Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
10.11.17 09:20 via Web
Beschreibung:
Wann wird der Ahornbaum beschnitten? Die Krone ragt auf mein Hausdach. Bitte berücksichtigen Sie beim Schneiden , dass der Baum soweit zurückgeschnitten wird das er auch weit genug von meinem Vordach weg ist! Außerdem nimmt er mir in der hellen Jahreszeit extrem viel Licht.können sie das ändern! Bitte prüfen Sie auch das Wurzelwerk. Die Bürgersteigplatten heben sich und es besteht die Gefahr eines Wasserrohrbruchs, weil genau da mein Hausanschluss verläuft.
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.11.17 12:16
Vielen Dank für den Hinweis. Die Fachverwaltung wird dies überprüfen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.11.17 09:11 via Web
Beschreibung:
Die beiden Gullys Allrather Str 21 und 23 sind total verstopft durch die abgefallenen Blätter, der von der Stadt angepflanzten Ahornbäume.
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.11.17 12:09
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
20.11.17 15:56
Die Senke wurde am 15.11.2017 gereinigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.11.17 16:29 via Web
Beschreibung:
5-6Straßenlaternen auf den Hundert morgen Höhe 1 Bauabschnitt sind kaputt bzw leuchten seit mehreren Tagen nicht mehr
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.11.17 17:03
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
13.11.17 15:37
Es handelte sich hierbei um einen Kabelfehler.
Die Arbeiten zur Fehlersuche und Reparatur sind bereits abgeschlossen.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
09.11.17 12:39 via Web
Beschreibung:
Die Randsteine/Verbundpflasterung des Bürgersteiges im Bereich Ahornstrasse 24 / 26 hat sich zur Unfallgefahr nach oben geschoben (u.a. auch Gefahr eines Wasserrohrbruches) - Bild1/2.
Ebenso lässt sich unser Garagentor, gegenüber Sanddornweg 27/29 kaum noch öffnen - Bild 3.
Das Wurzelwerk der in den Verkehrsflächen der Stadt (zwischen den Parkbuchten) angelegten Ahornbäumen drückt die Pflasterungen und die Randsteine nach oben.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.11.17 13:18
Die Eingabe ist bei der Stadt Grevenbroich eingegangen. Das zuständige Fachamt wird diese überprüfen.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
09.11.17 10:01 via Mobile
Beschreibung:
Hallo ...
auf der Poststrasse 62,in 41516 Grevenbroich , ist in Höhe des Fußpflege Geschäftes auf der Straße ein Gullydeckel locker , bei jedem Auto das darüber fährt macht es ... klock klock ... seeehr nervend wenn man hier wohnt 😳...

Vielen Dank fürs durchlesen und schnelles bearbeiten ...

Kommentar der Stadtverwaltung:
09.11.17 13:06
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.11.17 04:05 via Web
Beschreibung:
Gegenüber dem Haus "Am Blumenpfad 23 b" befindet sich eine Straßenlaterne. Diese leuchtet sehr stark störend in die gegenüberliegenden Schlafzimmer der Hausnummern 23 b und 23 a.
In Neuss wird so etwas gelöst indem eine die Stadt Neuss eine Pappe in Haus Richtung installiert, so dass das Licht in Haus Richtung gedämpft wird.
Können Sie bitte so etwas auch hier installieren.
Am 07.11.2017 wurde die Glühbirne der Straßenlaterne ausgetauscht gegen eine noch hellere kalt Weiß leuchtende. Das hat die Situation noch verschlimmert.

Kommentar der Stadtverwaltung:
09.11.17 08:07
Ihre Eingabe ist bei der Stadt Grevenbroich eingegangen. Eine Überprüfung des Sachverhaltes wird erfolgen.
09.11.17 10:43
Einzelheiten wurden mit dem Eingabesteller im direkten Gespräch besprochen. Ein weiteres Gespräch soll zu einem späteren Zeitpunkt erfolgen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.11.17 17:25 via Web
Beschreibung:
Angefahrenes schrägstehendes Halteverbotsschild im Fußweg
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.11.17 08:02
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
13.11.17 15:33
Der Mangel ist bekannt. Die WGV wird diesen in kürze beseitigen.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.11.17 16:48 via Web
Beschreibung:
Die Rückmeldung des Försters ist korrekt, leider ist der zweite Baum Meldung vom 13.08.2017 immer noch als Gefahrenpunkt vorhanden. Dieser Baum befindet sich auf dem Parallelweg an der Apfelwiese entlang, hier ist ein befahren mit größeren Fahrzeugen nicht möglich.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.11.17 10:44
Eine erneute Begehung wird erfolgen.
14.11.17 12:05
Die Gefahrstelle ist behoben.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.11.17 17:19 via Web
Beschreibung:
Auch dieser Mangel wurde bereits am 13.08.2017 gemeldet, nun sind weitere Bäume dort betroffen. Abgeknickte Bäume über den Rundwegen auf dem Welchenberg
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.11.17 15:16
Vielen Dank für den erneuten Hinweis. Laut Rückmeldung des Stadtförsters wurde der Mangel behoben.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
07.11.17 17:08 via Web
Beschreibung:
Versuch Nummer 4
Erneut der gleiche Mangel! Die Bordsteinnplatten lösen sich, zur Zeit steht wieder eine Platte hoch.
Versuch Nummer 3 vom 03.07.17
Schon wieder nach einem kleinen Regenschauer sind die beiden Platten lose, schön zu erleben das diverse arbeiten die im Mängelmelder erscheinen auch seitens der Verwaltung schnell in Arbeit gegeben werden, schade nur das man hier zum dritten Male innerhalb von 5 Wochen tätig werden muss! Wieder ein Bild dabei aber die Schadenstelle ist ja bekannt!
Versuch Nummer 2 vom 25.06.17
Am 25.05.17 meldete ich diesen Schaden bereits, erfreut stellte ich wenige Tage später fest das die Bürgersteigplatten befestigt waren. Heute musste ich feststellen das der gleiche Schaden an exakt der gleiche Stelle schon wieder da ist, hier bitte mal Fachleute kontaktieren und ergründen warum diese Platten unterspült werden, eine Schüppe Dreck drunter schmeißen ist nicht ausreichend.
Versuch Nummer 1 vom 25.05.17:
Zum Ort: vor dem Haus Willibrordusstrasse 4 in 41517 Grevenbroich, auf dem dortigen Bürgersteig, in der Dunkelheit ist es eine extreme Stolperstelle da die vorhandene Beleuchtung nicht ausreicht um diess Stelle zuerkennen.
Beschreibung:Bürgersteig, Willibrordusstraße 4, in der Mitte des Bürgersteiges sind mindestens 2 Platten unterspült und eingefallen. Hier ist eine Unfallstelle die in der Dunkelheit bedingt durch schlechte Beleuchtung in diesem Bereich schlecht zu erkennen ist.
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.11.17 09:10
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.