langer Zeit eine tolle Bodenmalerei erstellt worden... Passiert ist aber nichts. Hier hat der Boden eine Senke. Ergebniss... eine schöne gr. Pfütze. Bitte anheben, war ja auch vor der Kabelverlegung gerade......
Kommentar der Stadtverwaltung:
14.01.19 16:02
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden in der Regel kurzfristig beseitigt. Mängel mit geringer Priorität werden nachrangig abgearbeitet.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
14.01.19 15:18 via Mobile
Beschreibung:
Diverse tiefe Schlaglöcher auf der Dr.-Hans-Wattler-Straße in Grevenbroich-Gustorf!
Kommentar der Stadtverwaltung:
14.01.19 15:55
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden in der Regel kurzfristig beseitigt. Mängel mit geringer Priorität werden nachrangig abgearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
14.01.19 14:52 via Web
Beschreibung:
Baum/Weide hat mittlerweile eine Höhe von ca. 20 Metern und wirft unmengen an Laub und Ästen ab, die auf der Spielstraße faulen, da sich kein Anwohner für die Beseitigung zuständig fühlt.

Neben der defekten Beleuchtung (siehe gesonderter Mangel) führt dieses Laub zu einem im Ernstfall verlängerten Bremsweg auf einer Spielstraße.

Weiterhin Fallen mittlerweile auch Äste vom Baum, die groß genug sind Lackschäden an darunterstehenden Autos zu verursachen.

Der Baum sollte/muss im Frühjahr erheblich gekürzt werden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
14.01.19 15:48
Die Eingabe wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.01.19 14:29 via Web
Beschreibung:
Laterne ist bereits vor langer Zeit ausgefallen. Verkehrssicherheit nicht mehr gegeben (Spielstraße).
Kommentar der Stadtverwaltung:
14.01.19 14:48
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
14.01.19 13:06 via Mobile
Beschreibung:
Der Weg vom Böhnerfeld zur Straße „Am Sägewerk“ ist in schlechtem Zustand. Bei Trockenheit kann man dort wegen der Steine und bei Regen wegen der Pfützen nicht laufen oder Rad fahren. Man weicht auf die Rasenflächen links und rechts aus. Der Weg wird immer breiter. Kann er nicht gepflastert werden, wie die anderen Wege auch?
Kommentar der Stadtverwaltung:
14.01.19 14:40
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden in der Regel kurzfristig beseitigt. Mängel mit geringer Priorität werden nachrangig abgearbeitet.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
13.01.19 22:20 via Web
Beschreibung:
Ich nehme Bezug auf meine Meldung vom 07.08.18:
Die Poller wurden damals recht zügig repariert und einer seitlich versetzt. Dennoch hat es nur 5 Monate gedauert... Und sie verursachen wieder unnötig Geld...

Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
07.08.18 21:13 via Web
Standort:
Map Ostpreußenstraße 43,
41515 Grevenbroich
Beschreibung:
Hallo, es geht sich um die beiden Begrenzungspoller Ostpreußenstraße/Verlängerung Alte Zollstr. In Noithausen.
Die Poller sind bereits mehrfach gerammt worden, dadurch hat sich das umliegende Pflaster gehoben was durchaus eine Stolperfalle darstellen kann bzw. zukünftig wird.
Davon abgesehen ergeben die Begrenzungspoller sowieso keinen Sinn, da die Durchfahrt als Rettungsweg und für Anlieger dient. In dem Sinne wäre die wirtschaflichste Lösung die Poller einfach zu entfernen anstatt sie zu reparieren denn die werden wieder umgefahren und verursachen erneut Kosten für die Stadt.
Liebe Grüße
Kommentar der Stadtverwaltung:
14.01.19 10:38
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden in der Regel kurzfristig beseitigt. Mängel mit geringer Priorität werden nachrangig abgearbeitet.