Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.09.19 13:56 via Web
Beschreibung:
Auf der Jahnstrasse in Hülchrath, wurde ein Parkplatz für Besucher des Friedhofes eingerichtet. Für ältere Menschen oder für Besucher, welche ihren Grabschmuck nicht quer über den Friedhof tragen können, eine wirklich tolle Idee der Stadt.
Leider kommt es vermehrt vor, das ein Bewohner der Jahnstrasse, diesen angrenzenden Parkplatz stetig nutzt und ältere Leute den Parkplatz zum eigentlichen Zweck, nicht nutzen können.
Ein Parkplatzschild für Friedhofsbesucher kann das Problem beseitigen.

Kommentar der Stadtverwaltung:
27.09.19 11:31
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
30.09.19 17:18
Die Stadtbetriebe werden an den vorhandenen Verkehrszeichen eine Zusatzbeschilderung anbringen aus der hervorgeht, dass der Parkplatz auf der Jahnstraße nur den Friedhofsbesuchern angeboten wird.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
25.09.19 13:43 via Web
Beschreibung:
Am Bagerloch in Hülchrath, haben sich in den letzten Wochen, bis zu 20 Feldarbeiter, welche Kürbisse ernteten, ihrer Notdurft entledigt. Bilder anbei.
An den warmen Tagen stank dies extrem.
Am 07.09.2019 habe ich dies dem Ordnungsamt mitgeteilt. Eine telef. Nachfrage meinerseits am 18.09.2019 ergab, das noch nichts gemacht wurde. Bis heute 25.09.2019 ist noch nichts sichtbares gesehen.
Die genaue Lage: Von der Herzogstr in den Feldweg zum Baggerloch abbiegen. Kurz vor dem Ende des Feldweges rechts in auf dem Grundstück. Bei den Bildern (25) die an das Ordnungsamt gingen, waren hat Bilder von den Transportfahzeugen dabei.
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.09.19 11:30
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.09.19 13:03 via Mobile
Beschreibung:
Scheibe an Bushaltestelle zerstört
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.09.19 11:25
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
01.10.19 11:43
Die Glasscherben wurden beseitigt und die Reparatur der Wartehalle wurde beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.09.19 07:01 via Web
Beschreibung:
Seit ca. zwei Wochen liegt in auf der Trimbornstraße (Höhe Hausnummer 4) Sperrmüll.
Der Haufen wird immer größer. Gestern (25.09) war Abholtag.
Andere, offensichtlich angemeldete, Sperrmüllablagen wurden abgeholt.
Leider wurde der oben beschriebenen nicht mitgenommen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.09.19 11:16
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
07.10.19 10:31
Der Müll wurde am 02.10.2019 abgeholt und ordnungsgemäß entsorgt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.09.19 17:40 via Mobile
Beschreibung:
Fahrbahnmarkierung der Abbiegespur nicht mehr vorhanden.
Ortsausgang Gustorf Richtung Frimmersdorf Provinzstr.
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.09.19 19:29
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
08.11.19 12:11
Die Meldung wurde zuständigkeitshalber an Strassen NRW abgegeben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.09.19 14:00 via Web
Beschreibung:
auf Schillerstr. steht seit Mitte Juni ein Anhänger auf der Straße. Seit dieser Zeit wurde er nicht mehr benutzt. Lt. NGZ vom 24.9.2019 darf ein Anhänger nur 14 Tage auf der Straße stehen. Die Straße hat eh ein Parkplatzproblem durch das Finanzamt und Dauerparker vom Bahnhof.
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.09.19 18:58
Wenn Ihnen falsch parkende Fahrzeuge im Stadtgebiet auffallen, können Sie diese im Rahmen einer sogenannten Fremdanzeige der Bußgeldstelle melden.
Nutzen Sie dazu bitte das Online-Formular, welches Sie unter www.grevenbroich.de/falschparken erreichen können.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.09.19 12:18 via Web
Beschreibung:
Guten Tag! In Noithausen auf der Fröbelstrasse ist schon sehr lange Zeit eine Strassenlaterne defekt. Die Laterne steht auf der Rasenfläche der Grundschule, ziemlich genau gegenüber von dem Tor zum Kindergarten-Spielplatz. Es wäre sehr schön, wenn diese bald wieder leuchten würde :-)
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.09.19 19:18
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.09.19 11:42 via Mobile
Beschreibung:
Krankenhaus GV
Einfahrt Ambulanz

Gegenüber wird ständig geparkt
Hierdurch entsteht Stau u Gefahren

Foto wurde per Email versandt
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.09.19 18:57
Wenn Ihnen falsch parkende Fahrzeuge im Stadtgebiet auffallen, können Sie diese im Rahmen einer sogenannten Fremdanzeige der Bußgeldstelle melden.
Nutzen Sie dazu bitte das Online-Formular, welches Sie unter www.grevenbroich.de/falschparken erreichen können.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.09.19 11:16 via Web
Beschreibung:
Anhänger versperrt Durchgang für Kinderwagen und auch für rollatoren.
Bitte um Prüfung und um Abhilfe
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.09.19 18:56
Wenn Ihnen falsch parkende Fahrzeuge im Stadtgebiet auffallen, können Sie diese im Rahmen einer sogenannten Fremdanzeige der Bußgeldstelle melden.
Nutzen Sie dazu bitte das Online-Formular, welches Sie unter www.grevenbroich.de/falschparken erreichen können.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.09.19 09:55 via Web
Beschreibung:
Auf der Marienstr. wurden durch die Deutsche Glasfaser Leitungen verlegt. Seit Ende Mai 2019 sind auf der Marienstr. vor Hs.Nr. 11 und 21 die Montagegruben noch offen. Die Warnleuchten der Baustellenabsicherung funktionieren auch schon seit Monaten nicht, was darauf schließen lässt das diese auch nicht regelmäßig überprüft werden (RSA). Eine Bautätigkeit ist auch nicht festzustellen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.09.19 13:47
Die Deutsche Glasfaser wurde am 20.09. aufgrund einer vorangegangenen Meldung bereits in Kenntnis gesetzt und gebeten, Abhilfe zu schaffen.