Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
31.05.18 22:24 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herrn

wie ich am 11.03.2018 schon bemängelt,leider in einem Schreiben im Punkt `Beschilderung` sind die Regeneinläufe in der Talstrasse, hauptsächlich im Kreuzungsbereich Am Gehöft / Am Bierkeller noch immer nicht gereinigt worden. Da alle drei Strassen abschüssig,Richtung Bahnhof Kapellen sind,kommen erhebliche Mengen Wasser am Bahnhof an. Dieses führt zu einem erhöhten Aquaplaning und trägt zu einer erheblichen Verkehrsgefährdung für Pkw und Kräder bei.
Kommentar der Stadtverwaltung:
01.06.18 09:21
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
04.06.18 09:13
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Senken wurden am Freitag gereinigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
31.05.18 12:54 via Mobile
Beschreibung:
Die unterste Stufe an der Eisenbahn ist lose.
Kommentar der Stadtverwaltung:
01.06.18 09:17
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
04.06.18 09:07
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Mangel wird kurzfristig behoben und sollte spätestens heute Nachmittag repariert sein.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
31.05.18 11:36 via Mobile
Beschreibung:
Laternen sind defekt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
01.06.18 09:12
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
31.05.18 11:00 via Mobile
Beschreibung:
Dieser Weg müsste mal vom Unkraut befreit werden. Stadtparkinsel an der VHS.
Kommentar der Stadtverwaltung:
01.06.18 09:08
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
31.05.18 10:23 via Web
Beschreibung:
Guten Tag,
wir mussten leider feststellen, dass Unbekannte ca. 40 Säcke alte (wahrscheinlich auf Grund des alters Krebseregende) Dämmwolle am Bahndamm zwischen Neukirchen und Münchrath entsorgt haben. Es sind 2 Ablageorte, vor dem Tunnel rechts auf dem Feldweg Richtung Helpenstein, dort liegen ca. 15 Säcke. Und dann noch über die kl. Brücke direkt wieder rechts Richtung Wald nochmal ca. 25 Säcke. Für weitere Fragen können sie mich auch gerne anrufen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
01.06.18 09:00
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
11.06.18 11:36
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Abfall wurde in der 23. KW beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
31.05.18 06:44 via Web
Beschreibung:
In Frimmersdorf auf dem Kriegerdenkmal hat die Stadt anscheinend vergessen den Brunnen anzuschalten letztes Jahr ist mir das auch schon aufgefallen dass er nur zum Schützenfest angemacht worden ist wäre doch schön wenn die Stadt das machen könnte
Kommentar der Stadtverwaltung:
01.06.18 08:56
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
30.05.18 11:37 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,
-Mein Mängelpunkt vom 04.05.2018-
Im verkehrsberuhigten Bereich Auf der Artwick und Von Droste Strasse 50/51 fehlt eine eindeutige Parkplatzkennzeichnung für öffentlich nutzbare Parkplätze.
Steht auf dem Status : erledigt.
Dies trifft nicht zu, da es keine richtigstellende Klärung durch den Straßenbauabteilung der Stadtbetriebe Grevenbroich AöR gibt.
Laut Stadtverwaltung:
Innerhalb der verkehrsberuhigten Bereiche sollen aufgrund der verkehrsrechtlichen Vorschriften die Parkmöglichkeiten durch Wechsel in der Pflasterung gekennzeichnet werden. Dies ist auch auf der "Von-Droste-Straße" geschehen.

Darf nun auf der grauen oder auf der dunkelroten Bodenplattierung geparkt werden?
Es gibt dazu bis jetzt keine Aussagen noch eine Beschilderung.

Also mit erledigt ist vielleicht die Weitergabe innerhalb der Verwaltung gemeint.
Der Mängel besteht weiterhin.
Mit freundlichen Grüßen
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.05.18 16:08
Der Vorgang befindet sich noch im Prüfverfahren bei der Straßenbauabteilung der Stadtbetriebe.

kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.05.18 08:48 via Web
Beschreibung:
Wenn man von der Vollrather Höhe kommt und auf die Energiestrasse oder Richtung Frimmersdorf fahren möchte kann man den Verkehr durch hohes Gras und Buschwerk nicht mehr einsehen. Ebenso ist es angezeigt dort einen, besser noch zwei Spiegel aufzustellen, um den Verkehr aus der Einmündung von der Vollrather Höhe aus, die in einer Kurve liegt, besser sehen zu können. Hier kommt es immer wieder zu sehr gefährlichen Situationen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.05.18 14:30
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
14.06.18 10:40
Die Aluminiumstraße (L375) einschl. Straßenbegleitgrün befindet sich in Zuständigkeit und Baulast vom Landesbetrieb Straßenbau NRW.

Rückmeldung Straßen NRW
Turnusmäßig wird die L 375 selbstverständlich gemäht und somit wird auch ein Teil der Sichtfelder mitbearbeitet, allerdings arbeiten wir unsere Strecken planmäßig ab und können nicht auf Zuruf agieren.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.05.18 07:14 via Web
Beschreibung:
Folgende Schäden habe ich in der Turnhalle festgestellt:
An der Tür vom Flur zur Halle ist am Rahmen der Beschlag herausgebrochen.
Das Dach der Halle scheint an mehreren Stellen undicht zu sein. Davon zeugen große Wasserflecken an der Decke.
Mehrere der Holzbänke in der Halle sind kaputt. Sie fallen auseinander, wenn man sie anhebt. Da die Bänke auch zum Training eingesetzt werden, stellen sie eine Gefahr dar.
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.05.18 14:24
Sehr geehrter Eingabesteller bitte wenden Sie sich zunächst an Ihren Vereinsvorstand. Es gibt Absprachen, dass beispielsweise Kleinreparaturen zunächst Aufgabe des Vereins sind.

Bei den "Feuchteschäden" an der Decke handelt es sich um Altschäden, die zwar unschön sind, die aber keinen akuten Handlungsbedarf auslösen.

Sollten nach der internen (vereinsmäßigen) Überprüfung noch Sachverhalte offen sein, möge sich der Vereinsvorstand bitte an das Sportamt wenden.

Vielen Dank
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.05.18 19:56 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,
seit geraumer Zeit ist die Straßenbeleuchtung der Ermlandstr. zwischen den Nrn. 11 und 17 nicht in Betrieb. Gibt es dafür besondere Gründe? Das ist deshalb problematisch, weil - allerdings vor einiger Zeit - Diebe den Platz zwischen den Garagen benutzt hatten, um über unser Grundstück Nr. 11 in das Haus Copernicusstr. 27 einzubrechen - was ja in ähnlicher Weise wieder passieren könnte. Abgesehen von der Dunkelheit, die dort ohnehin ein beklemmendes Gefühl vermittelt.
Mit freundlichen Grüßen
Werner Grundmann
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.05.18 08:10
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.