Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

104
Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.11.20 16:21 via Mobile
Beschreibung:
Farbe? Im Neurather See?!
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.11.20 17:10
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
11.11.20 13:49
Eine Überprüfung durch den Fachbereich hat ergeben, dass es sich um Algen handelt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.11.20 09:47 via Mobile
Beschreibung:
Das Autobahnschild ist abgefallen
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.11.20 10:21
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
19.11.20 15:40
Erledigt am 13.11.2020
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.11.20 19:51 via Web
Beschreibung:
Guten Tag, ich bitte darum die Leuchtmittel auf unserer Straße einmal zu prüfen bzw auszuwechseln.
Von der Ecke Frimmersdorferstraße/Auf dem Strenkelrath bis etwa Hausnummer 10 ist der Gehweg sehr schlecht ausgeleuchtet.
Vielen Dank und freundliche Grüße
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.11.20 09:19
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
12.11.20 08:41
Die Meldung wurde zuständigkeitshalber an die NEW abgegeben.
Mängelbild
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.11.20 18:41 via Mobile
Beschreibung:
Strassennamen Schild An Lingens steht schief und ist lose.
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.11.20 09:15
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
16.11.20 12:14
Die Stadtbetriebe wurden beauftragt, den Pfosten zu richten.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
09.11.20 15:34 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

die Meldung betrifft die Pflege der Grünstreifen entlang der Jülicher Straße in Elsen.
Die Grünstreifen werden regelmäßig gepflegt.
Der Abschnitt zwischen der Einmündung Fürther Berg und der Hausnummer 41
wird dabei aber seit Jahren "vergessen" und ist entsprechend verwahrlost,
was ich nicht nachvollziehen kann.

Mit freundlichen Grüßen


Kommentar der Stadtverwaltung:
10.11.20 09:09
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
09.11.20 14:04 via Web
Beschreibung:
Hiermit melde ich eine Müllablagerung in Laach, Am Baerenbroich. Schon seit Längerem werden dort immer wieder Mülltüten, auch mit Essenresten, auf dem Gehweg deponierte/entsorgt. Aktuell ist die Menge aber so groß, dass Fußgänger bereits auf die Straße ausweichen müssen. Nur eine Frage der Zeit , wann Mäuse und Ratten Einzug halten.
Ich bitte Sie um eine Überprüfung und Danke schon im Voraus für Ihre Mühe!
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.11.20 15:16
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.11.20 09:33 via Web
Beschreibung:
Guten Morgen, heute früh wurde ein Schild in Höhe der Hausnummer "Im Buschfeld 8" genau gegenüber aufgestellt. Es handelt sich um ein Behinderten Parkschild. Nun ist aber nicht ersichtlich in welchem Bereich, da es auch nicht abgedeckt ist, scheint es ja nun schon aktiv zu sein. Man kann aber nur vermuten wo das sein soll. Vor allem, es standen und stehen noch Anwohner vor und hinter dem Schild. Was nun?
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.11.20 11:54
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
09.11.20 17:19
Die Beschilderung wurde durch die Stadtbetriebe korrekt ausgeführt. So gilt der allgemeine Behindertenparkplatz mit Beginn des Schildes bzw. ab dem Schild (Verkehrszeichen "Parken", weißer Pfeil linksweisend, mit Zusatz Rollstuhlpiktogramm") für eine Fahrzeuglänge, d. h. bis zum Beginn der Bordsteinabsenkung an der "Einrichtung der Lebenshilfe", Im Buschfeld Nr. 3.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
08.11.20 13:37 via Web
Beschreibung:
Guten Tag wir Wohnen auf der Dinkelstr in Kapellen und haben abends sehr starke Geruchs entwicklung durch verschiede Kamine (offene) in der engen Nachbarschaft. Wie ist das geregelt mit der Höhe der zusatz Kamine ? Werden diese der Abgasnorm geprüft !!
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.11.20 11:50
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
08.11.20 12:43 via Web
Beschreibung:
Das Problem dieser Strasse ist Ihnen sicherlich schon bekannt:
Vor unserer Hauseinfahrt haben wir seit längerer Zeit Straßenschäden. (Schlaglöcher), die sich zusehends vergrößern. Zudem kommt erschwerend hinzu, dass ca. jede 1/4 Stunde ein Bus durch die Schlaglöcher fährt. Diese Erschütterungen übertragen sich bis in unser Haus, was sehr unangenehm ist. Unsere Grundstücksmauer hatte sich dadurch im Laufe der Zeit dermaßen geneigt, dass wir diese inzwischen abbauen und wieder neu errichten mussten. - Wir bitten um schnellstmögliche Abhilfe, da diese Situation für uns unzumutbar ist.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.11.20 11:46
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
08.11.20 11:55 via Web
Beschreibung:
Guten Tag, die Josef-Thienen-Straße in Höhe 37-39 ist ziemlich alt und teilweise kaputt, es ist echt unbequem für die alte Bewohnerin mit Rollstuhl.
Wir bitten um die Verbesserung bzw Feinschicht!

Wir freuen uns darauf

Danke sehr


Kommentar der Stadtverwaltung:
09.11.20 11:38
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
104